Приговор в отношении Федорова по ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием

-государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

-защитника – адвоката Кострыгиной А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ... от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Федорова И.П. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федорова И.П. , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров И.П. незаконно хранил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08-00 часов до 13-00 часов в ходе проведения осмотра жилого помещения (на основании постановления на проведение гласного оперативно - розыскного мероприятия судьи Ленинского районного суда <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ) по адресу <адрес> шифоньере на верхней полке в спальной комнате на втором этаже жилого дома сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 13 предметов, похожих на патроны, которые согласно заключению эксперта № Э/1091 от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, а именно - патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, отечественного производства, охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, к пистолету Марголина, винтовок ТОЗ-8, ТОЗ-12, карабинов ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-16 и другие, изготовлены заводским способом и применяются для стрельбы в вышеперечисленных образцах оружия (представлены 10 патронов и 3 гильзы) 9 патронов относятся к категории боеприпасов к нарезному спортивному, охотничьему оружию, 3 из которых пригодны для стрельбы. 1 патрон к категории боеприпасов не относится и для стрельбы не пригоден по причине неисправности инициирующего состава капсюля. По остальным патронам вопрос о пригодности не решался, т.к. это может привести к уничтожению всех вещественных доказательств. Согласно справке об исследовании № И/681 от ДД.ММ.ГГГГ, поступившие патроны в количестве 13 штук изъятые в ходе ОМП по адресу <адрес>, где проживает ФИО1, являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. отечественного производства для охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. отечественного производства для винтовок ТОЗ-8, ТОЗ-12, карабинов ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-16 и других, изготовлены заводским способом и применяются для стрельбы в вышеперечисленных образцах оружия. 12 патронов относятся к категории боеприпасов к нарезному спортивному, охотничьему оружию, 3 из которых пригодны для стрельбы. Один патрон к категории боеприпасов не относится и для стрельбы не пригоден по причине неисправности инициирующего состава капсюля. По остальным патронам вопрос о пригодности к стрельбе не решался, т.к. это может привести к уничтожению всех вещественных доказательств.

Указанные патроны Федоров И.П. незаконно умышленно с ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия хранил в своем жилище по адресу <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания Федоров И.П. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Федоров И.П. поддержал заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и пояснил что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Кострыгина А.Н. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена ею с Федоровым И.П., считала возможным прекращение производства по уголовному делу в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Федоровым И.П. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова И.П. по ч.1 ст.222 УК РФ –незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федорову И.П. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Судом учтено и то, что Федоров И.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд анализировал позицию защиты о прекращении производства по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности Федорова И.П. и такой возможности не нашел, в связи с отсутствием основания для применения положений ст. 78 УК РФ, поскольку Федоровым И.П. совершены незаконные действия по хранению боеприпасов, которые были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Федоров И.П. своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Федорову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Федорова И.П. ежемесячно (один раз в месяц) с 1 по 10 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства:

- пистолет травматический «Оса ПБ-4-1 мл» с номером ;

-пистолет травматический «ОсаПБ-4-1» с номером

-пистолет газовый модели ИЖ-79 № ;

-газовый пистолет модели PERFEKTA модели под газовые и холостые пистолетные патроны калибра 8 мм. производства фирмы «REK INTERNATIONFL(Германия);

- охотничье гладкоствольное ружье модели «ИЖ К» за номером №

Патроны в количестве 39 шт.:

- 4 патрона травматических, калибра 18х45 мм., снаряженные резиновыми пулями;

-22 патрона газовые и холостые пистолетные, калибра 7,62 мм;

- 4 патрона газовые пистолетные, калибра 8 мм.;

- 7 патронов 16 калибра для охотничьего оружия соответствующего калибра;

- 2 патрона 12 калибра для охотничьего оружия соответствующего калибра, хранящиеся в оружейной комнате отдела милиции УВД <адрес> – оставить там же для принятия решения в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР от ДД.ММ.ГГГГ.

Копию лицензии ЛОа на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Федорова И.П. , 1991 г.р. от ДД.ММ.ГГГГ на пистолет ПБ-4-1 мм. 18х45, № копию лицензии ЛОа на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Федорова И.П. от ДД.ММ.ГГГГ на пистолет ПБ-4-1, №..., хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Федоров И.П. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: ...

Копия верна

Судья:

Секретарь: