Приговор в отношении Ильина по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 29 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием:

-государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Оренбурга Крыгина М.Н.,

- защитника – адвоката Кожановой А.В., предоставившей удостоверение и ордер № ... от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Ильина А.В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина А.В. , ...

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин А.В. незаконно перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Так Ильин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь в районе железнодорожного вокзала станции ЮЖД «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в интересах и по просьбе неустановленного лица, и для передачи последнему, следуя его (неустановленного лица) указаниям, поступавшим ему посредством мобильной телефонной связи, через тайник - «закладку», получил наркотическое средство героин общей массой 212, 82 грамма, то есть в особо крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов 00 минут, находясь у Православной церкви на <адрес>, часть вышеуказанного наркотического средства героин массой 105, 95 грамма, то есть в особо крупном размере, он действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в интересах и по просьбе приобретателя наркотического средства - неустановленного лица, следуя его (неустановленного лица) указаниям, поступавшим ему посредством мобильной телефонной связи, передал ФИО4, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства массой 106, 87 грамма, то есть в особо крупном размере, он, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в интересах и по поручению приобретателя наркотического средства - неустановленного лица, перевез на автомобиле ВАЗ 21043 г/н находившемся под управлением ФИО5, не посвященного в его незаконные действия из <адрес> в <адрес>, где в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на КМП полка ДПС ГИБДД при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п.им.Куйбышева <адрес>, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которыми ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 44 минуты в ходе его личного досмотра, производимого на КМП полка ДПС ГИБДД при УВД по <адрес> по указанному адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята часть вышеуказанного наркотического средства героин массой 106,87 грамма, (согласно справки об исследовании ,2549 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере, а другая часть вышеуказанного наркотического средства героин массой 105,95 грамма (согласно справки об исследовании 2546, 2547 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в 03 часа 12 минут ДД.ММ.ГГГГ на КМП полка ДПС ГИБДД при УВД по оренбургской области по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ходе личного досмотра ФИО4

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Ильиным А.В. было заявлено ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Ильин А.В. поддержал заявленное ходатайство, в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Кожанова А.В. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена ею с Ильиным А.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из объема обвинения, предъявленного Ильину А.В. квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотического средства». Суд принимает отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения, поскольку суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии если ее доказывают органы, осуществляющие уголовное преследование.

Помимо полного признания подсудимым Ильиным А.В. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенная в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ильину А.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья жены и малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ильину А.В. суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ.

Суд при назначении наказания Ильину А.В. учитывает требования ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает личность Ильина А.В., который на учете у психиатра не состоит, ... по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, а также то обстоятельство, что подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности.

У суда нет оснований сомневаться в правильности комиссионного заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 противоправные действия совершил вне какого либо временного психического расстройства, не лишен был способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается ( т.1л. 56-57).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы без штрафа с реальным отбыванием наказания.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ суд считает необходимым отменить Ильину А.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Акбулакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Верхнепышминского городского суда г. В-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить Ильину А.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Акбулакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания назначенного по приговору Верхнепышминского городского суда г. В.-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Ильину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ильину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- фрагменты полимерного материала, фрагменты нитей, пакетов, наркотическое средство героин изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ильина А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

-детализацию телефонных соединений, хранящуюся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Ильин А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем в видеоконференц-связи.

Судья: подпись ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: