Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 04 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Турченко Л.Н.,

подсудимой – Селивановой Н.И.,

защитника – адвоката Курдыбанской Н.П., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Селивановой Н.И., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селиванова Н.И. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Селиванова Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с мебельной стенки, тайно похитила принадлежащий Н.Н. сотовый телефон ... стоимостью 2500 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Селиванова Н.И. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой ходатайство, установив, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимой Селивановой Н.И. своей вины в совершении преступлений, ее виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Селивановой Н.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд исходит из того, что Селиванова Н.И. совершила умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, работает, характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, проживает в незарегистрированном браке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, имущественного положения осужденной и ее семьи, возможности получения осужденной дохода, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает, что исправление Селивановой Н.И. возможно без изоляции от общества. Наказание за совершенное преступление суд назначает в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селиванову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Селивановой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Селиванова Н.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.В. Артамонов

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: