Уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Оренбургского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях области Блинова С.В.,

- подсудимого Бабина С.С.,

- защитника – адвоката Сеселкиной И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Мамлеевой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Бабина С.С., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабин С.С. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление Бабин С.С. совершил при следующих обстоятельствах:

Бабин С.С., <адрес> по <адрес>, расположенного <адрес>, 17.06.2011 года примерно в 16 часов 30 минут, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, находясь у <адрес> путем получения в дар от неустановленного лица приобрел вещество, являющееся наркотическим средством, смесью, ..., массой 145,34 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое в тех же целях хранил при себе.

17.06.2011 года в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра Бабина С.С. по <адрес> <адрес> по <адрес>, данное наркотическое средство, ..., массой 145,34 грамма, т.е. в особо крупном размере было обнаружено у Бабина С.С и изъято.

30.08.2011 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 222 УПК РФ поступило уголовное дело на Бабина С.С.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Бабина С.С. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Бабин С.С. заявил в судебном заседании 12.09.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Бабин С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Сеселкина И.В. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Блинов С.В. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением тяжким и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Бабину С.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Бабина С.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабина С.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Бабин С.С. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который ранее судим, что суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабину С.С., суд учитывает его признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту отбывания наказания, а также наличие матери инвалида второй группы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Бабину С.С. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Бабина С.С. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Бабиным С.С. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что преступление Бабин С.С. совершил в период отбывания наказания, денежных средств не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Бабина С.С. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая, что данное преступление Бабин С.С. совершил в период отбывания наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

При назначении наказания суд также учитывает характер и объем наркотического средства, которое приобрел и хранил подсудимый, его поведение после совершенного преступления, когда он признал вину полностью, что способствовало быстрому и полному расследованию настоящего уголовного дела.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бабина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, наказание Бабину С.С. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев и окончательно Бабину С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бабину С.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Бабину С.С. исчислять с 12.09.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ..., хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> по <адрес> - уничтожить (л.д. 71-72).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бабиным С.С., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Бабин С.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: