Саврин А. 228 ч. 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 31 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабанова

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

подсудимого Саврина Е.В.,

защитника – адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение № года,

при секретаре Студенове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Саврина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Саврин Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так Саврин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления путем перетирания верхушек дикорастущей конопли, находясь на территории <адрес> приобрел наркотическое средство гашиш массой грамма, которое он в тех же целях хранил при себе в левом кармане шорт до ДД.ММ.ГГГГ года ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Так в ходе личного досмотра Саврина Е.В. вышеуказанное, наркотическое средство гашиш массой грамм, (согласно справки об исследовании № года и заключению эксперта № года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, было обнаружено и изъято.

При ознакомлении Саврина Е.В. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Саврина Е.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Саврина Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Под квалифицирующим признаком «в крупном размере», на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, суд расценивает массу наркотического вещества, изъятого у Саврина Е.В., который значительно превышает 2 грамма.

Общественная опасность совершенного Савриным Е.В. преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально – психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Саврину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Подсудимый Саврин Е.В. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, совершил оконченное, умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, ...

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от года Саврин Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает. Противоправные действие совершил вне какого либо временного психического расстройства (находился в непомраченном сознании, не отмечалось психотических расстройств, сохранял ориентировку в окружающем, действовал целенаправленно, сохраняет воспоминания о случившемся). В исследуемом периоде он не лишен был способности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему мер медицинского характера по своему психическому расстройству не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саврина Е.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст. По мнению суда, наличие указанной совокупности смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Саврину Е.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ, предусмотренное статьей 49 УК РФ, в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения при назначении Саврину Е.В. наказания статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Саврину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саврина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Саврину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: С.В. Шабанова