Абдрашитов Р.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 05 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

защитника – адвоката Мельниковой О.И., представившей удостоверение №

подсудимого Абдрашитова Р.Р.,

потерпевшего ФИО24

при секретарях Ковешниковой А.П., Лукьянниковой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдрашитова ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдрашитов Р.Р. принуждал свидетеля к даче ложных показаний с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

Абдрашитов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в первом подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажом <адрес>, являясь знакомым ФИО26 В.А. – обвиняемого по уголовному делу № в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, достоверно зная, что ФИО28Р. является свидетелем по указанному уголовному делу и дает показания, изобличающие ФИО30 в совершении особого тяжкого преступления, действуя умышленно, применяя в отношении свидетеля ФИО29. насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью принудить последнего к даче ложных свидетельских показаний на следствии и в суде, направленных на избежание привлечения ФИО31 к уголовной ответственности, нанес свидетелю ФИО32 множество ударов руками в жизненно важный орган – голову, сопровождая свои действия требованиями в адрес свидетеля ФИО33 дать ложные показания, направленные на избежание привлечения ФИО34. к уголовной ответственности.

Он же, Абдрашитов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на принуждение свидетеля ФИО38 даче ложных свидетельских показаний на следствии и в суде, применяя в отношении свидетеля ФИО36. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, а также в жизненно важный орган – голову, сопровождая свои действия требованиями в адрес свидетеля ФИО35 дать ложные показания, направленные на избежание привлечения ФИО37. к уголовной ответственности.

В результате преступных действий Абдрашитова Р.Р. ФИО39. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области головы и туловища, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Абдрашитов Р.Р. виновным себя признал частично и пояснил, что он признает, что нанес ФИО42. телесные повреждения, но сделал это на почве личных неприязненных отношений и возникшего конфликта, а не с целью принудить ФИО41 изменить показания, данные в качестве подозреваемого следователю. ФИО40. употребляет наркотики, а шприцы бросает в подъезде, где играют дети, поэтому он и выгонял ФИО43 из подъезда.

От дальнейших показаний Абдрашитов Р.Р. отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены показания Абдрашитова Р.Р. данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, Абдрашитов Р.Р. показал, что он знаком с ФИО44, ранее он с ним поддерживал дружеские отношения, однако в настоящее время он с ним не общается. Также он знаком с парнем по имени ФИО45, по прозвищу «ФИО46», который проживает в соседнем доме. С ним он никаких дружеских отношений не поддерживал и не поддерживает, общается с ним постольку поскольку, обычно обходятся приветствием друг другу, если случайно встретятся на улице. В конце ДД.ММ.ГГГГ, в субботу, точную дату он назвать может, он около 12.00-13.00 часов встретился со своими друзьями: ФИО47, с которыми он направился в магазин «... расположенный в их районе возле продуктового магазина <адрес>. В магазине они все трое выпили разливного вина, каждый по несколько стаканов по 0,5 литра. После этого он, ФИО48 отправились к его дому, по адресу: г. <адрес>. Когда они подошли к дому, он зашел в подъезд один и стал подниматься по лестнице к себе в квартиру. ФИО51 ФИО50 остались на улице, возле подъезда. Время было около 15.00-16.00 часов. На лестничной площадке, между первым и вторым этажом он увидел своего соседа, ФИО49, проживающего в квартире № ФИО52 и неизвестного ему парня. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. Он будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать ФИО53 претензии по поводу того, что тот находится в его подъезде, при этом ранее ФИО54 он предупреждал, чтобы тот в его подъезде более не находился. ФИО55 стал говорить, что уходить никуда не собирается, после чего у них завязалась словесная перепалка, в ходе которой они обоюдно выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. В какой-то момент Абдрашитов Р.Р. стал наносить ФИО56 удары кулаком по лицу. Сколько нанес ударов, он сказать не может. В этот момент ФИО59. сказал, чтобы он не трогал ФИО57 так как тот является свидетелем по уголовному делу, где парень по прозвищу «ФИО58 является обвиняемым, и ФИО72 дает показания против ФИО73. ФИО62 спрашивать у него, что делать, на что он, выражаясь в адрес ФИО60 грубой нецензурной бранью, предложил тому, чтобы тот сменил показания, либо отказался от них. В этот момент в подъезд зашли ФИО63 никаких ударов ФИО61 не наносили, никакого давления на него не оказывали, напротив, они пытались Абдрашитова Р.Р. успокоить. Схватив ФИО64 за ворот, Абдрашитов Р.Р. вытащил его на улицу, где тот вырвался и стал убегать. Убегая, ФИО66-то крикнул в его адрес, после чего он побежал следом. Он не помнит, наносил ли он какие-либо удары ФИО65 находясь на улице возле дома, в котором он проживает, поскольку он был пьян и все события произошедшего сейчас точно вспомнить не может. Однако он допускает, что на улице, он также мог нанести ФИО67 несколько ударов. Насколько он помнит, после этого он, ФИО69 ушли к нему домой. О том, что ФИО68. является свидетелем по уголовному делу и дает изобличающие показания против парня по прозвищу «ФИО70 Абдрашитов Р.Р. знал, знал еще до произошедших событий. Об этом ранее ему говорил ФИО71.

В качестве обвиняемого Абдрашитов Р.Р. показал, что вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, в субботу, точную дату назвать не может, он около ДД.ММ.ГГГГ часов встретился со своими друзьями: ФИО74, с которыми он направился в магазин «...», расположенный в их районе, возле продуктового магазина ... <адрес>. В магазине они все трое выпили разливного вина, каждый по несколько стаканов по 0,5 литра. После этого он, ФИО75. отправились к его дому, по адресу: г. <адрес> Когда они подошли к дому, он зашел в подъезд, первый по счету, стал подниматься по лестнице к себе в квартиру. ФИО76 остались на улице, возле подъезда. Время было около ... часов. На лестничной площадке, между первым и вторым этажом он увидел своего соседа, ФИО77, проживающего в квартире № ФИО78 и неизвестного ему парня. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. Он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать ФИО79 претензии по поводу того, что тот находится в его подъезде, при этом ранее ФИО80. он предупреждал, чтобы тот в его подъезде более не находился. ФИО81 стал говорить, что уходить никуда не собирается, после чего у них завязалась с ним словесная перепалка, в ходе которой они обоюдно выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. В какой-то момент он стал наносить ФИО82. удары кулаком по лицу. Сколько нанес ударов, он сказать не может. В этот момент ФИО84. сказал, чтобы он не трогал ФИО83., так как тот является свидетелем по уголовному делу, где парень по прозвищу «ФИО85» является обвиняемым, и ФИО89 дает показания против ФИО91. ФИО86. стал спрашивать у него, что делать, на что он, выражаясь в адрес ФИО90 грубой нецензурной бранью, предложил тому, чтобы тот сменил показания, либо отказался от них. В этот момент в подъезд зашли ФИО87 никаких ударов ФИО88 не наносили, никакого давления на него не оказывали, напротив, они пытались его успокоить. Схватив ФИО94 за ворот, он вытащил того на улицу, где ФИО92 вырвался и стал убегать. Убегая, ФИО93. что-то крикнул в его адрес, после чего он побежал следом за ним. Он не помнит, наносил ли он какие-либо удары ФИО96., находясь на улице возле дома, в котором он проживает, поскольку он был пьян и все события произошедшего он сейчас точно вспомнить не может. Однако он допускает, что на улице, он также мог нанести ФИО95 несколько ударов. Насколько он помнит, после этого он, ФИО97 ушли к нему домой. О том, что ФИО98. является свидетелем по уголовному делу и дает изобличающие показания против парня по прозвищу «ФИО99 он знал, знал еще до произошедших событий. Об этом ранее ему говорил ФИО100.

Оглашенные показания Абдрашитов Р.Р. подтвердил частично, пояснил, что никаких требований к ФИО101 не высказывал.

Несмотря на непризнание Абдрашитовым Р.Р. вины в совершении принуждения ФИО102 к даче ложных показаний с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается:

В судебном заседании потерпевший ФИО103. показал о том, что он является свидетелем по уголовному делу в отношении ФИО104 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и в ходе следствия дал изобличающие показания в отношении ФИО106., так как он является прямым свидетелем убийства ФИО105 ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он пришел домой к своему знакомому ФИО107, который проживает по адресу: <адрес> на втором этаже. Он и ФИО108 стояли на лестничной площадке между первым и вторым этажом. Перед встречей алкоголь либо наркотики не употреблял. Через некоторое время он увидел, что по лестнице поднимается ранее ему знакомый Абдрашитов ФИО109, который проживает в этом же доме. Следом за ним шел ФИО110. Поднявшись на лестничную площадку, на которой они находились, увидев их, Абдрашитов Р. стал высказывать ему претензии по поводу того, что он пришел к ним в подъезд и стал выгонять его, упрекая его в том, что он дал показания, изобличающие ФИО111 тем самым «посадил мальчишку», стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Абдрашитов Р. ударил его головой по лицу, а затем кулаком, высказывая при этом требования изменить свои показания по уголовному делу. ФИО112. зашел в это время к себе в квартиру, а ФИО113. стоял рядом, наблюдал за происходящим. Абдрашитов Р. требовал, чтобы он изменил показания, иначе он угрожал, говорил «прибью». Угрозы Абдрашитова Р.Р. он воспринимал реально, так как тот был настроен агрессивно, наносил ему удары. Через несколько минут Абдрашитов Р. спустился вниз и вышел из подъезда. Он решил пойти домой и вышел из подъезда, зашел за угол дома, где снова встретил Абдрашитова Р. и знакомого ФИО114», они стояли за углом дома. Он хотел пройти мимо них, однако Абдрашитов Р. в этот момент нанес ему удар кулаком по лицу, от чего тот упал на землю, а Абдрашитов Р. продолжал избивать, пинать его ногами по туловищу. Свои удары он сопровождал угрозами в его адрес, оскорблял нецензурной бранью, говорил, что тот зря дал показания, изобличающие ФИО115 Удары ему наносил лишь Абдрашитов Р. Затем ФИО116. оттащил Абдрашитова Р. от него. Он быстро поднялся с земли и убежал, вернулся домой. От ударов Абдрашитова Р. у него были синяки и ссадины. Абдрашитов Р. является соседом ФИО117., он видел их вместе. В милицию он пошел через 2 дня, так как плохо себя чувствовал после случившегося.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания потерпевшего ФИО118., данные им в ходе предварительного следствия.

Так в ходе следствия потерпевший ФИО119 показал, что он является свидетелем по уголовному делу № по обвинению ФИО120 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Он дал изобличающие показания в отношении ФИО125 ФИО124 и по сути является прямым свидетелем по уголовному делу, видел, как ФИО121. совершал убийство ФИО122 о чем и рассказал правоохранительным органам. ДД.ММ.ГГГГ часов он пришел домой к своему знакомому ФИО123, который проживает по адресу: г. <адрес>, квартира располагается на втором этаже первого подъезда. Он и ФИО127 Р. стояли на лестничной площадке между первым и вторым этажом в первом подъезде указанного дома. Он был трезв. Они стояли, общались, курили. В какой-то момент он увидел, как по лестничной площадке поднимается их общий знакомый Абдрашитов ФИО126, который проживает в этом же доме, по соседству с ФИО128 Следом за ним шел также их общий знакомый ФИО129Р. обратил внимание, что Абдрашитов Р. был пьян. Поднявшись на лестничную площадку, на которой они находились, увидев их, Абдрашитов Р. с ходу стал высказывать ему претензии по поводу того, что он дал показания, изобличающие ФИО130. Абдрашитов Р.Р. стал напирать на него, был настроен агрессивно, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, говорил, что он «сдал» ФИО131 Он стал успокаивать Абдрашитова Р., стал придерживать его руками, не давая подойти ближе. В этот момент Абдрашитов Р. ударил его головой, ударил по лицу, причинив ему физическую боль. После этого Абдрашитов Р. ударил его по лицу кулаком, высказывая при этом требования изменить свои показания по уголовному делу. Затем Абдрашитов Р. нанес ему удар кулаком в область грудной клетки. В это время ФИО132 зашел к себе в квартиру, оставив его, ФИО133 в это время стоял рядом, наблюдал за происходящим. Абдрашитов Р. требовал, чтобы он изменил показания, иначе он угрожал ему физической расправой. Его угрозы он воспринимал реально, так как тот был настроен агрессивно, наносил ему удары по различным частям тела, причиняя физическую боль. Через несколько минут Абдрашитов Р. спустился вниз, вышел из подъезда. Он оставался с ФИО134., который спросив у него, зачем он дал показания против ФИО135., один раз толкнул его, при этом он не падал и ни обо что не ударялся. Он вышел из подъезда, зашел за угол дома, где случайно встретил Абдрашитова Р. и знакомого ФИО141 ФИО142 по прозвищу «... которые как раз стояли за углом дома. Он хотел пройти мимо них, однако Абдрашитов Р. в этот момент нанес ему удар кулаком по лицу, от чего он упал на землю. После этого Абдрашитов Р. стал пинать его ногами по туловищу, свои удары он сопровождал угрозами в его адрес, оскорблял нецензурной бранью, говорил, что он зря дал показания, изобличающие ФИО136., сказал, что ему не жить. Он был реально напуган происходящим, боялся за свою жизнь и здоровье. Удары ему наносил лишь Абдрашитов Р. В какой-то момент ФИО137 оттащил Абдрашитова Р. от него. Он быстро поднялся с земли и убежал домой. От ударов Абдрашитова Р. у него имелись телесные повреждения. Абдрашитов Р. является хорошим знакомым ФИО138., поддерживает с ним дружеские отношения. После произошедшего он обратился в правоохранительные органы за защитой, так как реально опасался, что Абдрашитов Р., либо иные лица из числа знакомых ФИО139., могут причинить вред его здоровью за то, что он дает изобличающие ФИО140. показания в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (

После оглашения показаний потерпевший их подтвердил частично и пояснил, что, по его мнению, в настоящее время он дает более подробные показания. С протоколом допроса перед подписанием он ознакомился.

В судебном заседании свидетель ФИО143 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, в какой день, он не помнит, он вместе с Абдрашитовым Р., ФИО144 зашел в магазин, где они купили разливного вина и распили. После этого, они все трое пошли к Абдрашитову Р. домой на <адрес>. Абдрашитова Р. зашел в подъезд, а он и ФИО145 остались на улице покурить. Через несколько минут они также зашли в подъезд и увидели, что Абдрашитов Р. стал выгонять ФИО146 из подъезда, выражаясь в адрес ФИО147 грубой нецензурной бранью, причина была в том, что ФИО148 употребляет наркотики и после того на площадке остаются шприцы. Он не слышал, что Абдрашитов Р. говорил что-то по поводу показаний, которые дал ФИО149 в отношении парня, проживающего в их районе, по прозвищу «ФИО150», но не посчитал их как требования изменить показания. Абдрашитов пытался выставить ФИО151 из подъезда, но тот стал сопротивляться и отвечать нецензурной бранью, тогда Абдрашитов нанес ФИО152 несколько ударов по лицу. Сколько Абдрашитов нанес ударов, точно сказать не может. Через несколько минут Абдрашитов Р. вытолкнул ФИО153 из подъезда. Он пошел следом за Абдрашитовым Р. и выйдя на улицу, увидел, что Абдрашитов бежит на ФИО154. Абдрашитов Р. догнал ФИО155 возле труб теплотрассы и ударил ФИО156 кулаком по голове, от чего ФИО157 упал на землю. В это время он подбежал, и стал оттаскивать Абдрашитова Р. от ФИО158, поднявшись, убежал в сторону своего дома, а он и Абдрашитов Р. пошли домой.

В судебном заседании свидетель ФИО159. показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему домой пришел его знакомый ФИО160.Р. Они вместе вышли на лестничную площадку между первым и вторым этажом, стояли, курили. Через некоторое время в подъезд зашел Абдрашитов Р.Р. и его знакомый по прозвищу ФИО161». Оба были пьяны. Абдрашитов Р.Р., увидев ФИО162., стал высказывать тому претензии по поводу того, что он наркоман, и чтобы тот уходил и не заходил к ним в подъезд. Все это сопровождалось грубой нецензурной бранью в адрес ФИО163. В ответ ФИО164Р. сказал, что он не наркоман, пришел к нему гости пообщаться. После этого Абдрашитов Р.Р. продолжал ругаться с ФИО166., стал говорить, что тот «посадил пацана». Затем он зашел к себе в квартиру, чтобы переодеться, а когда вышел, то увидел на лестничной площадке на полу капли крови. Когда он вышел из подъезда, то увидел как Абдрашитов избивает ФИО174. Абдрашитов говорил ФИО175 что «Ты наркоман, посадил парня» ему было известно, что ФИО176 дал показания против ФИО169 От ударов Абдрашитова ФИО168 упал на землю, но Абдрашитов продолжал его избивать. Когда он пытался заступиться за ФИО172, то Абдрашитов сказал, зачем ты заступаешься, ФИО177 работает на милицию и сдал хорошего парня. ФИО170 оттащил Абдрашитова от ФИО171 который встал с земли и пошел домой.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО178., данными им в ходе предварительного следствия и в показаниях, данных в судебном заседании, в судебном заседании оглашены его показания, данные в предварительном следствии.

Из оглашенных показаний следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в обеденное время к нему домой пришел его знакомый ФИО183., с которым они вышли на лестничную площадку между первым и вторым этажом, стояли возле окна, курили. Через некоторое время в подъезд зашел их общий знакомый Абдрашитов Р.Р., который стал подниматься по лестнице. Вместе с ним был еще один плохо знакомый парень по прозвищу «ФИО179». Оба были пьяны. Абдрашитов Р.Р., увидев ФИО180Р., стал высказывать ему претензии по поводу того, что он наркоман, и ему нельзя находиться в этом подъезде. Все это сопровождалось грубой нецензурной бранью в адрес ФИО181. В ответ ФИО182. сказал, что он не наркоман, пришел в гости к нему, пообщаться. После этого, Абдрашитов Р.Р., выражаясь в адрес ФИО185 грубой нецензурной бранью, стал говорить ему, что он «посадил пацана». Он поднялся к себе в квартиру, хотел одеться теплее, поскольку в подъезде он находился в одном трико. На лестничной площадке оставались ФИО184 Абдрашитов Р.Р. и парень по прозвищу «ФИО205». Через 2-3 минут он вышел из квартиры, спустился на лестничную площадку. Он обратил внимание, что на лестничной площадке на полу капли крови, при этом он увидел, как Абдрашитов Р.Р. избивает ФИО186. Абдрашитов наносил удары кулаками по лицу ФИО187 На лице у ФИО188. была кровь. Он сразу же стал разнимать их, требовал, чтобы те вышли из подъезда. Абдрашитов Р.Р. стал говорить ему, что он не заступался за ФИО189 поскольку тот работает на «ментов». ФИО190. стал оправдываться, однако Абдрашитов Р.Р. сказал, что он дал показания на ФИО196 из-за чего последний сейчас «сидит». Абдрашитов Р.Р. потребовал от ФИО191 чтобы тот сменил показания в суде, и не давал показания против ФИО281. Через некоторое время все вышеуказанные лица вышли на улицу, ФИО192.С. также вышел на улицу. Абдрашитов Р.Р. снова стал избивать ФИО194 снова наносил удары по лицу кулаками, требуя от ФИО193 чтобы тот сменил или отказался от своих показаний, а также чтобы больше ФИО195. к указанному дому не приходил. Он и парень по прозвищу «ФИО280» снова стали разнимать их. В это время ФИО204 который в это время находился на улице и был пьян, стал заступаться за Абдрашитова Р.Р., стал отталкивать его, не давая тем самым оттащить Абдрашитова Р.Р. от ФИО202 В этот момент ФИО203 поднялся с земли и пошел в сторону дома. Когда ФИО197. подходил к углу <адрес>, Абдрашитов Р.Р. догнал ФИО201 и снова стал избивать его. Абдрашитов наносил удары по лицу кулаками. ФИО200 в это время ушел домой. Он и парень по ФИО279» подбежали к Абдрашитову Р.Р., оттащили его от ФИО198 ФИО199., при этом последний сразу же пошел в сторону дома. После этого Абдрашитов Р.Р. в сопровождении парня по прозвищу «...» пошел домой, а он отправился по своим делам (

После оглашения показаний свидетель ФИО206 подтвердил их частично и уточнил, что угроз Абдрашитов Р.Р. ФИО207. не высказывал, все было сказано в процессе ссоры. Он не считает высказывания Абдрашитова Р.Р. требованиями. Показания в ходе предварительного следствия давал добровольно, без какого либо давления.

В судебном заседании свидетель ФИО208. показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ года встретился с Абдрашитовым ФИО210 ФИО211. Все трое пошли домой к Абдрашитову ФИО209 который проживает по <адрес> Они подошли к его дому, он и ФИО212. остались возле подъезда, а Абдрашитов Р. зашел в подъезд. Через некоторое время они услышали крики, которые доносились из подъезда. В подъезд зашел ФИО214., а он оставался на улице. Через несколько минут он также зашел в подъезд. Поднявшись на лестничную площадку, он увидел знакомого ФИО213., который ругался с Абдрашитовым Р., рядом стоял ФИО216. Абдрашитов Р. в тот момент, когда он поднялся на лестничную площадку, высказывал претензии ФИО215. о том, что он находится в его подъезде, требовал уйти, так как он употребляет там наркотики и спиртное, высказывался нецензурную брань. Затем ФИО218. сообщил всем, что ФИО217. является свидетелем по уголовному делу. Абдрашитов Р. сказал ФИО219., чтобы тот изменил свои показания, если хочет измениться, изменить свой образ жизни, «не сажать хорошего парня». Никаких телесных повреждений он на лице ФИО220 не видел, крови тоже не видел. Все происходило очень быстро, поэтому он может не упомнить или перепутать некоторые моменты. Через несколько минут на улицу вышли Абдрашитов Р., ФИО221 На улице в то время, когда он вышел из подъезда, он никого не видел. Абдрашитова Р. он может охарактеризовать как человека трудолюбивого, семейного.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО222 данными им в ходе предварительного следствия и в показаниях, данных в судебном заседании, в судебном заседании оглашены его показания, данные в предварительном следствии.

Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Абдрашитовым ФИО223. Все трое пошли домой к Абдрашитову Р., который проживает <адрес> подошли к его дому, он и ФИО225. остались возле подъезда, а Абдрашитов Р. зашел в подъезд. Через некоторое время они услышали крики, которые доносились из подъезда. В подъезд зашел ФИО226 а он оставался на улице. Через несколько минут он также зашел в подъезд. Поднявшись на лестничную площадку, он увидел знакомого ФИО227., который ругался с Абдрашитовым Р. На лестничной площадке также находился их общий знакомый ФИО228. Абдрашитов Р. в тот момент, когда он поднялся на лестничную площадку, высказывал претензии ФИО236. о том, что он находится в его подъезде и требовал уйти, высказывая в адрес ФИО238. нецензурную брань. В какой-то момент ФИО240 сообщил всем присутствующим, что ФИО229. является свидетелем по уголовному делу, где обвиняемым является парень по прозвищу «ФИО235 Абдрашитов Р. сказал ФИО230 чтобы тот изменил свои показания, после чего стал наносить удары кулаками по лицу ФИО237. Он видел, как Абдрашитов Р. нанес ФИО231 два удара. Высказывал ли Абдрашитов Р. в адрес ФИО239 какие-либо угрозы, он сказать не может, так как не помнит. Никаких телесных повреждений и кровь он на лице ФИО232. не видел. Все происходило очень быстро, поэтому он может не помнить или перепутать некоторые моменты. Он, ФИО234. и ФИО233. стали оттаскивать ФИО241 и Абдрашитова Р. друг от друга. ФИО242. вырвавшись, выбежал на улицу. Через несколько минут, на улицу вышли Абдрашитов Р., ФИО243. Он оставался еще некоторое время в подъезде, покурил, после чего вышел на улицу и пошел домой. На улице в то время, когда он вышел из подъезда, никого из числа вышеуказанных лиц не видел. Парня по прозвищу «ФИО244» он не знает. ФИО246. он также не знает. Абдрашитова Р. он может охарактеризовать как человека трудолюбивого, семейного. В состоянии алкогольного опьянения он ведет себя нормально, однако, если его заденут, он может вести себя агрессивно. О том, что ФИО245. является свидетелем по уголовному делу, он узнал в тот день. Ранее не знал. (

После оглашения показаний свидетель ФИО247 их подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО250. о том, что она проживает вместе со своей семьей: супругом Абдрашитовым ФИО278 ФИО248, ДД.ММ.ГГГГ и сыном – ФИО249 Она нигде не работает, является домохозяйкой, занимается воспитанием детей. Ее супруг Абдрашитов Р.Р. работает монтажником в коммерческой организации. Заработок мужа является единственным источником доходов в их семье. Он регулярно помогает ей по хозяйству, занимается воспитанием детей. По характеру Абдрашитов Р.Р. добрый, приветливый, доброжелательный, привязан к своим детям и к супруге.

Вина Абдрашитова Р.Р. также подтверждается иными доказательствами:

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и признаны в качестве доказательств по уголовному делу следующие предметы и документы:

1)                      видеокассета с записью ОРМ «Наблюдение», проведенного с участием потерпевшего ФИО251.: видеокассета формата VHS в корпусе черного цвета, имеющая идентификационный номер – Видеозапись начинается с фразы «Садись на стул», оканчивается фразой «Ну, все. Ладно тогда. Идем»;

2)                      видеокассета с записью ОРМ «Наблюдение», проведенного с участием свидетеля ФИО252.: видеокассета формата VHS в корпусе черного цвета, имеющая идентификационный номер – . Видеозапись начинается с фразы «Опросим. Фамилия», оканчивается фразой «Пойдем»;

3)                      видеокассета с записью ОРМ «Наблюдение», проведенного с участием свидетеля ФИО253 видеокассета формата VHS в корпусе черного цвета, имеющая идентификационный номер – . Видеозапись начинается с фразы «ФИО254. Да?», оканчивается фразой «Мы опросились»;

4)                      видеокассета с записью ОРМ «Наблюдение», проведенного с участием подозреваемого Абдрашитова Р.Р.: видеокассета формата VHS в корпусе черного цвета, имеющая идентификационный номер – . Видеозапись начинается с фразы «Вот пепельница», оканчивается фразой «Мы, наверное, тебя туда отвезем. Не хочет он ехать»;

5)                      копии материалов уголовного дела № , а именно: копия постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе формата А4, заверенная оттиском печати «Для пакетов. Следственный отдел по г. Оренбургу»; копия протокола допроса в качестве свидетеля ФИО255. от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах, каждый лист протокола допроса заверен оттиском печати «Для пакетов. Следственный отдел по г. Оренбургу» (л.д. );

- заключением судебно-медицинского эксперта № , согласно которому у ФИО256. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области головы, на туловище, которые могли образоваться от неоднократного действия тупого твердого предмета в срок, соответствующий обстоятельствам дела. Вышеуказанные телесные повреждения вреда здоровью ФИО257. не причинили. ФИО258. мог совершать активные целенаправленные действия после получения данных телесных повреждений. Взаимное расположение нападавшего и потерпевшего в момент нанесения данных телесных повреждений могло быть различным и меняться (л.

I

~

­

Государственный обвинитель в ходе судебных прений просила исключить из фабулы предъявленного обвинения указание о том, что Абдрашитов Р.Р. «склонял ФИО259Р. к даче ложных показаний», как указанное ошибочно. Поскольку в ходе предварительного следствия и судебного заседания было установлено не склонение, а именно «принуждение свидетеля к даче ложных показаний». Также государственный обвинитель просила исключить из фабулы обвинения и из самого обвинения квалифицирующий признак «принуждение к уклонению от дачи показаний» как излишне вмененный и не нашедшей своего подтверждения в судебном заседании.

С учетом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из фабулы обвинения в отношения Абдрашитова Р.Р. слова о том, что он склонял потерпевшего к даче ложных показаний, так как в ходе предварительного следствия и судебного заседания было установлено, что Абдрашитов Р.Р. именно «принуждал» ФИО260. к даче ложных показаний, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, а не «склонял». Соответственно, из обвинения необходимо исключить квалифицирующий признак «принуждение к уклонению от дачи показаний» как излишне вмененный и не нашедшей своего подтверждения в судебном заседании. В ходе судебного следствия не установлено, что Абдрашитов Р.Р. принуждал свидетеля отказаться являться на допрос к следователю, скрыть свое место нахождение или изменить место жительства.

С учетом изложенного, проанализировав в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия Абдрашитова Р.Р. по ст. 309 ч. 3 УК РФ как принуждение свидетеля к даче ложных показаний, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Так судом установлено, что Абдрашитов Р.Р., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, принуждал ФИО261., который являлся свидетелем по уголовному делу в отношении ФИО262 к даче ложных показаний либо изменению ранее данных показаний. При нанесении ударов Абдрашитов Р.Р. в присутствии свидетелей говорил, что ФИО263Р. «посадил хорошего пацана и если хочет исправиться, то должен изменить показания». В связи с чем ФИО264 в последующем обратился к следователю за применением в отношении него мер безопасности. Применение насилия не опасного для жизни или здоровья находится в причинной связи с оказанным принуждением со стороны Абдрашитова Р.Р.

Принуждение со стороны Абдрашитова Р.Р. явилось способом заставить свидетеля - ФИО265 по уголовному делу ФИО266 дать ложные показания в отношении последнего, который обвиняется в совершении особо тяжкого преступления.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты, о том, что конфликт между Абдрашитовым и ФИО267 произошел на почве личных неприязненных отношений, вызванных употреблением ФИО277 наркотиков, так как свидетели ФИО268. в ходе предварительного следствия и сам потерпевший в своих показаниях указали, что Абдрашитов Р.Р. неоднократно в ходе избиения говорил ФИО269Р., чтобы тот изменил показания.

Анализируя исследованные судом доказательства, суд принимает за основу показания свидетелей ФИО270М., данные в ходе предварительного следствия, а также свидетеля Рябова в судебном заседании, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего ФИО271. данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, а также исследованными материалами дела. К показаниям свидетеля ФИО272. данными в ходе судебного заседания, суд относится критически и считает, что данные свидетели является знакомыми Абдрашитова Р.Р. и решили помочь ему уйти от уголовной ответственности, кроме того, все свидетели пояснили, что в ходе следствия на них давление со стороны следователя не оказывалось, протокол допроса они читали внимательно и ставили под ним свои подписи. При этом, свидетель ФИО273. подтвердил в судебном заседании показания, данные им в предварительном следствии.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, то Абдрашитов Р.Р. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра не состоит, в ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по поводу неоднократного употребления алкоголя с вредными последствиями, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительную характеристику, частичное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести против правосудия. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Абдрашитову Р.Р. условным с возложением дополнительных обязанностей в соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдрашитова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Абдрашитов Р.Р. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Абдрашитова Р.Р. ежемесячно с 1 по 10 число являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах с 23 до 06 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Абдрашитову Р.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 ... уголовного дела хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: Шабанова С.В.