Приговор в отношении Шевченко по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                               10 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием

-государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

-защитника - адвоката Спицына Д.Ю.,представившегоудостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

-подсудимого Шевченко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевченко А.Ю. , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

             Так, Шевченко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь около магазина «Магнит», расположенного по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство марихуана постоянной массой 9,02 гр., то есть в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно, хранил при себе в левом кармане куртки.

          В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в .... он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> около <адрес>, которыми в ходе проведения личного досмотра у него в левом кармане куртки было обнаружено и изъято приобретенное и хранившееся им вышеуказанное наркотическое средство марихуана постоянной массой 9,02 грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Шевченко А.Ю. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Шевченко А.Ю. поддержал заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Спицын Д.Ю. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Шевченко А.Ю.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Шевченко А.Ю. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шевченко А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Шевченко А.Ю. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы, обучения в школе и профессиональном училище, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шевченко А.Ю. суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ. Суд при назначении наказания подсудимому учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Судом учтено и то, что Шевченко А.Ю. на учете у психиатра нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно по месту жительства участковым уполномоченным милиции, а также то обстоятельство, что подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием ввиде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет. Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Шевченко А.Ю. положений ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шевченко А.Ю., до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию-поселение в уголовно-исполнительной инспекции, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Шевченко А.Ю. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст.75-1 УИК РФ.

Срок наказания Шевченко А.Ю. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. В срок отбытия наказания осужденному Шевченко А.Ю. зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Шевченко А.Ю.     также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья:                                                        ...