Уголовное дело по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

- подсудимого – Кутявина А.А.,

- защитника – адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кутявина А.А., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутявин А.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление Кутявин А.А. совершил при следующих обстоятельствах:

21.07.2011 года в дневное время, Кутявин А.А. в районе <адрес>», расположенного между <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица смесь, содержащую наркотическое средство, ... массой 1,03 грамма, т.е. в крупном размере, которое также умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в правом боковом кармане своей одежды.

21.07.2011 года около 17 часов 50 минут, Кутявин А.А. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес> и в ходе личного досмотра, у Кутявина А.А. был изъят шприц со смесью, содержащей наркотическое средство, ..., массой 1,03 грамма, т.е. в крупном размере.

26.08.2011 года уголовное дело на Кутявина А.А., в порядке ст. 226 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Кутявина А.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, Кутявин А.А. заявил в судебном заседании 12.09.2011 года.

Суду Кутявин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Котельников Р.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Тисен О.Н. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Кутявину А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Кутявина А.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кутявина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Кутявин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутявину А.А., суд признал наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимого с места жительства и работы, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кутявину А.А., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, анализируя все виды наказаний, предусмотренные ст. 228 ч. 1 УК РФ, пришел к выводу о назначении Кутявину А.А. наказания в виде штрафа.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Кутявина А.А. положений ст.ст. 73, 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Принимая решение о наказании подсудимого в виде штрафа, суд также учитывает характер и объем наркотического средства изъятого у Кутявина А.А., отсутствие по делу тяжких последствий, личность подсудимого, его поведение после совершенного преступления, когда он, признал полностью свою вину, что способствовало быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кутявина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кутявину А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ..., находящееся в камере хранения <адрес> – уничтожить. (л.д. 40-42).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Кутявин А.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: