Приговор в отношении Разинкова по ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                 10 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием

-государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

-защитника - адвоката Гапеева С.А.,представившегоудостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Разинкова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Разинкова В.А. , ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разинков В.А. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

            Так, Разинков В.А. примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, незаконно, умышленно, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, преследуя корыстные цели, выражавшиеся в компенсации материальных затрат на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, от лиц, посещавших его квартиру с целью употребления наркотиков, содержал притон для употребления данного наркотического средства по указанному адресу, регулярно предоставляя вышеуказанную квартиру гражданам ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим лицам для употребления наркотических средств, привлекая их в содержимый им притон постоянным наличием в доме наркотического средства дезоморфин. Содержа притон, ФИО1 создал условия для употребления наркотических средств, а именно: самостоятельно, а иногда с помощью посещавших его квартиру наркозависимых лиц, приобретал ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин и с помощью сделанных им приспособлений, изготавливал его, приобретал шприцы для инъекции раствора наркотического средства, ватные тампоны и посуду для изготовления раствора наркотического средства. При употреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, соблюдая меры конспирации, запирал дверь квартиры, чтобы в квартиру не вошли сотрудники правоохранительных органов в момент употребления наркотиков, тем самым он, действуя с прямым умыслом, создавал условия ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим неустановленным лицам для употребления наркотического средства без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также в употреблении без назначения врача наркотического средства. После употребления наркотических средств, предоставлял возможность лицам, находящимся в притоне, отдохнуть и протрезветь от наркотического опьянения, а после вытрезвления сопровождал последних на выход из квартиры, производил уборку и убирал использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркотиков приспособления (шприцы, использованные ватные тампоны, стеклянную посуду и приспособления, с помощью которых изготавливалось наркотическое средство).

      Он, же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ..., находясь по месту своего проживания в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: ..., изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей массой 13,54 гр., т.е. в особо крупном размере, которую для удобства употребления перелил в стеклянную рюмку, а часть указанного наркотического средства из рюмки набрал в шприц и незаконно, умышленно, в тех же целях хранил по месту своего проживания по указанному адресу до того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, при проведении осмотра места происшествия в <адрес>, были обнаружены и изъяты стеклянная рюмка и шприц с жидкостью, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 13,54 грамма, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Разинков В.А. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Разинков В.А. поддержал заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Гапеев С.А. подержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Разинковым В.А.     

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Разинковым В.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Разинкова В.А.:

-по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств;

- по ч.2 ст. ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Разинкову В.А. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства от соседей, месту работы и месту содержания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Судом учтено и то, что Разинков В.А. на учете у психиатра нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, в момент задержания согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного алколоидами опия, каннабиноидами.

Подсудимым совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких и средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы без ограничения и штрафа свободы с реальным отбыванием наказания.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет. Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Разинкова В.А. положений ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разинкова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

- ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Разинкову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре ) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Разинкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Начало срока отбывания наказания Разинкову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, стеклянную ..., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, дактопленку со следом пальца руки, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области - оставить там же.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Разинков В.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья:                                             ...