Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре – Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Оренбурга Тисен О.Н.,

защитника – адвоката Лаштабо Ю.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого – Курлаева К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курлаева К.А., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курлаев К.А. незаконно приобрел, хранил и изготовил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Курлаев К.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли за домом , расположенном по <адрес>, приобрел наркотическое средство марихуана общей постоянной массой не менее 580,72 грамма, т.е. в особо крупном размере, из части которого, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем термической обработки собранных им верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли с добавлением вещества, содержащего жиры, изготовил наркотическое средство – гашишное масло постоянной массой 810 граммов, т.е. в особо крупном размере. После чего собранную марихуану массой 580,72 грамма и гашишное масло массой 810 граммов, т.е в особо крупных размерах незаконно, умышленно, с той же целью хранил в надворной постройке в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе проведенного осмотра по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято принадлежащие ему указанные наркотические средства.

В судебном заседании Курлаев К.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, виновным себя признал в полном объеме.

Подсудимый Курлаев К.А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ собрал коноплю за домом для приготовления гашишного масла, поскольку по другому марихуану не употребляет и принес ее домой, повесил на кухне сушить для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ часть марихуаны сварил, приготовил гашишное масло. К вечеру к нему домой прибыли сотрудники наркоконтроля с понятыми и предложили осмотреть жилье, выдать наркотические средства. Он разрешил смотреть дом и выдал собранное и приготовленное наркотические средства. Проживает с женой, дочерью, бабушкой и дедушкой. Его доход составляет 5-6 тысяч рублей в месяц, содержит семью.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях Курлаева К.А., были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня с целью личного употребления решил приготовить наркотическое средство гашишное масло, в связи с чем вновь за своим домом нарвал листья дикорастущей конопли, из которой на газовой плите приготовил гашишное масло, часть которого употребил, а оставшуюся часть слил в пластиковую бутылку и поставил в бане.

Оглашенные показания Курлаев К.А. не подтвердил, пояснил, что дал такие показания, поскольку волновался и перепутал, всю марихуану собрал ДД.ММ.ГГГГ.

Помимо признания вины подсудимым в совершении преступления, виновность Курлаева К.А. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель К.А. суду пояснил, что работает в ОС Управления ФСКН РФ по Оренбургской области. ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступило сообщение о том, что Курлаев К.А. в своем жилище в <адрес> хранит наркотические средства. С целью проверки данного сообщения он совместно с сотрудником наркоконтроля и двумя понятыми выехал по указанному адресу, где с письменного согласия Курлаева К.А. был проведен осмотр дома и надворных построек. Курлаев сообщил, где хранит наркотики. В результате осмотра на чердаке летней кухни был обнаружен и изъят полимерный мешок с измельченной растительной массой зеленого цвета. По поводу которой Курлаев пояснил, что в мешке находится листья конопли, которые он нарвал ДД.ММ.ГГГГ за своим домом. Далее в ходе осмотра в бане была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с жидкостью, по поводу которой Курлаев пояснил, что в бутылке находится наркотическое средство «манага», приготовленная им в день осмотра из конопли, собранной ДД.ММ.ГГГГ. Там же в бане было изъято вещество в виде фрагментов растений. Кроме того в ходе осмотра бани с бутылки были изъяты два следа руки. По результатам осмотра им был составлен протокол, который подписали понятые и Курлаев. Затем был досмотрен Курлаев, в ходе досмотра которого у последнего ватными тампонами смоченными в спиртосодержащей жидкости были сделаны смывы, о чем был составлен протокол, который подписали понятые и Курлаев.

Свидетель В.В. суду пояснил, что работает в ОС Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А. в части его участия ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра в жилище Курлаева К.В., в ходе которого было изъято: растительная масса, жидкость, следы рук, а так же в части пояснений Курлаева К.А. по факту изъятого.

В соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон процесса в судебном заседании оглашены показания свидетелей Я.Ю. и М.С., данные ими на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они были приглашены сотрудником УФСКН РФ по Оренбургской области в качестве понятых для осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес>, где находился Курлаев К.А. С письменного согласия сотрудники наркоконтроля провели осмотр дома и надворных построек, в ходе которого на чердаке летней кухни был обнаружен и изъят полимерный мешок с измельченной растительной массой зеленого цвета. По данному поводу Курлаев пояснил, что в мешке находится листья конопли, которые он нарвал ДД.ММ.ГГГГ за своим домом. Далее в ходе осмотра в бане была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с жидкостью, по поводу которой Курлаев пояснил, что в бутылке находится наркотическое средство «манага», там же в бане было изъято вещество в виде фрагментов растений. Кроме того в ходе осмотра бани с бутылке были изъяты два следа руки. По результатам осмотра сотрудниками был составлен протокол, который подписал он, второй понятой и Курлаев. Затем был досмотрен Курлаев, в ходе досмотра которого ватными тампонами смоченными в спиртосодержащей жидкости были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук, о чем был составлен протокол, который подписал он, второй понятой и Курлаев.

Кроме того, вина Курлаева К.А. в совершении установленного судом преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Курлаев К.Д., подтвердил свои показания данные им в качестве подозреваемого и указал место, где нарвал листья дикорастущей конопли (л.д....);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 18 час. 37 мин. по 19 час. 21 мин. в жилище и надворных постройках Курлаева К.А., расположенных по адресу: <адрес> был произведен осмотр, в ходе которого на чердаке летней кухни был обнаружен полимерный мешок с измельченной растительной массой зеленого цвета, в бане была обнаружена бутылка с жидкостью и вещество растительного происхождения масса. Так же в ходе осмотра в бане с пластиковой бутылки с жидкостью были изъяты два следа руки (л.д. ...);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 19 час 22 мин. во дворе дома , расположенного по <адрес>, был произведен личный досмотр Курлаева К.А., в ходе которого ватными тампонами смоченными в спиртосодержащей жидкости были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук Курлаева К.А. (л.д. ...);

- справками об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра надворных построек - летней кухни Курлаева К.А., является наркотическим средством марихуаной, общей постоянной массой 580,72 гр. Жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра надворных построек - бани Курлаева К.А., является наркотическим средством гашишное масло, постоянной массой 810 гр. Вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра надворных построек - бани Курлаева К.А., содержит следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабипола (действующего начала наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла). На поверхностях ватных тампонов, содержащих смывы с ладоней и пальцев рук Курлаева К.А., выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (л.д. ...);

- протоколом осмотра и постановлением следователя о признании приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым растительная масса, жидкость, вещество в виде фрагментов растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра надворных построек — летней кухни и бани Курлаева К.А., и ватные тампоны содержащие смывы с ладоней рук Курлаева К.А., осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. ...);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки на темной дактопленки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра надворных построек расположенных по адресу: <адрес>, с поверхности пластиковой бутылки с жидкостью, находившейся в бане, для идентификации личности пригоден и оставлен безымянным пальцем левой руки Курлаева К.А. (л.д. ...);

- протоколом осмотра и постановлением следователя о признании приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым темная дактопленка, со следом безымянного пальца левой руки Курлаева К.А., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра надворных построек - бани Курлаева К.А., с пластиковой бутылки с гашишным маслом, осмотрена, признана по делу вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. ...);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Курлаев К.А. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами и каннабиноидами (л.д. ...);

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Курлаева К.А. виновным в совершении установленного судом преступления.

К такому выводу суд приходит, исходя из анализа как показаний самого подсудимого о сборе марихуаны, её хранении для личного потребления и изготовлении гашишного масла, так и показаний свидетелей К.А., В.В., Я.Ю., М.С. об обнаружении и изъятии наркотических средств у подсудимого в жилище, заключения эксперта о том, что изъятые вещества являются наркотическими, их масса составляет особо крупный размер, в совокупности с другими исследованными по делу доказательствами.

Оценивая вышеприведённые показания подсудимого, данные на предварительном следствии о том, что для изготовления гашишного масла коноплю он собрал в день осмотра дома, соответствующие показания свидетелей в этой части, суд считает ненашедшими своего подтверждения, поскольку такие показания обвиняемый давал один раз, в судебном заседании их не подтвердил, а показания свидетелей в этой части являются производными от показаний обвиняемого. Других доказательств этим обстоятельствам материалы уголовного дела не содержат, в связи с чем описание преступного деяния подлежит соответствующей корректировке.

Оценивая вышеприведённые показания подсудимого, данные в судебном заседании, в остальной части свидетелей, протоколы осмотра места происшествия, личного досмотра, медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заключение эксперта, справки об исследовании, суд признаёт достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами. При этом суд исходит из того, что указанные доказательства полностью согласуются, дополняют друг друга. Кроме того, указанные доказательства содержат сведения об обстоятельствах совершения установленного судом преступления, виновности подсудимого, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для дела, получены в соответствии с требованиями процессуального законодательства. Оснований оговаривать подсудимого у свидетелей нет.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведённой выше совокупностью доказательств обстоятельств дела, согласно которых умысел Курлаева был направлен на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного потребления. Для этого он ДД.ММ.ГГГГ собрал коноплю и стал хранить её в своем жилище, затем из части собранной конопли изготовил гашишное масло и хранил его до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН.

Квалифицирующий признак незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства «в особо крупном размере» подтверждаются проведёнными по делу исследованием и судебной экспертизой, в ходе которых установлен размер наркотических средств: марихуана, масса которого составила 580,72 грамма и гашишное масло массой 810 граммов, изъятых у Курлаева К.А., что согласно списка крупного и особо крупного размера наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, является особо крупным размером наркотического средства данного вида.

Выступая в прениях, государственный обвинитель действия подсудимого квалифицировал одним составом, поскольку наркотические средства, хранимые подсудимым, хранились в одно время и были обнаружены одномоментно, с чем суд согласен.

При таких данных, проанализировав исследованные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, суд признаёт их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Курлаева К.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Суд считает ошибочным мнение защитника об отсутствии в деянии подсудимого незаконного изготовления наркотического средства, поскольку подсудимый из марихуаны путем термической обработки и добавления других ингредиентов получил новое готовое к использованию наркотическое средство - гашишное масло с отличной от марихуаны химической структурой вещества.

...

...

... ...

При определении вида и размера наказания, суд исходит из того, что подсудимый совершил тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, работает, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, наличие малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, вида и количества наркотического средства, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

С учётом материального положения подсудимого и его семьи, возможности реального исполнения, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курлаева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере двадцать тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Курлаеву К.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок 4 (четыре) года.

Возложить на Курлаева К.А. обязанности: без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства: не выезжать за пределы <адрес>, не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов каждого дня; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока – один раз в месяц, в период с 01 по 10 число каждого месяца, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курлаеву К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

...

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Курлаев К.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.В. Артамонов

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: