Приговор в отношении Капралова по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 05 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре: Поминовой А.В.,

С участием:

-государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Оренбурга Челышева С.В.,

-защитника-адвоката Едгорова Н.М., представившего удостоверение и ордер № ... от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Капралова Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капралова Ю.Е. , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капралов Ю.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Капралов Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00ч., находясь в полуподвальном помещении под лестницей в <адрес>, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, используя ..., незаконно изготовил кустарным способом, путем ..., жидкость содержащую в
своем составе наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, (ред. ДД.ММ.ГГГГ), массой не менее 3,57 граммов, то есть в особо крупном размере, которую поместил в удобную для использования упаковку - медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл. и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18.30 часов, около <адрес>, его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят с левого внутреннего кармана куртки, одетой на Капралове Ю.Е., медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл., наполненный веществом в виде жидкости, содержащей согласно справки об исследовании № И - 2/351 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин массой 3,57 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), относится к особо крупному размеру, которое Капралов Ю.Е., умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил при себе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Капраловым Ю.Е. было заявлено ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Капралов Ю.Е. поддержал заявленное ходатайство, в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Едгоров Н.М. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Капраловым Ю.Е.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО9 пояснил, что подсудимый является его сыном, Капралов Ю.Е. проживает совместно с ним и матерью, охарактеризовал его с положительной стороны. То обстоятельство, что сын был задержан с наркотическим средством для семьи было неожиданностью. Пояснил, что сын ранее работал на заводе ..., попал в больницу по состоянию здоровья. В настоящее время сын не работает.

Помимо полного признания подсудимым Капраловым Ю.Е. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Капралова Ю.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Капралову Ю.Е. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, положительную характеристику по месту жительства от соседей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Капралову Ю.Е. судом не установлено.

Судом учтено и то, что подсудимый на учете у психиатра не состоит, ... по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, а также то обстоятельство, что Капраловым Ю.Е. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Одновременно суд считает необходимым назначить Капралову Ю.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капралова Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого Капралов Ю.Е. своим поведением должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Капралову Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Капралова Ю.Е. ежемесячно с 1 по 10 число являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: шприц объемом 5 мл, в котором содержится дезоморфин массой 3,37 гр., срезы ногтевых пластин Капралова Ю.Е., два ватных тампона со смывами с кистей рук и пальцев рук Капралова Ю.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Капралов Ю.Е. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно

Судья: ...а