Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Ласковой К.А.,

обвиняемого – Любовенко Д.Г.,

защитника – адвоката Курдыбанской Н.П., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Любовенко Д.Г., ...

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любовенко Д.Г. совершил три кражи с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Любовенко Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил из находящейся в прихожей комнате женской сумки кошелек марки «FM» стоимостью 2100 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 15000 рублей, принадлежащие Ю.В., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 17100 рублей.

Любовенко Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил из внутреннего кармана принадлежащего гражданке Ю.В. пуховика, висевшего в гардеробной комнате, денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие Ю.В., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Любовенко Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил из находящегося в зале сейфа принадлежащие Ю.В.: женское золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 1,68 гр., стоимостью 2500 рублей, золотой браслет 585 пробы, весом 15,25 гр., стоимостью 20000 рублей, золотой браслет 585 пробы, весом 5,55 гр., стоимостью 6450 рублей, золотой кулон-подвеску 585 пробы, весом 7 гр., стоимостью 9000 рублей, денежные средства в размере 1600 евро, по курсу Центрального Банка РФ с ДД.ММ.ГГГГ один евро стоимостью 40,4876 рублей – на сумму 64780 рублей 16 копеек, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 102730 рублей 16 копеек.

Любовенко Д.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Любовенко Д.Г. своей вины в совершении преступлений, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Любовенко Д.Г. по трем эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд исходит из того, что Любовенко Д.Г. совершил три умышленных, корыстных преступления, относящихся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, работает и учится, характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает, что исправление Любовенко Д.Г. возможно без изоляции от общества. Наказание за каждое преступление суд назначает в виде обязательных работ.

Поскольку подсудимым совершено три преступления средней тяжести, суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любовенко Д.Г. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде обязательных работ по 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, окончательно Любовенко Д.Г. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Любовенко Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Любовенко Д.Г. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.В. Артамонов

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: