Опубликовано



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 5 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Оренбурга Челышева С.В.,

подсудимого Шашкова А.В.,

защитника – адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шашкова А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шашков А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шашков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поле, расположенном в районе <адрес>, с целью незаконного изготовления гашишного масла собрал коноплю массой 244,78 грамма, из которой, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил путем термической обработки, наркотическое средство гашишное масло массой 13,87 грамма, то есть в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в одежде до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Шашков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Шашковым А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Шашковым А.В. своей вины, в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подлежит изменению путем исключения из его объема приобретения наркотического средства, поскольку подсудимому фактически вменяются незаконные действия только с наркотическим средством – гашишным маслом, которое он изготовил и хранил, размер содержания наркотика в конопле органами предварительного следствия не определялся и Шашкову не вменялся. При изменении квалификации не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальном обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Шашкова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Шашков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется посредственно, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность члена семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, вида наркотического средства и его массы, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Шашкова А.В. возможно без изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, наличие у него постоянного места работы и заработка, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шашкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шашкову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок три года.

Возложить на Шашкова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока – один раз в месяц, в период установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без разрешения УИИ не покидать место жительства в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут каждого дня.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально самостоятельно.

Меру пресечения Шашкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Шашков А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья подпись А.В.Артамонов

Копия верна:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу:

Судья

Секретарь