Панков В.В. 161 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Оренбург 12 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.,

с участием

государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А., Турченко Л.Н.,

защитника – Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение № ,

подсудимого - Панкова В.В.,

потерпевшей – ФИО17

при секретарях Исхаковой Л.Ф., Лукьянниковой С.Е., Студенове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панкова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Панков В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

Так Панков В.В. ДД.ММ.ГГГГ., находясь около д<адрес> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно с тремя неустановленными следствием лицами в составе группы лиц, действуя, под малозначительным предлогом остановил проходившего мимо гражданина ФИО19 после чего потребовал передачи ему денег и имущества, а когда последний ответил на требование Панкова В.В. отказом и побежал от него, Панков В.В. и трое неустановленных следствием лиц побежали за ним, догнали, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что они, повалили ФИО20 на землю, после чего нанесли множественные, беспорядочные удары кулаками, ногами по голове, лицу ФИО167 ФИО21., причинив своими действиями согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № . телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, в области левой ушной раковины, ушибленной раны в теменной области слева, которые могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается морфологическими свойствами имеющихся телесных повреждений: цвет кровоподтеков, наличие корочек и ссадин, их цвет, уровень по отношению к окружающей коже, характер корочек над раной, вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно, «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» не расцениваются как вред здоровью. После чего, реализуя умысел на хищение чужого имущества, Панков В.В. снял с руки ФИО22. наручные часы, а трое неустановленных следствием лиц, вытащили из карманов ФИО23 мобильный телефон, наушники, деньги, таким образом Панков В.В. и трое неустановленных следствием лиц открыто похитили принадлежащее ФИО24. имущество – мобильный телефон ...» (идентификационный номер серийный номер стоимостью 20000 рублей, наушники ...» стоимостью 990 рублей, часы наручные марки ФИО26 стоимостью 1400 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, причинив потерпевшему ФИО25 материальный ущерб на общую сумму 22590 рублей, после чего с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Панков В.В. признал вину в нанесении им удара ФИО27 не признав вину в совершении инкриминируемого ему деяния – грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года он общался во дворе со своим знакомым ФИО28 вместе они распивали спиртное. Затем они познакомились ещё с 2-мя парнями. Как их звали, в настоящее время он не помнит. Все вместе они сидели, пили пиво, в это время мимо них проходил ФИО29 он решил спросить у последнего 50 рублей, но тот ответил отказом, началась словесная перебранка. ФИО30 стал убегать, а двое малознакомых ему парней побежали за ним, увидев происходящее, он тоже побежал за потерпевшим. Убегая от них ФИО31., споткнулся и упал на землю, к нему подбежали двое малознакомых парней и стали избивать его. Когда он подошел то ударил ФИО32 один раз кулаком по лицу, увидев на земле наручные часы, он поднял их и положил в карман. Требований ФИО33 они не высказывали, какого либо сговора на избиение между ними не было, все произошло спонтанно, так как все были пьяны. Забирали ли те парни у потерпевшего телефон и деньги ему не известно. Более ударов ФИО34. он не наносил и ничего у того не брал. ФИО35 в это время стоял в стороне. После этого он ушел, а когда проснулся на следующий день, обнаружил у себя в кармане телефон, откуда он там оказался ему неизвестно. Телефон он продал за 800 рублей, деньги потратил на собственные нужды.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде были оглашены показания, данные в ходе следствия.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника Панков В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-11 часов утра он вышел погулять во двор своего дома и решил попить пиво. Примерно в 20-21 час он встретил своего знакомого ФИО36, который приехал к нему в гости. С ФИО37 он продолжил пить пиво у своего подъезда. За пиво расплачивался он сам. Деньги у него были лично им заработанные, так как он в частном порядке занимается ремонтом квартир. Так же во дворе сидели два молодых парня, которые впоследствии представились ФИО38. Они находились не далеко друг от друга, поэтому на почве совместного распития спиртного познакомились. После знакомства ФИО40 предложили распить совместно пиво, и купили на всех 5 литров пива. У него и ФИО39 в это время с собой была бутылка спиртного напитка «самогон», который они приобрели у старушки во дворе дома. Вчетвером выпили литр самогона и пять литров пива, стояли у подъезда и разговаривали. Примерно около 03-00 часов ночи, ДД.ММ.ГГГГ года он увидел проходящих мимо его подъезда №<адрес> двух молодых парней, ранее ему незнакомых. Он подумал, что они знакомы друг с другом. Хотя у него и были свои деньги, он, видимо из-за выпитого спиртного подошел к одному из парней и спросил у него 50 рублей. Трое ребят, которые были с ним, деньги не спрашивали. Заранее они не договаривались отобрать что-либо или избить незнакомых прохожих. Двое встреченных ими ребят громко ответили, что у них денег нет. Он в этот момент никого не бил. Оба незнакомых парня, как он впоследствии узнал от сотрудников милиции, одного из них звали ФИО46 ФИО45 стали убегать в сторону дома <адрес>. Он и трое его товарищей побежали за убегавшими, так как были пьяные, гнаться ни за кем заранее не собирались. Один из парней – ФИО42. упал, другой убежал. Они все подбежали к ФИО47 и стали его бить руками и ногами. ФИО43. пытался встать, и он ударил его кулаком по лицу, отчего тот упал в очередной раз. После этого он нагнулся к ФИО44. и сорвал у него с руки наручные часы. ФИО50 тоже что- то при нем забрали у ФИО48., что он сразу не рассмотрел. ФИО51. ничего не забирал, стоял рядом и ФИО49. не бил. Они убежали от ФИО54. в сторону поселка <адрес> он и ФИО52 решили поехать к нему домой в пос<адрес>. ФИО53 решили пойти по своим делам. У кого-то из этих ребят ФИО55 он впоследствии взял айфон ...» в корпусе черного цвета, который, как он понял, один из парней забрал у ФИО56. ДД.ММ.ГГГГ года он находился на ул. <адрес>, где продал айфон ФИО57 ФИО58 незнакомому ему мужчине за 800 рублей, данного мужчину он узнать не сможет, так как был пьян. Примерно минут через 40 он продал часы ФИО59 там же очередному прохожему за 300 рублей. Деньги он потратил на личные нужды. Других вещей у ФИО61. он не забирал. Как найти ранее незнакомых ему ФИО60, он не знает. В содеянном чистосердечно раскаивается, свою вину признает полностью (

В качестве обвиняемого Панков В.В. пояснял, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ признает частично. Ранее данные показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ г. подтверждает полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в ДД.ММ.ГГГГ утра он вышел погулять во двор своего дома и пошел пить пиво около первого подъезда <адрес> г.Оренбурга, где находился до ДД.ММ.ГГГГ. Около данного подъезда он встретил своего знакомого ФИО62, проживающего в <адрес> поселке. Они продолжили пить пиво около данного подъезда. В тот вечер он выпил 1 литр самогонки и 5 литров пива, которые покупал на свои деньги. Там же во дворе находились незнакомые ему два парня, которые представились ему как ФИО63. Он познакомился с ними в ходе распития спиртных напитков. Фамилии их не знает. Примерно в 03 час. 20 мин. он увидел проходящих мимо подъезда <адрес> двух незнакомых ему парней, один из которых, как потом оказалось, это был потерпевший ФИО64. Он подошел к ФИО65 и попросил у него 50 рублей. Трое ребят, которые были с ним, деньги ни у кого не спрашивали. Заранее они не договаривались отобрать или избить их. ФИО66 сказал, что у него денег нет и что- то нагрубил. Он побежал от него в сторону <адрес> г.Оренбурга. Он побежал за ним, при этом сначала за ФИО67 побежали ФИО68. Сговора у них на причинение телесных повреждений и хищение имущества не было. Парень, который был с ФИО69., убежал, а ФИО70. упал на тропинке около детского сада, зацепившись за что-то. ФИО71, а потом и он подбежали к лежащему на земле ФИО72. Когда он к нему подбежал, то ФИО73 уже наносили ФИО74 удары кулаками. Он также подбежал и ударил ФИО75 один раз кулаком по лицу. Во время нанесения телесных повреждений ФИО76 забирали у ФИО77 ФИО78 айфон с наушниками, какие-то деньги. Кто-то из них, ФИО86 ФИО79, сорвал с руки ФИО80 часы, и они упали у него с руки. Он подобрал часы с земли. Потом уже, когда они забирали вещи у ФИО81 к ним подбежал ФИО82. Он у ФИО83А. ничего не забирал и его не бил. Он с ФИО84 убежали от ФИО85. в сторону <адрес>. ФИО87 побежали за ними. Все вместе они дошли до фабрики пуховых платков. Они договорились с ними встретиться, для того, чтобы продать айфон с наушниками. Утром он проснулся и увидел, что у него на подоконнике лежит айфон. Как у него оказался айфон, он не знает, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Часы наручные на тот момент были у него. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он проходящему мимо мужчине продал похищенный у ФИО89 айфон за 800 рублей. Описать мужчину не может, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Примерно еще через 40 минут он продал часы ФИО90. очередному прохожему за 300 рублей. Вырученные деньги от продажи похищенного он потратил на спиртное. Где найти парней - ФИО91, не знает. Вину признает частично, так как не признает сговор в составе группы лиц. Не признает хищение айфона, наушников, денег. Он брал у ФИО92. только часы, которые взял с земли. Лично с ФИО93. ничего не снимал (

В качестве обвиняемого Панков В.В. ДД.ММ.ГГГГ. пояснял о том, что свою вину по предъявленному обвинению от ДД.ММ.ГГГГ ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ признает частично. Подтверждает в полном объеме ранее данные показания в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ По предъявленному обвинению вину признает частично, так как сам факт нападения и хищения имущества не отрицает, но не признает умысел на нападение, сговор с другими лицами, корыстные побуждения, согласованность действий. Не признает, что он снял с руки ФИО94. часы, хищение айфона, денег, наушников, так как эти вещи похищали другие лица. Эти вещи он потом получил от этих ребят и продал их. Не согласен с описанным в обвинении его личным участием, так как считает, что никакого сговора на хищение у него не было. Все произошло спонтанно. Сам он взял у ФИО96 только часы и то поднял их с земли. Что брали у ФИО95. другие, не знает (

После оглашения показаний подсудимый подтвердил только показания данные им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, показания в качестве подозреваемого не подтвердил, так как давал их в алкогольном опьянении и пояснил, что его допрашивали в отсутствие защитника, он только поставил свои подписи в конце. Показания давал добровольно, без какого либо давления.

Вина Панкова В.В. в совершении грабежа подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО97. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из своего дома, когда подошел к своему <адрес> ему навстречу попалась компания неизвестных 4–х парней, все находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Панков В. спросил у него 50 рублей. Видя, что парни они находятся в состоянии алкогольного опьянения, ему стало страшно. Он ответил Панкову В.В., что у него нет 50 рублей, решил убежать от них. Убегая, он почувствовал, что все четверо парней, бегут за ним. Однако, он споткнувшись во дворе <адрес>, упал на землю, а все четверо парней, начали бить его руками и ногами по корпусу тела, по лицу, по голове. Кто первым его ударил, он не знает, так как в ходе избиения, он закрывал свое лицо руками. При этом он почувствовал, что кто-то из парней из его правого кармана джинсовых брюк вытащили его ... марки «..., с силой вытянули заправленные под его футболкой шнурообразные наушники марки «... стоимостью 990 рублей, Панков снял с его левой руки часы наручные марки «... стоимостью 1400 рублей, и во время избиения парни вытащили из карманов его брюк денежные средства в сумме 200 рублей. Поскольку он все это время закрывал свое лицо руками, он не смог разглядеть лица и внешние черты данных остальных троих парней, при этом было темное время суток и все происходило слишком быстро. Сколько ударов нанес ему Панков, он в настоящее время сказать не может, но тот точно бил его не один. Он чувствовал, что его бьют несколько человек, по кроссовкам, по движению ног, по голосам и репликам понял, что его избивают все четверо парней. А когда парни начали его бить, он отчетливо видел, что его бьют одновременно все четверо. Кроме того, после избиения Панков В. сказал ему, чтобы он не обращался в милицию, пригрозив, что будет хуже. При проведении опознания он сразу опознал человека (Панкова), требовавшего от него деньги в сумме 50 рублей. Считает, что действия Панкова и других парней не были согласованными, сговора у них не было, между собой они не разговаривали. В настоящее время похищенное ему не возвращено, исковые требования на сумму поддерживает в полном объеме.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с противоречиями в показаниях, данных в ходе предварительного следствия и данных в суде.

Из показаний потерпевшего ФИО98 данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут он вышел из своего дома, чтобы проводить домой одну из своих знакомых девушек. Проводив ее до подъезда данного дома, он пешком пошел домой, к своему <адрес>. Проходя ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ час. мимо <адрес>, ему навстречу попалась компания неизвестных ему ранее молодых парней в количестве 4-х человек, возрастом от ... на вид, находившихся в состоянии легкого алкогольного опьянения. При этом, один из парней, которого он опознал в ходе следствия (Панков В. В.), выйдя ему навстречу, потребовал от него дать ему 50 рублей. Видя, что парней четверо, и что все они находятся в состоянии алкогольного опьянения, ему стало страшно. Он ответил Панкову В.В., что у него нет 50 рублей, тогда Панков В.В. потребовал у него дать ему его телефон, чтобы тот смог кому-то позвонить, якобы своим друзьям на зону. Он же на требование Панкова В.В. ответил отказом. При этом ему удалось запомнить его внешность: 20-23 года на вид, европейской, славянской внешности, ростом около 175-180 см., среднего телосложения, со стрижкой «наголо» («под машинку»), цвет бровей и ресниц светло русый, бледный цвет кожи, с торчащими в сторону ушами, пухлыми губами, имеющего татуировку в виде волнистой линии на тыльной стороне одной из кистей рук, и татуировки на пальцах обеих рук. Панков В.В. был одет в спортивный костюм темного цвета, а именно, в спортивные брюки и спортивную олимпийку, на ногах кроссовки светлого цвета. Говорил Панков В.В. с ним на жаргонном языке, требуя от него дать ему сотовый телефон, чтобы позвонить, якобы своим друзьям на зону. По тону Панкова В.В., татуировкам, он понял, что Панков В.В. возможно ранее судимый. При этом он заметил, что во время данного разговора остальные трое парней начали подступаться поближе к нему. Не дожидаясь реакции Панкова В.В. и реакции трех других незнакомых парней он, испугавшись, решил убежать. Убегая, он почувствовал, что все четверо парней молниеносно кинулись бежать за ним. Однако, он так и не успев отбежать от них далеко, споткнувшись во дворе <адрес>, упал на землю. Все четверо парней, в руках у которых ничего не было, начали бить его руками и ногами по корпусу тела, по лицу, по голове. В ходе избиения, он, как мог закрывал свое лицо руками, испытывая физическую боль, при этом он почувствовал, что данные парни из его правого кармана джинсовых брюк вытащили его ... номер с серийным номером стоимостью 20 000 рублей, в котором находилась не представляющая для него материальной ценности сим-карта оператора связи «... с номером Парни с силой вытянули заправленные под его футболкой шнурообразные наушники ...» стоимостью 990 рублей, резким движением сняли с его левой руки часы наручные марки ...» стоимостью 1400 рублей, и вытащили из карманов его брюк денежные средства в сумме 200 рублей - две денежные купюры номиналом по 100 рублей. Поскольку он все это время закрывал свое лицо руками, он не смог разглядеть лица и внешние черты других троих парней, при этом было темное время суток и все происходило слишком быстро и неожиданно для него, на неосвещенном участке местности. Он смог запомнить лишь внешность вышеуказанного первого парня, по внешности которого он может составить фоторобот и сможет при встрече его опознать. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ при проведении опознания он сразу опознал человека требовавшего от него ДД.ММ.ГГГГ года деньги в сумме 50 рублей, опознал по вышеуказанным признакам. Опознанный им в ходе следствия человек представился Панковым ФИО100, ДД.ММ.ГГГГ Отдельно может описать действия Панкова ФИО99 Когда он стоял вместе со своим знакомым ФИО101 Панков В.В. подошел к нему и стал требовать от него дать ему 50 рублей, при этом ничем не угрожая, просто просил денег. Панков В.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда Панков просил у него деньги, рядом стоял еще какой-то парень, но тот ничего не требовал. Два парня, с которыми он впоследствии напал на него, стояли примерено в 5 метрах от них на углу дома. Потом Панков В.В. стал требовать у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он ответил отказом. Панков В.В. позвал одного из двух парней, которые стояли поодаль. Он понял, что сейчас их начнут бить, и они с ФИО102 побежали. Он побежал в сторону дворов, зацепился ногой за что-то и почувствовал, что его догнали все парни и вчетвером одновременно, в том числе и Панков В.В. стали наносить ему множественные беспорядочные удары кулаками и ногами по его лицу и голове. Кто сколько ударов ему нанес, он, конечно в такой ситуации, не считал, но, в основном, удары ему наносил кулаками и ногами Панков В. В., так как последний среди них был самый старший, обладал уголовным опытом, судя по поведению, агрессивности и татуировкам на руках. Действовали парни согласованно между собой. Он сначала закрывал голову руками, защищаясь от ударов. Потом, когда от ударов стал ослабевать, и перестал сопротивляться, то увидел, что Панков В.В. снимает у него часы с руки. Настаивает на том, что часы Панков В.В. снял у него именно с руки, а не подобрал как упавшие с земли. Панков В.В. в это время говорил трем другим, нападавшим на него парням, чтобы они проверили у него карманы, посмотрели деньги, телефон. В это же время, одновременно с Панковым В.В., который снимал часы, остальные парни обшаривали у него карманы, сумку. Дальше он уже не смотрел, и кто - то из них вытащил у него из правого кармана джинсов айфон, надетые на него наушники, также из кармана вытащили деньги. Когда он приподнялся, Панков В.В. сказал ему, чтобы он не вздумал писать заявление в милицию и напоследок ударил его ногой, после чего парни все вместе вчетвером куда-то убежали. Похищенный у него айфон он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. по кредиту на имя его ФИО103 за 22000 рублей, выплаты производил сам и айфон принадлежит ему лично. В настоящее время с учетом износа оценивает его в 20000 рублей и с данной оценочной стоимостью он согласен. Похищенные у него часы марки ...» он приобрел ДД.ММ.ГГГГ года за 1400 рублей, в настоящее время оценивает их в такую же сумму и на данной оценочной стоимости настаивает. Также у него похищены наушники «... стоимостью 990 рублей, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ года за 990 рублей и на данной оценочной стоимости он настаивает. Также у него похищены деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей. В результате хищения ему причинен материальный ущерб на общую сумму 22590 рублей. До настоящего времени ему ущерб не возмещен (л.

Потерпевший после оглашения показания поддержал и пояснил, что ранее помнил лучше уточнил, что не мог назвать фамилии, поскольку не знал их.

Показаниями свидетеля ФИО104 А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ его с братом пригласили принять участие в качестве понятого при проведении опознания. Панкову В.В. было предложено занять любое место среди статистов, которое он пожелает- Панков В.В. занял первое место слева. ФИО105 было предложено осмотреть троих людей. ФИО106 пояснил, что он опознает гражданина находящегося первым слева Панкова, по узкому лицу, по татуировкам как человека, который на него напал и отобрал телефон и часы.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО107

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО108. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен принять участие в качестве понятого при проведении опознания в .... Так же был приглашен второй понятой ФИО109 Опознание проходило в кабинете .... Он вместе со вторым понятым находился в кабинете. Были приглашены два парня в качестве статистов. Ему и второму понятому, статистам были разъяснены их права и обязанности. В кабинете находился еще один парень представившийся Панковым ФИО111 ДД.ММ.ГГГГ которому следователем была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего Панкову В.В. было предложено занять любое место среди статистов, которое он пожелает. Панков В.В. занял первое место слева. Затем следователем ему было предложено пройти в другой кабинет и пригласить оттуда другого человека, который затем представился как ФИО113. Следователем ФИО112. были разъяснены его права и обязанности, уголовная ответственность за отказ и дачу ложных показаний. ФИО116 было предложено осмотреть троих людей, среди которых находился Панков В.В. и было предложено пояснить, кого он видел ранее и при каких обстоятельствах. ФИО114 пояснил, что он опознает гражданина находящегося первым слева среди опознаваемых, который при них представился Панковым ФИО115, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО117. пояснил, что опознает Панкова В.В. по высокому росту, по чертам лица – оттопыренным ушам, короткой стрижке, узкому лицу, по татуировкам имеющимся на обеих руках, а именно, по волнистой надписи на тыльной стороне кисти левой руки. Далее ФИО118 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3-00 часов по 3-30 часов опознанный им Панков В.В. по <адрес> отобрал у него айфон, часы, наушники, деньги в сумме 200 рублей. Панков В.В. в присутствии понятых пояснил, что отобрал в указанное ФИО119. время у последнего наручные часы. Он и второй понятой присутствовали при опознании от начала до конца. Перед началом, в ходе и по окончании опознания от участвующих лиц каких-либо заявлений и ходатайств не поступило (

После оглашения свидетель ФИО120 их подтвердил в полном объеме и пояснил, что ранее помнил лучше.

Показаниями свидетеля ФИО121. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ его с братом пригласили в отделение милиции принять участие в качестве понятого при проведении опознания, потерпевшему ФИО123 было предложено осмотреть троих людей. ФИО122 пояснил, что он опознает мужчину находящегося первым слева Панкова, по татуировкам и пояснил, что этот молодой человек напал на него и отобрал часы.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО124

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО125 ФИО125, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен принять участие в качестве понятого при проведении опознания в Отделе милиции № 1 УВД по г. Оренбургу. Так же был приглашен второй понятой ФИО126 Опознание проходило в кабинете следователя <адрес> Он вместе со вторым понятым находился в кабинете. Были приглашены два парня в качестве статистов. Ему и второму понятому, статистам были разъяснены их права и обязанности. В кабинете находился еще один парень, представившийся Панковым ФИО127, ДД.ММ.ГГГГ которому следователем была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего Панкову В.В. было предложено занять любое место среди статистов, которое он пожелает. Панков В.В. занял первое место слева. Затем следователем ему было предложено пройти в другой кабинет и пригласить оттуда другого человека, который затем представился как ФИО128. Следователем ФИО129. были разъяснены его права и обязанности, уголовная ответственность за отказ и дачу ложных показаний. ФИО130А. было предложено осмотреть троих людей, среди которых находился Панков В.В. и было предложено пояснить, кого он видел ранее и при каких обстоятельствах. Дубов И.А. пояснил, что он опознает гражданина находящегося первым слева среди опознаваемых, который при них представился Панковым ФИО131, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО132. пояснил, что опознает Панкова В.В. по высокому росту, по чертам лица – ... Далее ФИО133 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3-00 часов по 3-30 часов опознанный им Панков В.В. <адрес> отобрал у него айфон, часы, наушники, деньги в сумме 200 рублей. Панков В.В. в присутствии понятых пояснил, что отобрал в указанное ФИО134 время у последнего наручные часы. Он и второй понятой присутствовали при опознании от начала до конца. Перед началом, в ходе и по окончании опознания от участвующих лиц каких-либо заявлений и ходатайств не поступило

После оглашения показаний свидетель ФИО135. подтвердил их в полном объеме и пояснил, что ранее помнил лучше.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО136

Так из показаний свидетеля ФИО137 следует, что ее старший сын ФИО138 сообщил ей ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 04 час.20 час. по телефону, что его ограбили. С его слов ей стало известно, что ФИО139. ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 час. вышел из своего дома, чтобы проводить домой одну из своих знакомых девушек. Проводив ее до подъезда данного дома, Дубов И.А. пешком пошел домой, к своему дому № <адрес>. Проходя ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03:00 час. до 03:20 час. мимо дома <адрес> ему навстречу попалась компания неизвестных ему ранее молодых парней в количестве 4-х человек, возрастом от 20 до 23 лет на вид, находившихся в состоянии легкого алкогольного опьянения, которые впоследствии избили его и похитили у него ... марки «..., с серийным номером стоимостью 20000 рублей, наушники марки «... стоимостью 990 рублей, сняли с его левой руки часы наручные, вытащили из карманов его брюк денежные средства в сумме 200 рублей. Вышеуказанный IPhone ... они, который они подарили ФИО140 качестве подарка за его хорошую учебу в университете еще в 2009г., с тех пор он фактически пользуется им единолично. Считает, что имущественный вред в результате открытого хищения вышеуказанного имущества причинен ФИО141. (

Из показаний свидетеля ФИО142. следует, что у него есть знакомый ФИО143 который является студентом Оренбургского госуниверситета. Вечером ДД.ММ.ГГГГ года он договорился с ним о встрече и встретился примерно в ДД.ММ.ГГГГ Они с ФИО144 ФИО145. сидели на лавочке, расположенной между остановками <адрес>. Оба были трезвые. Там они пробыли до ДД.ММ.ГГГГ. Потом они пошли по направлению к его дому д<адрес>. Недалеко от этого дома к ним подошли двое незнакомых нам парней, которые были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Одного он запомнил хорошо. Тот был бритый, все руки у него были в татуировках, татуировка была даже на пальцах, разговаривал с ними на жаргонном языке, чувствовалось, что тот ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Был одет в спортивный костюм и кроссовки. В ходе следствия он узнал от ФИО146., что парня зовут Панков ФИО147 Предъявлять его на опознание нет необходимости, из всех парней он был один, у кого была такая обширная татуировка на теле, и кто вел себя так развязно. Панков В.В. первым попросил у них сначала сигареты, потом деньги в сумме 50 рублей, потом попросил сотовый телефон, сказал, что ему «нужно позвонить в тюрьму». Потом Панков В.В. кивнул стоявшим недалеко от них еще двум каким- то парням, после чего те подошли. Они стали говорить, что у них нет баланса на телефоне. У него с собой телефона не было. У ФИО148 был с собой айфон с наушниками, а на руке у него были часы наручные. Парни вели себя агрессивно, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Они с ФИО149 поняли, что нужно убегать, так как силы были не равны. Он побежал в сторону между детским садом и домом, а ФИО150. побежал в другую сторону, направо. Парни, в том числе и Панков В.В. побежали за ними одновременно. Он остановился только, когда споткнулся и упал. ФИО152 рядом не было. Он вернулся на то место, откуда они убежали, но там никого не было. Через два дня он связался с ФИО151.А. по Интернету и от него узнал, что в ту ночь эти четверо парней догнали его, избили его вчетвером по голове, лицу и открыто похитили имевшиеся при нем айфон с наушниками, часы наручные, деньги в сумме 200 рублей. Также от ФИО153 он узнал, что тот запомнил, в основном, Панкова В.В. именно по его татуированным рукам. Описать действия этих парней в тот момент, когда они избивали ФИО154 и похищали у него вещи, не может, так как его в тот момент рядом с ними не было и как все это происходило, он не видел.

Вина Панкова В.В. также подтверждается иными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, фототаблицей, схемой участка местности около <адрес>. В ходе осмотра примерно в 10 метрах около данного дома обнаружены следы борьбы. Присутствующий при осмотре потерпевший ФИО155 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ мин. неизвестные ему ранее четверо молодых людей открыто похитили принадлежащее ему имущество в виде – ... наручные часы в корпусе серебристого цвета с циферблатом черного цвета, наушники марки «Sienhaiser», деньги в сумме 200 рублей (

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ копий документов на похищенное имущество – гарантийным талоном, фрагментом коробки, документами на покупку ...», кассовым чеком на наушники марки «Sienhaiser», товарным чеком, гарантийным талоном на наручные часы «...». Данные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого потерпевший ФИО156 опознал по внешним данным Панкова В.В. как парня, который ДД.ММ.ГГГГ года около <адрес> требовал у него деньги в сумме 50 рублей, а затем отобрал айфон, наушники, часы. деньги в сумме 200 рублей (

- информационной картой на субъективный портрет от ДД.ММ.ГГГГ., из которой видно, что фотопортрет, составленный потерпевшим ФИО157. по внешним данным похож на обвиняемого Панкова В.В. ( л

-протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого Панков В.В. продемонстрировал свои татуированные руки с характерными фразами на них (

-товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ на айфон на сумму 20000 рублей (л

-заключением судебно-медицинской экспертизы № ., согласно которому у гр. ФИО158. имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, в области левой ушной раковины, ушибленной раны в теменной области слева, которые могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается морфологическими свойствами имеющихся телесных повреждений: цвет кровоподтеков, наличие корочек и ссадин, их цвет, уровень по отношению к окружающей коже, характер корочек над раной. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» не расцениваются как вред здоровью. Данные телесные повреждения у гр. ФИО159. могли быть получены при указанных обстоятельствах (

Государственный обвинитель в ходе судебных прений просила исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», предусмотренный п. «А» ч.2 ст.61 УК РФ, как не нашедшей своего подтверждения в судебном заседании. Вместе с тем, государственный обвинитель просила признать совершение преступления в составе группы лиц без предварительного сговора, как нашедший своё подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами, обстоятельством, отягчающим наказание на основании п. «В» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, учитывая, что законом не предусмотрен квалифицирующий признак грабежа группой лиц без предварительного сговора, суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», предусмотренный п. «А» ч.2 ст.61 УК РФ, как не нашедшей своего подтверждения в ходе судебного заседания. Вместе с тем, суд считает необходимым признать совершение преступления Панковым В.В. в составе группы лиц без предварительного сговора, как нашедший своё полное подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание на основании п. «В» ч.1 ст.63 УК РФ.

В соответствии со ст.35 ч.2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали два лица, заранее договорившихся о совместном совершении преступления.

Одна лишь простая согласованность действий участников преступления не может свидетельствовать о наличии между ними предварительного сговора, кроме того Панков В.В. в ходе всего предварительного следствия пояснял, что сговора у него с другими лицами не было. Сторона обвинения не привела доказательств, подтверждающих наличие предварительного сговора между Панковым В.В. и неустановленными следствием лицами на умышленное открытое хищение чужого имущества.

С учетом изложенного, проанализировав в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Умысел подсудимого был направлен на противоправное, безвозмездное и открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и обращение его в свою пользу.

Вина Панкова В.В. подтверждается стабильными показаниями потерпевшего ФИО160 данными в ходе судебного заседания и предварительного слушания по данному уголовному делу, которым суд доверяет, поскольку они стабильны, взаимно дополняют друг друга и являются допустимыми и достоверными доказательствами, а также находят свое подтверждение исследованными судом иными доказательствами. Кроме того вина Панкова В.В. подтверждается его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. Указанным показаниям суд доверяет полностью, так как они не согласуются между собой, с показаниями потерпевшего и свидетелей, дают возможность видеть полную картину происходивших событий.

Довод подсудимого о том, что показания в качестве подозреваемого он давал в состоянии алкогольного опьянения суд считает как способ Панкова В.В. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Заключению экспертов суд доверяет в полном объеме, поскольку их выводы обоснованы, а сама экспертиза проведена квалифицированными специалистами, имеющими достаточный стаж и опыт работы по данным специальностям.

С учетом изложенного, на основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так Панков В.В. ранее судим и вновь в период непогашенной судимости совершил оконченное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал частично, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей удовлетворительно, ..., ...».

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панкову В.В. на основании ст.61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние, наличие указанного заболевания, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Панкова В.В., суд на основании п. «В» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц, поскольку в ходе следствия и судебного заседания установлено, что преступление совершено группой лиц.

С учетом изложенного, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступлений, а также с учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, в целях социальной справедливости, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд считает исправление Панкова В.В, возможным лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ст.56 УК РФ.

Срок наказания суд считает необходимым определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

С учетом материального положения Панкова В.В. суд считает необходимым дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия у Панкова В.В. судимости, в целях контроля за его поведением после отбытия основного наказания суд считает необходимым назначить Панкову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.53 УК РФ, которое исполняется после исполнения основного наказания с возложением ограничений: не менять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа; не посещать общественные места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях после 22 часов 00 минут, если это не связано с трудовой деятельностью; и возложением обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Также суд назначает наказание Панкову В.В. по совокупности приговоров с применением ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию по данному приговору суда части неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... Ленинского района г. Оренбурга, которое было заменено постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ года на лишение свободы (не отбыто 2 месяца).

Отбывание наказания на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Панкову В.В. в исправительной колонии общего режима.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Панкова В.В. положений ст.ст. 64,73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Меру пресечения Панкову В.В. в виде содержание под стражей оставить без изменения.

Суд считает возможным на основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО161. в части возмещения материального вреда удовлетворить в полном объеме в размере 22500 рублей.

После вступления приговора в законную силу суд считает необходимым вещественные доказательства: копию гарантийного талона, фрагмент коробки, копии документов по приобретению сотового телефона ... копию кассового чека на наушники марки «... копию товарного чека, копию гарантийного талона на наручные часы «... хранящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панкова ФИО163 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа с ограничением свободы на срок один год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору суда присоединить часть (один месяц) от неотбытого наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № Ленинского района г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ года (постановлением от 27.04.2011 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца), и окончательно назначить Панкову ФИО164 наказание в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на один год.

Установить Панкову В.В. следующие ограничения:

- не менять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа;

- не посещать общественные места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях после 22 часов 00 минут, если это не связано с трудовой деятельностью;

-возложить на Панкова В.В. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Меру пресечения Панкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Панкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Взыскать с Панкова ФИО165 в пользу ФИО166 в счет возмещения материального вреда 22 500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию либо с использованием видеоконференцсвязи.

Судья С.В.Шабанова