Приговор в отношении Пушкарева по ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                02 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием

-государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

-защитника - адвоката Лесина А.Л., представившегоудостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Пушкарева С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пушкарева С.А. , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Пушкарев С.А. незаконно перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

              Так, Пушкарев С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... минут, находясь в <адрес>», действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в интересах и по просьбе неустановленного лица и для передачи последнему, следуя его указаниям, поступающим ему посредством мобильной телефонной связи, через тайник - «закладку», получил наркотическое средство героин общей массой 135,18 грамм, то есть в особо крупном размере, которое с той же целью сокрыв его под крышкой воздушного фильтра автомобиля ВАЗ 21093 , действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в интересах и по просьбе приобретателя наркотического средства - неустановленного лица, перевез на вышеуказанном автомобиле из <адрес> в <адрес>, где в ... минут ДД.ММ.ГГГГ на КМП полка ДПС ГИБДД при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которыми ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... минут в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21093 , находившегося под его (Пушкарева С.А.) управлением, производимого на КМП полка ДПС ГИБДД при УВД по <адрес> по указанному адресу: <адрес>, п. им. Куйбышева, <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство массой 135,18 грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Пушкарев С.А. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Пушкарев С.А. поддержал заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Лесин А.Л. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Пушкаревым С.А.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку «незаконное хранение наркотических средств». Суд принимает отказ прокурора от поддержания обвинения, поскольку суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если ее доказывают органы, осуществляющие уголовное преследование.

Помимо полного признания подсудимым Пушкаревым С.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пушкарева С.А. по ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ - незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Пушкареву С.А. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.     

Обстоятельством, отягчающим наказание Пушкареву С.А. суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ. Суд при назначении наказания Пушкареву С.А. учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Судом учтено и то, что Пушкарев С.А. на учете у психиатра нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется с отрицательной стороны, по месту содержания под стражей характеризуется посредственно, а также то обстоятельство, что подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. С учётом материального положения подсудимого Пушкарева С.А., возможности реального исполнения, суд дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пушкарева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияПушкареву С.А. вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.     

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21093 , 62 фрагмента полимерного бесцветного прозрачного материала округлой формы, один фрагмент полимерного материала синего цвета округлой формы, 2 фрагмента полимерной прозрачной пленки, фрагмент пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, фрагменты нитей белого цвета, используемые в качестве упаковки наркотического средства героин, ватные тампоны со смывали м кистей рук, образцы ватного тампона, фрагменты ногтевых пластин, изъятые в ходе досмотра Пушкарева С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить, светлую дактилопленку размером 38х25 со следом указательного пальца руки Пушкарева С.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - оставить там же,

-детализацию телефонных соединений с абонентского номера 09228235740, хранящуюся при уголовном деле - хранить при деле.

Снять арест, наложенный на имущество, изъятое у Пушкарева С.А. , а именно: денежных средств в сумме 1500 рублей, телефоны: марки «Motorola», марки «Samsung» модели SGH-D 980, марки «NOKIA» модели 1208, марки «Motorola» модели С 115, марки NOKIA» модели 6021, принадлежащие Пушкареву С.А., хранящиеся на депозитном счете и в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - возвратить родственникам осужденного Пушкарева С.А.

              Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Пушкарев С.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья:                                                                         ...