Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 января 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Дурткаринове Р.Е., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Турченко Л.Н.,

подсудимых – Тевса, Деревянкина М.Л., Клейменова В.А.,

защитников – адвокатов Омеличкина Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Вагиф И.М., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Мышкина А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего И.С., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тевса В.А., ...,

Клеймёнова В.А., ...,

Деревянкина М.А., ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тевс В.А., Клеймёнов В.А. и Деревянкин М.Л. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Тевс В.А., Клеймёнов В.А. и Деревянкин М.Л. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись между собой о хищение чужого имущества, совместно, умышленно, незаконно в <адрес> путем выбивания дверей проникли в помещение машинного отделения подъездов 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, откуда тайно похитили принадлежащие Л. 5 электродвигателей стоимостью 14455 рублей каждый, 7 трансформаторов 380/110 стоимостью 949,9 рублей каждый, 7 трансформаторов 380/24 стоимостью 619,5 рублей каждый, 7 катушек электротормоза стоимостью 1032,5 рублей каждая, 28 катушек контактора стоимостью 239,13 рублей каждая, 14 реле РЭВ-818 стоимостью 1315,81 рублей каждое, причинив ущерб Л. на общую сумму 115605 рублей 28 копеек, с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом.

Тевс В.А., Клеймёнов В.А., Деревянкин М.Л. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайств, заявленных подсудимыми.

Суд, проанализировав заявленные подсудимыми ходатайства, установив, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленных ходатайств, что они заявлены ими добровольно и после предварительной консультации с защитниками, а так же то, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения данных ходатайств, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимыми Тевсом В.А., Клеймёновым В.А., Деревянкиным М.Л. своей вины в совершении преступлений, их виновность подтверждается материалами уголовного дела.

...

...

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимых Тевса В.А., Клеймёнова В.А., Деревянкина М.Л. по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд исходит из того, что Тевс В.А., Клеймёнов В.А., Деревянкин М.Л. впервые совершили умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личности подсудимых, которые характеризуются положительно, ранее не судимы, Тевс имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, Клеймёнов В.А. и Деревянкин М.Л. – работают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание троим подсудимым, суд считает признание вины, Тевсу В.А. – наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, фактического участия в нем каждого подсудимого, значение этого участия для достижения цели преступления, влияния на характер и размер причиненного вреда, личности каждого подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление каждого осужденного и условия жизни их семей, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Наказание за преступление каждому подсудимому суд назначает в виде обязательных работ.

Рассмотрев исковые требования представителя потерпевшего, учитывая признание исковых требований подсудимыми, руководствуясь ст.1064, 1080 ГК РФ, суд взыскивает с Тевса В.А., Клеймёнова В.А., Деревянкина М.Л. в счёт возмещения причинённого материального ущерба в пользу ... 115605 рублей 28 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клеймёнова В.А. и Деревянкина М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ сроком по двести десять часов.

Тевса В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком сто девяносто часов.

Меру пресечения Тевсу В.А., Клеймёнову В.А., Деревянкину М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Л. удовлетворить. Взыскать солидарно с Клеймёнова В.А., Деревянкина М.А., Тевса В.А. в пользу Л. 115605 рублей 28 копеек в счёт возмещения материального ущерба.

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Тевс (Астанин) В.А., Клеймёнов В.А., Деревянкин М.Л. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.В. Артамонов

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: