Приговор в отношении Ладыгина по ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                                                                                             09 июня 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием:

-государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.ОренбургаТурченко Л.Н.,

-защитника- адвоката Шапошниковой Ю.И., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-потерпевшей ФИО3,

-подсудимого Ладыгина В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ладыгина В.С., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Ладыгин В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО13

              Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Ладыгин В.С. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО13, не имея умысла на убийство последнего, но, осознавая, что противоправно причиняет ФИО13, тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека и, предвидя наступление данных последствий, в ходе ссоры с ним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес множественные удары руками, ногами и коленями в область головы, туловища, верхним и нижним конечностям потерпевшего ФИО13, причинив последнему телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков грудной клетки, верхних и нижних конечностей, которые образовались в срок за 2-3 дня до наступления смерти, от воздействия твердых тупых предметов, и не расцениваются как вред здоровью, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят; закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы: множественные кровоподтеки головы (в области орбиты левого и правого глаза, в лобно-височной области слева; в лобной области по средней линии; в скуловой области справа; в подбородочной области по средней линии; в подбородочной области слева; в щечной области слева), множественные ссадины головы (в области перегородки носа и скуловой области слева), кровоизлияния в мягких тканях головы (в области орбиты правого и левого глаза; в области верхней челюсти слева, по средней линии; в области верхней челюсти справа; в скуловой области справа; в области тела нижней челюсти справа; в подбородочной области справа от средней линии с переходом на тело нижней челюсти справа; в подбородочной области по средней линии; в области угла нижней челюсти слева; в области верхней челюсти слева; в скуловой области слева; в затылочной области), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку со стороны свода и основания черепа справа и слева кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияние в вещество головного мозга, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, которые образовались в срок не задолго до поступления в стационар, от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с неограниченной контактирующей поверхностью, являются опасными для жизни, расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью, имеют прямую причинную связь с наступлением смерти. Смерть ФИО13, наступила в помещении МГКБ им.Пирогова ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут, от травматического отека и дислокации головного мозга, явившимся осложнением закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании подсудимый Ладыгин В.С. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что признает вину в предъявленном обвинении, за исключением квалифицирующего признака «группой лиц», пояснил, что один причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома к нему пришли его знакомые ФИО6 и ФИО7 Они предложил сходить к их знакомым ФИО13, на что он согласился, по пути они купили спиртное. С ними также был его знакомый ФИО8 Прийдя к ФИО13 они расположились на кухне и стали распивать спиртное вместе со всеми. Кроме них в квартире находились ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, мать ФИО3. В ходе распития спиртного между ФИО13 и девушкой ФИО10 произошел конфликт. Он узнал, что приезжавшие сотрудники милиции забрали его (Крюкова) ребенка. Находясь в состоянии алкогольного опьянения и не смотря по сторонам, поскольку был зол на ФИО13 из-за его отношения к ребенку, он со значительной силой нанес вначале один удар кулаком в область лица ФИО13, от удара он упал на пол и стал вставать, тогда он снова нанес ему еще один удар в область головы. Бил кулаком по лицу, потом стал наносить ему удары коленом в голову. Сколько всего нанес ударов не помнит, себя не контролировал. Все происходило на кухне. Где в это время находился ФИО8 не знает. После того как драку разняли он ушел домой, ФИО13 остался лежать на диване, ФИО8 также остался до утра. На следующий день от ФИО8 он узнал, что ФИО13 так и лежит на диване, медицинскую скорую помощь ему никто не вызывал. В этот же день его и ФИО8 задержали сотрудники милиции. Исковые требования потерпевшей признал частично, а именно признал исковые требования в части взыскания денежной суммы в счет возмещения материального ущерба.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания Ладыгина В.С. данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.

Так будучи дополнительно допрошенным на предварительном следствии Ладыгин В.С. ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого подтверждает, дополнил, что ФИО13 удары он наносил самостоятельно, ФИО8 ударов ФИО3 не наносил. Кроме ударов нанесенных в кухне, им так же были нанесены удары ФИО3 в тот момент, когда последний находился уже в зале, лежа на диване. Все из нанесенных ударов пришлись в область головы ФИО3 (том 1 л.д. 178-180)

Оглашенные показания Ладыгин В.С. подтвердил. Настаивает на том, что ФИО8 ударов ФИО14 не наносил, видел как ФИО8 наносил удары ФИО9.

Кроме признания вины подсудимым Ладыгиным В.С., его вина в достаточной степени подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО3 пояснила, что последнее время проживала по адресу <адрес>, где также проживал ее супруг ФИО13 с которым официально брак не расторгнут. Последнее время ФИО13 сожительствовал со ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы по вышеуказанному адресу примерно в 18-00 часов. Дома находились ФИО11 Дарья и Карина, Камзина Юля и девушка по имени Аня. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали с собой дочь ФИО11 Дарьи. В связи с этим между ФИО11 и ФИО13 возник конфликт после чего она (Крюкова) уехала. На следующий день ей стало известно, что ФИО13 находится в больнице, через несколько дней он умер. Настаивает на строгом наказании подсудимого. Просит взыскать с подсудимого 31 806 рублей - расходы на похороны и 1 миллион рублей компенсацию морального вреда.

В судебном заседании свидетель ФИО15 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО3 по адресу <адрес>, где проживала последние недели 3. Она и ФИО19 находились в зале, а молодежь на кухне. Когда она выходила из зала то на кухне увидела подсудимого и еще одного парня, ФИО13 также находился там. Затем между ФИО10 и ФИО13 возник конфликт, возник шум. Утром она увидела, что ФИО3 Павла сильно избили. От соседки она потом узнала, что она слышала как дрались, кто-то говорил «Вован,хорош».

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что он находился в гостях у ФИО7, которому позвонила ФИО11 Дарья и попросила принести документы. Они пришли на <адрес>, где проживали ФИО11 и ФИО13, там находились сотрудники милиции которые забрали дочь ФИО11 Он и ФИО7 пошли в гости к Ладыгину В.С., с которым затем вернулись обратно. В гостях у ФИО13 стали распивать спиртные напитки. ФИО10 ударила ФИО13 несколько раз, у них возникла ссора в связи с тем, что сотрудники милиции забрали ребенка ФИО11, все это происходило в прихожей. Затем ФИО13 куда-то ушел, он был пьян. Через некоторое время пришел сосед и сказал, чтобы они забрали ФИО13, т.к. он у него уснул. ФИО13 привели домой, положили на диван, через некоторое время он встал и продолжил ругаться с Дарьей ФИО11, все ругались. ФИО7 его попросил отвести Ладыгина В.С. домой, он довел Ладыгина В.С. до дома, но Ладыгин В.С. решил вернуться и поговорить с ФИО7. Когда они пришли то продолжили все распивать спиртные напитки. Через некоторое время он зашел на кухню и увидел, что Ладыгин В.С. разговаривает с ФИО13. Ладыгин В.С. один раз несильно ударил ФИО13, он (Горбачев) подбежал и разнял их. Затем все вышли курить. ФИО11 видела, что ФИО13 и ФИО1 были все в крови, она попросила отвести Ладыгина В.С. домой, что он и сделал, вернувшись лег спать. ФИО8 -брат Ладыгина В.С. также приходил к ФИО3, но через час ушел.

На основании ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО7, когда ему на мобильный телефон позвонила ФИО11 и попросила принести ей ее паспорт, на что он согласился и они вместе с ФИО7 пошли к ФИО11, которая находилась в <адрес>. 32 по <адрес> в <адрес>. Когда они пришли то увидели сотрудников милиции, после разговора с сотрудниками милиции они ушли гулять. Через некоторое время замерзнув, он предложил ФИО7 сходить к его знакомому Ладыгину В. Дома у Ладыгина В. находился еще один парень как позже выяснилось его фамилия - ФИО8. После ФИО7 вновь позвонила ФИО11 и он ушел, а он, ФИО8 и ФИО1, пошли купили спиртного и пошли во двор к ФИО13 Через некоторое время он зашел в квартиру и попросил у ФИО3 разрешения распить спиртное в его квартире, на что ФИО3 согласился. Все вместе они вошли в дом, то есть он, Ладыгин и ФИО8, кроме того, в квартире находился уже ФИО7, мужчина узбекской национальности, девушка по имени Аня, ФИО11 и ФИО12, мать Крюкова- которая находилась в спальне. Спиртное распивали на кухне. Через некоторое время спиртное закончилось, после чего он и ФИО8 пошли и купили еще. В ходе распития спиртного между ФИО8 и мужчиной узбекской национальности произошел конфликт, в ходе которого он нанес мужчине несколько ударов рукой в область головы. Через некоторое время ссора произошла между ФИО1 и ФИО3, ссора переросла в драку, в ходе которой Ладыгин несколько раз кулаком нанес удары в область головы ФИО3, после этого у последнего образовалась гематома. После ФИО3 пошел спать на диван в зале, там же Ладыгин снова наносил ему удары, это ему известно со слов ФИО11 Затем он отвел Ладыгина домой и вернулся обратно и лег спать. Утром он проснулся, ФИО3 лежал на диване и храпел. Бил ли Ладыгин ФИО3 ногами по голове он не видел, но видел как Ладыгин наносил удары кулаком по лицу ( том 1 л.д. 58-59),

Будучи дополнительно допрошенным свидетель ФИО6 подтвердил показания данные в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома у ФИО7 Василия, который приходится ему родственником, когда ему на телефон позвонила ФИО11 Дарья и попросила принести к ней домой ее паспорт, который находился у ФИО7. Когда он и ФИО7 пришли к ФИО11, а она проживала по <адрес>2, около дома находились сотрудники милиции. Василий передал паспорт, сотрудники милиции их просили подождать на улице. Через некоторое время он замерз и предложил Василию пойти к Ладыгину В., который проживал неподалеку, для того чтобы погреться. Зайдя в квартиру к ФИО1, последний предложил выпить спиртного, они согласились и выпили. Кроме него в квартире Ладыгина так же находился брат Ладыгина - Алексей ФИО8. После ФИО7 поговорил по телефону и убежал. Ладыгин в это время оделся и все вместе пошли в сторону дома ФИО11, то есть на <адрес> туда, он зашел во двор, а Ладыгина и ФИО8 попросил остаться на улице и подождать. Во дворе он увидел ФИО7, ФИО11, ФИО11 Карину - ее родную сестру, а так же ФИО10 Анну. В ходе разговора ему стало известно, что приезжавшие сотрудники милиции забрали у ФИО11 Дарьи ее ребенка, которого она родила от ФИО13, это был ее сожитель, с которым она проживала гражданским браком не более 2 -х лет. Сам ФИО20 в тот момент находился дома и употреблял спиртное. Вся эта компания людей была выпившая и разговаривали между собой на повышенных тонах. ФИО11 выражалась в адрес ФИО3 нецензурной бранью, в связи с тем, что он позволил сотрудникам милиции забрать у нее ребенка и ничего не сделал. Затем они приобрели 1 литр самогона, и вернулись в дом к ФИО11. Находясь на улице он снова замерз и зашел в дом к ФИО3, и попросил у него разрешения зайти в дом и распить спиртное, в том числе вместе с ним, на что он согласился. В тот момент ФИО3 был уже в состоянии алкогольного опьянения. Вообще он часто употреблял спиртное. Распивали спиртное на кухне, то есть - он, Ладыгин, ФИО8, мужчина по имени Ибрагим, знакомый ФИО3. ФИО7 в это время находился в другой комнате вместе со ФИО11 Дарьей и Кариной, а так же с ФИО10

В ходе распития спиртного ФИО13 встал и пошел в другую комнату, где находились ФИО11, ФИО7 и ФИО10 попросить сигарету, там же произошла ссора между ФИО10 и ФИО13, как он понял из - за того, что сотрудники милиции забрали у ФИО11 ребенка. ФИО3 выходя из комнаты, споткнулся и упал, к тому же он в тот момент был выпивший, в это время ФИО10 подошла к нему и нанесла несколько ударов ему по лицу ладонью, легко и без особых усилий. ФИО3 особо не обращая внимания, встал с пола и продолжил распивать спиртное. Через некоторое время спиртное закончилось и ФИО1 дал ему и ФИО8 деньги для того чтобы сходили за спиртным снова. Когда вернулись, с собой принесли 1 литр спиртного, все находящиеся в доме лица, находились уже в зале дома. После между ФИО8 и мужчиной по имени Ибрагим произошла ссора, из - за чего не знает, затем сора переросла в драку, в обоюдную драку, точнее в обмен ударами, после чего успокоились и помирились.Он и ФИО8 пошли в зал, где продолжили распивать спиртное все вместе. В ходе распития спиртного между ФИО7 и Ладыгиным произошла ссора, в ходе которой они вместе вышли на улицу о чем то разговаривали. После он пошел провожать Ладыгина домой, так как он начал обострять обстановку в доме, в связи с тем, что перепил спиртного. Ладыгин дойдя до своего дома взял 100 рублей, на которые купил спиртного и снова направился в дом к ФИО3. В ходе распития спиртного между Ладыгиным и ФИО3 произошла ссора в ходе, которой Ладыгин попросил выйти из за стола ФИО3 и нанес ему несколько ударов руками по голове, от которых ФИО3 упал на пол и поднялся. Это видели все присутствующие. Затем через некоторое время ФИО11 пошла в туалет, а он, Карина, ФИО10, ФИО8, ФИО7 вышли в кухню, чтобы покурить. На кухне они громко разговаривали. Через некоторое время из туалета вышла ФИО11 и зайдя в зал стала кричать, чтобы он увел из дома Ладыгина. Зайдя в зал, увидел, как из него выходит Ладыгин, руки которого были все в крови, а ФИО3 лежит на диване и у него все лицо в крови. Проводив его домой он вернулся снова в дом к ФИО3. Когда пришел к ФИО3, у него на лице заметил два синяка под глазами, лицо было опухшее, он предложил вызвать врачей скорой помощи, ФИО3 ответил отказом, после чего он снова выпил спиртного и пошел спать в зал. После допив спиртное, которое было, это было примерно около 03.00 часов ночи и все легли спать в зале. Ибрагим так же спал на кухне, он всех этих событий не видел. Примерно около 08.00 часов проснулся ФИО7 и ушел, ФИО3 продолжал спать, он храпел. ФИО3 наносил удары только Ладыгин, больше его ни кто не бил. Когда они в этот день пришли к ФИО3 у него ни каких телесных повреждений не было( Том 1 л.д. 60-62)

Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил. Уточнил, что ФИО8 не наносил ударов ФИО3, бил только Ладыгин.

В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО11 и попросила принести ей документы. Он и ФИО6 пришли на <адрес> где проживала ФИО11 со своим сожителем ФИО13 где находились также сотрудники милиции. Он и ФИО7 пошли к ФИО1, с которым вернулись на <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Когда он находился в зале, то услышал шум на кухне. На кухне он увидел на полу лежащего ФИО13, парни пояснили, что ФИО13 упал. Затем у него возник конфликт с Ладыгиным В.С., с которым он разговаривал на улице. Когда вернулся увидел как ФИО6 ведет ФИО13, которого положили спать. Также он видел как Ладыгин В.С. ударил ФИО13 несколько раз., также Ладыгин В.С. ругался с ФИО9.

На основании ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании были оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон показания свидетеля ФИО7 данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на телефон позвонила ФИО11 и попросила прийти к ней домой, он согласился и пошел вместе с ФИО6 Около дома ФИО11 находились сотрудники милиции, после чего они вместе с ФИО6 ушли. Через 45 минут примерно ФИО11 вновь позвонила ему и попросила прийти, он пошел один. В доме на кухне находились ФИО11, ФИО13, ФИО3 Примерно через 10 минут в квартиру зашел ФИО16 сообщил, что он привел с собой знакомых - Ладыгина и ФИО8. Девушки пошли в зал, а парни сидели на кухне. Он пошел с девушками и услышал, как на кухне что-то упало, когда вышел то увидел, что на полу лежит ФИО3, у которого справа была опухшая щека, разбита верхняя губа. Он его поднял с пола и довел до дивана. Через некоторое время в зал зашел ФИО8 и проходя мимо ФИО3 несколько раз рукой по лицу. Через некоторое время он зайдя на кухню увидел как Ладыгин наносил удары руками мужчине узбекской национальности. Он попросил ФИО6, чтобы он увел Ладыгина и ФИО8 из дома. ФИО6 домой вернулся с ФИО8, Ладыгина с ними не было(Том 1 л.д. 65-66)

Будучи дополнительно допрошенным на предварительном следствии свидетель ФИО7, пояснил, что он подтверждает ранее данные показания в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время ему на телефон позвонила ФИО11 Дарья и попросила принести ей ее паспорт, который находился у него, так как его как - то давно оставил, ФИО13, который в свою очередь являлся сожителем ФИО11 это время у него дома находился ФИО6 Тимур, вместе с которым пошли относить паспорт ФИО11. Когда пришли домой, где проживали ФИО11 и ФИО3 - <адрес>2 в данной квартире находились сотрудники милиции, которые заполняли какие-то бумаги, сотрудники милиции попросили нас покинут квартиру, и они с ФИО6 вышли. Через некоторое время ФИО6 замерз и предложил дойти до дома в котором, проживал Ладыгин и ФИО8, для того чтобы погреться. ФИО11 позвонила снова и попросила прейти к ней домой, что я и сделал. Дома, мы находились на кухне и ФИО11 сообщила о том, что ее ребенка забрали сотрудники милиции. Кроме ФИО11 в доме так же находились ФИО12, ФИО10, ФИО13 и жена ФИО3 Марина, все перечисленные находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно между 20. и 21.00 часами вечера в дом зашел ФИО6 и попросил его выйти на улицу, ссылаясь на то, что его звал Ладыгин. Через некоторое время он вышел из зала и увидел, что в кухне находились Ладыгин, ФИО6, ФИО3, ФИО8, и мужчина по имени Ибрагим, которые распивали спиртное, которое в свою очередь принесли ФИО6, Ладыгин и ФИО8 с собой.

Через некоторое время из зала вышла ФИО10 и направилась в кухню и подойдя к ФИО13 стала высказывать ему претензии по поводу того, что у ФИО11 забрали их совместного ребенка, при этом он видел как она - ФИО10 2-4 раза нанесла удары рукой в область головы, пощечинами, и кулаком сверху, так как ФИО3 сидел на скамейке и практически не реагировал на эти удары, эти удары были не сильными. ФИО10 успокоили и она зашла в зал, через некоторое время он услышал, как на кухне как будто что-то упало и вышел посмотреть, зайдя в кухню, он увидел лежащего на полу ФИО3 при этом он на его лице увидел кровь, которая шла из губы и ссадину на лице. Через некоторое время в зал зашел Ладыгин, для чего именно не известно, и проходя мимо лежащего на диване ФИО3, который уже спал, несколько раз кулаками с силой нанес удары ФИО3 в лицо, от этих ударов у ФИО3 было сильное кровотечение, наверное Ладыгин сломал ему нос, так как у ... образовались два синяка под глазами и сильно опухла нижняя губа и лицо. Смирнова стала сразу обтирать лицо ФИО3 тряпкой, пытаясь остановить кровотечение, и кричала в это время, чтобы все уходили из дома. Мужчина по имени Ибрагим к тому времени уже спал на кухне, и происходящего видеть не мог.Горбачев оделся и стал выводить ФИО8 и Ладыгина, у него- ФИО7 с Ладыгиным произошел конфликт, так как Ладыгину показалось, что якобы он обижал ФИО11 и остальных девушек, он вел себя неадекватно, не ориентировался в обстановке. После они втроем ушли, и через некоторое время они втроем пришли обратно, но при этом у них с собой было спиртное, они стали вновь распивать его, но уже в зале. Через некоторое время он вновь попросил Тимура ФИО6, чтобы он проводил снова ФИО8 и Ладыгина домой, ФИО6 согласился и стал одеваться. ФИО6 в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, равно как и все остальные парни. Втроем они вышли из дома и вернулись уже вдвоем, то есть ФИО8 и ФИО6, Ладыгина с ними не было. ФИО8 и ФИО6 стали распивать спиртное совместно с Кариной, Аней и Дашей. Когда спиртное закончилось все легли спать в зале, время было примерно около 03.00 часов. Примерно около 15.00 часов следующего дня он снова пришел к ФИО13 домой и ФИО11 сообщила о том, что ФИО13 увезли в больницу, так как она его будила, но он не просыпался. Приехавшие врачи сообщили что у ФИО3 черепно -мозговая травма, это ей стало известно со слов работников скорой помощи.05.12.2010г. стало известно, что ФИО3 скончался в больнице, думает что смерть ФИО3 наступила в результате ударов нанесенных Ладыгиным, ни кто другой при нем ударов ФИО3 не наносил, кроме Ладыгина. После того как Ладыгин нанес ФИО3 удары по голове в зале, у него - Ладыгина на одежде была кровь, которая, могла образоваться от ударов ФИО3 по голове. До этого у Ладыгина была чистая одежда (Том 1 л.д. 67-71)

Оглашенные показания свидетель ФИО7 подтвердил.

В судебном заседании свидетель ФИО12 пояснила, что ее сестра ФИО11 сожительствовала с ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ она пришла со своей подругой ФИО10 Анной к ним в гости. Приехали сотрудники милиции и забрали дочь ФИО11 Дарьи, после этого все стали употреблять спиртные напитки, пришли Ладыгин В.С. и Леша. Женщины находились в зале, а мужчины сидели на кухне. Они услышали шум в кухне, увидели ФИО13 на полу, она поняла, что Ладыгин В.С. ударил ФИО13, т.к. и ФИО13 и Ладыгин В.С. были в крови. ФИО11 положила ФИО13 на диван, все пошли на кухню. Позже она также видела как Ладыгин В. нанес удара два ФИО13, они оттащили Ладыгина В.С. от ФИО13

На основании ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО12 данные ею на предварительном следствии.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов пришла с ФИО10 к своей сестре ФИО11, которая проживала гражданским браком совместно с ФИО13 Через некоторое время в квартиру так же пришел ФИО7, после него ФИО6 и еще двое парней, которые принесли с собой спиртное. Она, ФИО11, ФИО10 и ФИО7 находились в зале, а остальные парни находились на кухне и распивали спиртное. Через некоторое время на кухне услышали грохот, когда вышли, то увидели, что ФИО3 находился лежа на полу, а на его лице была кровь, лицо его было опухшее, были синяки под глазами. ФИО3 поднялся, выпил спиртного и пошел в зал, где лег на диван, они же в это время находились в кухне, а когда возвращались увидели как ФИО8 наносил удары с силой ФИО3 по лицу, от полученных ударов у ФИО3 снова пошла кровь. Она после этого вместе с ФИО10 ушли из дома, а когда вернулись в квартире так же находились все указанные раньше парни и распивали спиртное. Допив спиртное Ладыгин ушел из дома, а ФИО6, ФИО8 и ФИО7 остались ночевать у ФИО3 в доме. Со слов ФИО11 ей известно о том, что Ладыгин наносил удары ФИО3 не только руками, но и коленями. Когда она впервые пришла в дом к ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ у него на лице телесных повреждений не было (Том 1 л.д. 78-81).

Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердила, пояснила, что она видела, что удары ФИО13 наносил также ФИО8

В судебном заседании свидетель ФИО11пояснила, что последние 5 лет она сожительствовала с ФИО13, имеют ребенка.02.12.2010 года она находилась дома, приехали сотрудники милиции и забрали ребенка, она позвонила ФИО7 и попросила принести ее документы, ФИО7 пришел с ФИО6, принесли спиртные напитки, стали распивать, сначала на кухне, затем в зале. Когда она выходила в туалет то увидела, как идет ФИО13 весь в крови, за ним шел Ладыгин В.С. Она умыла ФИО13 и ушла в зал, а он остался на кухне. Через некоторое время услышала грохот на кухне, увидела ФИО3 на полу, он был весь в крови. На кухне также был Ладыгин В.С. и кто-то еще из парней. Как ФИО8 наносил удары ФИО13 она не видела. Она положила его спать, всех выгнала. На другой день вызвали скорую помощь, и Павла увезли, в больнице он скончался.

В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла с ФИО12 в гости к ФИО11, через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали дочь ФИО11 связи с этим она поругалась с отцом ребенка ФИО13, ударила его по щеке. В это время пришли ФИО6 с ФИО7, а затем и Ладыгин В.С. с ФИО8. Она находилась в зале, парни на кухне распивали спиртные напитки. Она услышала шум на кухне, где увидела лежащего на полу ФИО13, лицо было в крови. На ее вопрос что с ним случилось кажется ФИО8 ей ответил, что ФИО13 упал сам. ФИО13 сам ничего не пояснял. ФИО11 умыла его и отвела в зал. Остальные остались на кухне. Минут через 30 ФИО13 вернулся на кухню. Потом ФИО13 выходил на улицу, где его также били как ей сказал ФИО7. Она и ФИО12 минут на 30 уходила. Когда вернулись, то увидели ФИО13 лицо которого было все избитое. ФИО11 ей сказала что избили его ФИО8 и Ладыгин В.С. Затем ФИО13 положили на диван, а они все вышли на кухню. Там опять началась драка, ФИО7 дрался с Ладыгиным. Ее позвола ФИО12 с которой они увидели в зале как ФИО8 наносит удары ФИО13, в область головы кулаком. ФИО13 хотел встать и ФИО8 стал его бить. Они вывели ФИО8 из зала, ФИО8 им сказал что ФИО13 нечего было «рыпаться». ФИО1 в это время находился на кухне. Ладыгин ушел и все легли спать. Утром ФИО13 не проснулся, вызвали скорую помощь.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, при неявке в судебное заседание, были оглашены показания свидетеля ФИО17данные ею в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной на предварительном следствии ФИО17 пояснила, что она состоит в должности инспектора ПДН. С ДД.ММ.ГГГГ на учете состоит ФИО11 которая имеет на иждивении дочь 2009 г/<адрес> ФИО11 злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Согласно учетно-профилактической карточке ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОДН Баевой осуществлялся выезд в <адрес>. 32 по <адрес> в <адрес>, где она забрала ребенка из неблагополучной семьи и направила его в инфекционную больницу в связи с тем, что ФИО11 сама написала заявление и письменно отказалась от своей дочери (Том 1 л.д. 110-112).

- протоколом очной ставки между свидетелями ФИО10 и ФИО12, в ходе которой указанные лица подтвердили ранее ими данные показания (Том 1 л.д. 90-94)

- протоколом очной ставки между свидетелями ФИО6 и ФИО7, в ходе которой как ФИО6 так и ФИО7 подтвердили ранее данные ими показания в качестве свидетелей. (Том 1 л.д. 72-77)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому объектом осмотра являлась <адрес>. по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра изъято: три фрагмента табурета, олимпийка - спортивная куртка, наволочка. (Том 1 л.д. 26-30)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому объектом осмотра является помещение санпропускприемника находящегося в МГКБ им. Пирогова по адресу <адрес> «В», где обнаружены и изъяты вещи принадлежащие ФИО13 - покрывало, брюки спортивные, носки серого цвета, трусы серого цвета. (Том 1 л.д. 25)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является комната <адрес> в <адрес>, в присутствии и с участием Ладыгина В.С. В ходе осмотра изъято: джинсы и куртка со следами вещества бурого цвета. (Том л.д. 24)

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде закрытой непроникающей черепно-мозговая травмы: множественные кровоподтеки головы (в области орбиты левого и правого глаза, в лобно-височной области слева; в лобной области по средней линии; в скуловой области справа; в подбородочной области по средней линии; в одбородочной области слева; в щечной области слева), множественные ссадины головы (в области перегородки носа и скуловой области слева), кровоизлияния в мягких тканях головы (в области орбиты правого и левого глаза; в области верхней челюсти слева, по средней линии; в области верхней челюсти справа; в скуловой области справа; в области тела нижней челюсти справа; в подбородочной области справа от средней линии с переходом на тело нижней челюсти справа; в подбородочной области по средней линии; в области угла нижней челюсти слева; в области верхней челюсти слева; в скуловой области слева; в затылочной области), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку со стороны свода и основания черепа справа и слева кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияние в вещество головного мозга, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, которые образовались в срок не задолго до поступления в стационар, от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с неограниченной контактирующей поверхностью, являются опасными для
жизни, поэтому согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью, имеют прямую причинную связь с наступлением смерти. Давность образования телесных повреждений в виде черепно-мозговой травмы подтверждается морфологическими признаками кровоизлияний в мягкие ткани головы и под мягкую оболочку головного мозга, а также однотипностью микроскопической картины тканей из области повреждений, обнаруженной при судебно-гистологическом исследовании (мягкие ткани головы представлены фиброзной тканью с диффузным кровоизлиянием из гемолизированных эритроцитов, с отеком. На протяжении инфильтрирующие кровоизлияния, интенсивный отек и реакция нейтрофилов, макрофагов, местами единичные лимфоциты - акт от ДД.ММ.ГГГГ).

Смерть гражданина ФИО13 1970 года рождения, наступила в помещении МГКБ им.Пирогова ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут, от травматического отека и дислокации головного мозга, явившимся осложнением закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, чтоподтверждается признаками, отраженными в описательной части акта и в судебно-медицинском диагнозе, а также данными судебно-гистологического исследования (Контузия головного мозга: субарахноидальное кровоизлияния, очаговые и периваскулярные кровоизлияния в веществе мозга.
Отек мозга. Кровоизлияние в мягких тканях головы. - акт от ДД.ММ.ГГГГ). Между телесными повреждениями в виде черепно-мозговой травмы, обнаруженными при исследовании трупа гр-на ФИО13 1970 года рождения, и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

При исследовании также обнаружены повреждения: - в виде множественных кровоподтеков грудной клетки, верхних и нижних конечностей, которые образовались в срок за 2-3 дня до наступления сверти, от воздействия твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые, у живых лиц не расцениваются как вред здоровью, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Давность образования телесных повреждений подтверждается морфологическими признаками кровоподтеков (сине-фиолетового цвета в центральной части и зеленоватого цвета по краям).

Телесные повреждения обнаруженные при исследовании трупа гр-на ФИО13, образовались от неоднократного травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью. Определить каким именно предметом (предметами) причинены все вышеописанные повреждения не представляется возможным в виду того, что в них не отобразились какие-либо индивидуальные признаки (форма, размеры, рельеф) травмирующего предмета (предметов).

В область головы было нанесено не менее 12 ударных воздействий, на что указывает количество кровоизлияний в мягких тканях головы.

Определить последовательность образования всех вышеописанных телесных повреждений не представляется возможным ввиду того, что все они причинены в незначительный промежуток времени, исчисляемый десятками минут (что подтверждается данными микроскопического исследования мягких тканей в проекции повреждений, а также однотипностью морфологических признаков ссадин (ссадины - покрытые плотной бурой корочкой расположенной выше уровня неповрежденной кожи) и кровоподтеков (кровоподтеки - сине-фиолетового цвета в центральной части и зеленоватого цвета по краям).

Возможность образования всех вышеописанных повреждений головы при самопроизвольном падении с высоты собственного роста или причинение данных телесных повреждений собственной рукой исключена, учитывая характер повреждений головного мозга и его оболочек, расположение повреждений в различных анатомических областях головы.

Все телесные повреждения обнаруженные при исследовании трупа гр-на ФИО13 1970 года рождения, прижизненные, посмертных телесных повреждений при исследовании трупа не обнаружены.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) могло быть любым либо менялось при условии доступности областей с повреждениями для ударных воздействий.

Потерпевший мог находится в любом положении при условии доступности области повреждения для ударного воздействия.

Кровь для судебно-химического исследования не бралась, в виду длительного пребывания потерпевшего в стационаре.

После причинения телесных повреждений не исключено, что потерпевший мог совершать самостоятельные действия, во временном промежутке, индивидуальном для каждого потерпевшего, объем, и продолжительность которых снижались по мере нарастания угрожающих его жизни состояний (Том 1 л.д. 131-135),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на вещах, изъятых с места происшествия: наволочке, олимпийке, на одежде обвиняемого Ладыгина В.С.: на куртке, брюках, на вещах изъятых из МГКБ им. Пирогова - покрывале, трусах, спортивных брюках, паре носков обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от ФИО13

Примесь крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от обвиняемого Ладыгина В.С. возможна, при наличии у него телесных повреждений сопровождающихся наружным кровотечением, но одному ему кровь принадлежать не может.

На одежде обвиняемого Ладыгина В.С. обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от самого Ладыгина В.С. и исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО13 (Том 1 л.д. 143-146),

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Ладыгина В.С. данных за психическое расстройство нет, о чем свидетельствует у него бреда, галлюцинаций, слабоумия и других психопатических расстройств. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, он был ориентирован, не обнаруживал психотических расстройств, совершал целенаправленные действия, о содеянном помнит, по психическому состоянию Ладыгин B.C. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подпадает под действие ст. 23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Анализ материалов уголовного дела и направленной беседы с подэкспертным ЛАДЫГИНЫМ B.C. позволяет сделать вывод о том, что во время совершения инкриминируемого правонарушения он не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать влияние на его сознание и деятельности в конкретной исследуемой ситуации правонарушения. Об этом свидетельствует отсутствие типичной для аффекта и таких состояний динамики возникновения и развития эмоциональных реакций, а также отсутствие признаков аффективного взрыва и постситуативной психической и физической астении (истощения). Временно неблагоприятный фактор в виде алкогольного опьянения способствовал упрощению связей и отношений объективной действительности, снижению способностей к самоконтролю, генерализации агрессивного смысла субъективной оценки ситуации, как более конфликтогенной, повышению негибкости ригидности мотивации, затруднению выбора эффективных способов достижения цели продуктивного выхода из конфликтной ситуации (том 1 л.д. 154-155),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: наволочка, олимпийка, куртка, брюки мужские, покрывало, трусы мужские, брюки спортивные, пара носков, образец крови Ладыгина В.С., образец крови ФИО13 Все указанные вещи признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (Том 1 л.д. 236-241),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ГУЗ «БСМЭ <адрес>» изъяты биологические образцы от трупа ФИО13 (Том 1 л.д. 228-232).

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения, предъявленного Ладыгину В.С. по квалифицирующему признаку «группой лиц». Суд принимает отказ прокурора от поддержания обвинения, поскольку суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если ее доказывают органы, осуществляющие уголовное преследование.

Исследовав всю совокупность доказательств, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Ладыгина В.С. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Ладыгин В.С. умышленно в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес множественные удары ФИО13 в область головы - жизненно важный орган и туловища, т.е. осознавал, что своими действиями совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и безразлично относился к этому. Причинение смерти не охватывалось умыслом подсудимого, он не предвидел возможность ее наступления, но должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти.

Суд обосновывает обвинение показаниями подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии, потерпевшей, свидетелей на предварительном следствии и в судебном заседании, которые в совокупности дополняют друг друга. Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, они согласуются между собой и другими материалами уголовного дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимого.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств смягчающих наказание Ладыгину В.С. суд учитывает признание вины, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Судимость по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ладыгина В.С. не образует рецидива преступления в соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Ладыгин В.С. инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, он был ориентирован, не обнаруживал психотических расстройств, совершал целенаправленные действия, о содеянном помнит, по психическому состоянию Ладыгин B.C. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подпадает под действие ст. 23 УК РФ, по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Исходя из имеющихся данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании суд приходит к выводу о правильности и обоснованности заключения экспертов и полностью с ним соглашается.

Судом учтено и то, что Ладыгин В.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно сообщению начальника отдела ВКОО по <адрес> и <адрес>м Ладыгин В.С. состоит на воинском учете, принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, награжден медалью им.... по месту жительства по адресу: <адрес>, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, а также то обстоятельство, что Ладыгиным В.С. совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких против личности.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Ладыгина В.С. наказанием только в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания без ограничения свободы.

Принимая во внимание, что инкриминируемое деяние Ладыгин В.С. совершил в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 УК РФ, суд отменяет подсудимому условное осуждение и назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

Суд проанализировал и обсудил заявленный потерпевшей ФИО3 иск к подсудимому о компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей, а также о возмещении материального ущерба в размере 31 806 рублей и пришел к следующим выводам:

- исковые требования потерпевшей ФИО3 о компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей суд, руководствуясь ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, учитывая степень причиненных ФИО3 нравственных страданий, степени вины подсудимых, требований справедливости и соразмерности, пришел к выводу о частичном удовлетворении заявленных исковых требований, а именно в сумме 100 000 рублей, взыскав их с подсудимого,

- в части удовлетворения исковых требований о возмещении материального ущерба в размере 31 806 рублей ( расходы на похороны), суд, руководствуясь ст. 1094 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как законные и обоснованные, взыскав их с подсудимого.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-299, 302-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ладыгина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ладыгину В.С. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Ладыгину В.С. в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ладыгину ФИО28 вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по <адрес>.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Исковые требования потерпевшей ФИО3 о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Ладыгина В.С. пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ладыгина В.С. пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 31 806 (тридцать одна тысяча восемьсот шесть) рублей.

Вещественные доказательства: наволочку, олимпийку, куртку, брюки мужские, принадлежащие Ладыгину В.С., покрывало, трусы мужские, брюки спортивные, пару носков, принадлежащие ФИО13, образец крови ФИО1, образец крови ФИО13, хранящиеся в Следственном отделе по <адрес> управления Следственного комитета РФ по <адрес> - хранить там же до принятия итогового решения по уголовному делу, находящемуся в производстве СО по. Оренбургу Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, выделенному в отдельное производство из настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Ладыгин В.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем в видеоконференц-связи.

Судья:      подпись                                                                                              ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: