Приговор в отношении Дубовскова по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием:

-государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А., Шевеленко Д.Е.,

-защитника: адвоката Федотовой Н.П., предоставившей удостоверение и ордер №

-потерпевших: ФИО18, ФИО3, ФИО19,

-подсудимого Дубовскова П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дубовскова П.И. , ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 ( 3 эпизода), ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубовсков П.И. будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и вновь в период испытательного срока совершил умышленные преступления, а именно совершил ряд краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Дубовсков П.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин, находясь на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания за сохранностью своего имущества со стороны ФИО3, тайно, со ступеньки лестницы похитил принадлежащее ФИО3 имущество–сотовый телефон «NOKIA 5800d-IRM-356» номер трубки стоимостью 10449 рублей с находившейся в нем сим картой сотового оператора «Билайн» с абонентским номером материальной ценности не представляющей, всего на общую сумму 10449 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часа, находясь около <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, открыв дверь стоявшего около дома автомобиля «FORD FOKUS» государственный регистрационный номер , проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО18 имущество–автомагнитолу «ALPINE-CDE-9880R» стоимостью 6990 рублей, запасное колесо марки стоимостью 3235 рублей с диском марки стоимостью 1445 рублей общей стоимостью 4680 рублей, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 11670 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, находясь около <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, открыв левую пассажирскую дверь стоявшего около дома автомобиля ВАЗ-21101 государственный регистрационный номер регион, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО19 имущество–деньги в сумме 5000 рублей, автомобильный домкрат стоимостью 800, автомобильный домкрат стоимостью 1000 рублей, балонный ключ стоимостью 100 рублей, фонарь автомобильный стоимостью 300 рублей, держатель для очков стоимостью 150 рублей, степлер монтажный стоимостью 700 рублей, держатель для СД-дисков материальной ценности не представляющий, 2 кассовых чека материальной ценности не представляющие, связку ключей, материальной ценности не представляющую, всего на общую сумму 8050 рублей, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 40 мин., находясь около <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества- радиоприемника «ДЭУ» и запасного колеса, разбил стекло в правой передней двери, проник салон стоявшего около дома автомобиля УАЗ-469 Б государственный регистрационный номер , откуда тайно похитил принадлежащее ФИО20 имущество–радиоприемник «ДЭУ» стоимостью 730 рублей, а также с наружной задней части кузова открутил запасное колесо общей стоимостью 4160 рублей, откатил его от автомобиля, после чего был застигнут на месте преступления соседкой ФИО9.После чего оставил на месте преступления похищенное запасное колесо, а сам с похищенным радиоприемником «ДЭУ» скрылся с места преступления, тем самым пытался похитить принадлежащее ФИО20 имущество- радиоприемник «ДЭУ» стоимостью 730 рублей, запасное колесо стоимостью 4160 рублей, всего на общую сумму 4890 рублей, причинив ФИО20 материальный ущерб на указанную сумму. Однако до конца довести свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубовсков П.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены показания Дубовскова П.И., данные им в ходе предварительном следствия в качестве подозреваемого.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Дубовсков П.И. 07.04. 2011г. пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он пошел в <адрес>, с целью что-нибудь украсть. Около <адрес> он увидел стоящий около дома автомобиль «ФОРД ФОКУС» темного цвета, госномер не видел. Он подошел к данному автомобилю, дернул за ручку, дверь открылась. Он залез в салон автомобиля и вытащил с передней приборной доски штатную автомагнитолу, название «ALPINE-CDE-9880R». Нажав кнопку открывания багажника, он открыл багажник, там лежало запасное колесо марки «Michelin». Когда он все это похищал, думает, что никто этого не видел. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ на улице он увидел своего знакомого ФИО11 Сергея и предложил купить ему похищенную магнитолу. О том, что она краденая, он ему не сказал. Данную магнитолу он отдал ему за долги в сумме 300 рублей. Похищенное колесо он продал в шиномонтажную мастерскую. расположенную на старом посту ГИБДД за 500 рублей какой- то женщине. О том, что оно краденное, он никому не пояснил. Деньги потратил на собственные нужды. Никакие документы из данного автомобиля он не брал. Данные показания он давал добровольно, без применения к нему физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции, в присутствии защитника. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признает в полном объеме, в содеянном раскаивается ( л.д. 225-227).

Будучи дополнительно допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ Дубовсков П.И.пояснил, что примерно в середине марта 2011 года примерно в 14 часов он пришел домой к своей знакомой ФИО3 Ксении, проживающей по адресу <адрес> и вызвал ее на лестничную площадку в третьем подъезде данного дома. Вскоре вышла Ксения. У нее был с собой сотовый телефон «НОКИА 5800» Она положила сотовый телефон на ступеньки. Потом ей стало плохо, она потеряла сознание. Он стал откачивать ее. Она не приходила в себя. Он увидел лежащий на ступеньках сотовый телефон Ксении, забрал его себе и ушел. По дороге он встретил знакомого парня Морозова Дениса и попросил его продать данный сотовый телефон. Денис зашел в торговый комплекс «Три мартышки» и через некоторое время вышел оттуда и вынес ему три тысячи рублей. О том, что сотовый телефон был краденый, он Денису не говорил.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа он возвращался домой. Проходя мимо <адрес> он увидел автомобиль ВАЗ-2110 серебристого цвета госномер . Данный автомобиль стоял передней частью к дому около гаража. Увидев данный автомобиль, он решил в него залезть, чтобы взять оттуда что-нибудь ценное, чтобы впоследствии продать и на него приобрести наркотическое средство. Подойдя к автомобилю, он подергал ручки дверей и левая пассажирская дверь открылась. Открыв дверь автомобиля, сел в салон и в салоне под водительским козырьком обнаружил накидку с квитанциями, сумме положил к себе. Из куртки, находившейся в автомобиле он взял деньги в сумме 5000 рублей, Потом из багажника данного автомобиля он взял два домкрата, баллонный ключ. Похищенное принес к себе домой. Часть данных вещей была изъята сотрудниками милиции из помещения бани в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ жилого дома и придомовой территории по адресу <адрес>, где он проживает.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он пошел на <адрес> в <адрес> с целью что- нибудь украсть. Возле <адрес> он увидел стоящий около дома автомобиль УАЗ бежевого цвета. Он подошел к данному автомобилю и дернул за ручку правой двери. Дверь автомобиля оказалась открытой. Он залез в автомобиль и вытащил лежащую между сиденьями автомагнитолу, название которой не помнит. Данную автомагнитолу он планировал продать, деньги потратить на собственные нужды.

Данные показания он давал добровольно, без применения к нему физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции, в присутствии защитника. Вину в вышеописанных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаялся ( л.д. 231-234).

Подсудимый оглашенные показания подтвердил, исковые требования потерпевших признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым его вина в достаточной степени подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО18 пояснила, что у нее в собственности есть легковой автомобиль «FORD FOKUS» государственный регистрационный номер . Утром ДД.ММ.ГГГГ она вышла из дома, стала открывать с сигнализации автомобиль, села в автомобиль и обнаружила, что порядок в салоне автомобиля нарушен, коврик багажника находился в салоне, из салона автомобиля похищена автомагнитола «ALPINE-CDE-9880R/CDE-9882Ri», из багажника похищено запасное колесо марки ... с летней резиной с диском. Каких- либо повреждений на автомобиле не было. Сигнализация не работала. После этого она вызвала сотрудников милиции. В результате кражи из ее автомобиля «FORD FOKUS» государственный регистрационный номер похищено следующее принадлежащее ей имущество: автомагнитола «ALPINE-CDE-9880R/CDE-9882Ri» стоимостью 6990 рублей, - запасное колесо марки ...» с летней резиной стоимостью 3235 рублей с диском стоимостью 1445 рублей, всего на сумму 4680 рублей. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 11670 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как она в настоящее время не работает, сидит дома с малолетним ребенком. Муж ФИО7 работает, его средняя заплата составляет примерно 17000 рублей. Других доходов не имеет. Счетов в банке нет, другого автотранспорта и недвижимости, кроме вышеуказанного автомобиля нет, из этих доходов оплачивает коммунальные услуги. Похищенное ей возвращено. Претензий не имеет, вопрос о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 пояснил, что дату событий не помнит. В утреннее время он подошел к припаркованному возле гаража <адрес> своему автомобилю и увидел, что в нем нарушен порядок, в автомобиле приоткрыт капот. Обнаружил отсутствие вещей и денежных средств в размере 5000 рублей. Поскольку торопился на работу, уехал. Вечером обратился в правоохранительные органы. В ходе предварительного следствия ему возвращена часть похищенного.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания потерпевшего ФИО8 данные им в ходе предварительного следствия.

Так допрошенный в качестве потерпевшего ФИО8 пояснил, что работает в компании «Кока-кола» торговым представителем. В связи с разъездным характером работы компания предоставила ему в пользование служебный автомобиль марки ВАЗ-21102 серебристого цвета государственный регистрационный знак . Данным автомобилем он управляет по доверенности. Данный автомобиль находится в его пользовании постоянно, он оставляет его на ночь по своему усмотрению. Данный автомобиль оборудован сигнализацией, но какой именно, он не знает, так как сигнализация не работает. В данном автомобиле передняя дверь с правой стороны не закрывается, так как сломан замок. Все имущество, которое находится в данном автомобиле, принадлежит ему. Обычно он оставляет данный автомобиль на ночь либо во дворе дома, где проживает, либо, если приезжает в строящийся его семьей дом в <адрес>, то оставляет его около этого дома, расположенного по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин. он приехал на данном автомобиле к дому по адресу <адрес>. Данный дом принадлежит его родителям, но в настоящее время там проживает его сестра ФИО9 с мужем. Автомобиль ВАЗ-21102 государственный регистрационный номер он оставил около этого дома, закрыл двери, а сам зашел в дом. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. он подошел к данному автомобилю. Подойдя к нему, он увидел, что порядок около автомобиля и в нем самом нарушен, в автомобиле приоткрыт капот, около автомобиля разбросаны ключи для ремонта. Пятилитровая пластиковая бутылка, которая ранее находилась в багажнике, стоит сзади автомобиля. Открыв багажник, он обнаружил, что из багажника похищено принадлежащее ему имущество- домкрат автомобильный на 2 тонны оценивает в 800 рублей, домкрат автомобильный на 5 тонн оценивает в 1000 рублей, баллонный ключ оценивает в 100 рублей. В салоне автомобиля находилась его куртка, в которой ранее находились деньги в сумме 5000 рублей купюрами 5 штук по 1000 рублей, которые также были похищены. Также были похищены тканевый карман- держатель для СД-дисков, ценности не представляющий, в котором находились два чека об оплате за бензин на заправке ООО «Лукойл-нефтепродукт», также ценности не представляющие, фонарь автомобильный стоимостью 300 рублей, держатель для очков стоимостью 150 рублей, степлер монтажный стоимостью 700 рублей. Также из куртки похищена связка ключей в количестве 7 штук от квартиры и от дома, материальной ценности для него не представляющие, всего на общую сумму 8050 рублей. Все имущество, которое похищено в ту ночь из служебного автомобиля, принадлежит ему. Данный ущерб является для него значительным, так как он работает торговым представителем в компании «Кока-кола», его доход составляет 15000 рублей. Никаких счетов в банках у него нет, своей недвижимости, личного автотранспорта у него нет. Как только он увидел, что из данного автомобиля похищено его имущество, то он собрал ключи, закрыл багажник и поехал на работу. Сразу в милицию он обращаться не стал, так как ему нужно было срочно ехать на работу. После работы он на данном автомобиле опять приехал к дому 28 по <адрес>, позвонил в милицию, сообщил о краже имущества. В ходе допроса следователем ему предъявлялись для осмотра домкрат автомобильный, а также тканевый карман – держатель для СД дисков с чеками по оплате за бензин, связка ключей. Данные вещи принадлежат ему и были похищены у него из автомобиля ВАЗ-21102 регион, стоявшего около <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Узнал их по внешним данным. Ему разъяснено, что он имеет право заявить иск о возмещении суммы ущерба, но в ходе следствия ему стало известно, что данную кражу совершил Дубовсков П.И., проживающий по адресу <адрес>. Знает, что он наркоман, нигде не работает, и он сомневается, что ему кто-то возместит ущерб и по этой причине он отказывается заявлять гражданский иск (л.д. 162-165).

После оглашения показаний ФИО8 их подтвердил, пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, вопрос о наказании подсудимого оставил на усмотрение суда. Также пояснил, что ущерб для него является значительным, так как он работает торговым представителем в компании «Кока-кола», его доход составляет 15000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 пояснила, что знакома с подсудимым. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал Дубовсков П.И. и привез наркотическое средство, которое они вместе употребили в подъезде. У нее с собой был сотовый телефон, приобретенный за 10400 рублей. После употребления наркотического средства ей стало плохо, она потеряла сознание. Когда очнулась обнаружила отсутствие телефона. Дубовскова П.И. нигде не было.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания потерпевшей ФИО3 данные ею в ходе предварительного следствия.

Так допрошенная в качестве потерпевшей ФИО3 пояснила, что в 2011 году в связи с рождением ребенка ее родители подарили ей сотовый телефон «NOKIA 5800d-IRM-356» в корпусе обычной формы черного цвета с окантовкой по краям красного цвета, с сенсорным экраном, номер трубки Приобрели его в салоне «Евросеть» за 9990 рублей, что подтверждается кассовым чеком. На данном телефоне была наклеена защитная пленка стоимостью 390 рублей, за услуги по наклеиванию пленки заплатили 69 рублей, итого общей стоимостью 10449 рублей, в настоящее время оценивает его в эту сумму. В данном телефоне находилась встроенная карта памяти, которая входит в стоимость телефона и отдельно ее она не оценивает. В телефоне также находились сим-карта сотового оператора «Билайн» с абонентским номером материальной ценности для нее не представляющая. Больше никаких дополнительных аксессуаров в телефоне не было. Данным телефоном она пользовалась до ДД.ММ.ГГГГ В начале осени 2010г. она познакомилась с Дубовсковым П.И. когда она с ним знакомилась, то не знала, что он употребляет дезоморфин. После этого они с ним поддерживали отношения периодически. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов она созвонилась со своим знакомым Дубовсковым П.И. , который привез ей дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин. к ней домой по адресу <адрес>. Он позвал ее в подъезд, в квартиру заходить не стал. Дубовсков П.И. вызвал ее на лестничную площадку, расположенную в третьем подъезде <адрес>, на втором этаже. Она вышла и с собой взяла вышеописанный сотовый телефон «NOKIA 5800d-IRM-356». Там они с Дубовсковым П.И. употребили дезоморфин. Перед этим она положила свой телефон на ступеньки лестницы, после чего ввела жидкость с дезоморфином себе в вену. После этого она начала терять сознание. Через какое- то время она очнулась и увидела около себя врачей и маму. Дубовскова П.И. рядом не было. Когда она очнулась, то обнаружила, что пропал ее сотовый телефон. Ее обнаружил ее брат ФИО10 примерно в 14 час. 10 мин., после чего вызвал врачей. С Дубовсковым П.И. они до этого находились на площадке примерно 3 минуты. Кроме Дубовскова П.И. похитить данный телефон было некому, так как никого в то время на площадке не было. До настоящего времени ей ее похищенный сотовый телефон не возвращен. В результате кражи сотового телефона «NOKIA 5800d-IRM-356» ей причинен материальный ущерб на общую сумму 10449 рублей, который является для нее значительным, так как в настоящее время она не работает, ухаживает за ребенком – дочкой ДД.ММ.ГГГГгода рождения, ее доход на двоих составляет 2600 рублей- это пособие матери –одиночки. Других доходов не имеет, почти полностью находится на содержании у родителей. В ходе следствия она заявила гражданский иск о возмещении ущерба( л.д.113, 116-119)

После оглашения показаний ФИО3 их подтвердила, исковые требования, заявленные ею на предварительно следствии, поддержала. Настаивала на строгом наказании подсудимого.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, при неявке в судебное заседание, были оглашены показания потерпевшего ФИО20 данные им в ходе предварительного следствия.

Так допрошенный в качестве потерпевшего ФИО20 пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль УАЗ-469 Б бежевого цвета государственный регистрационный знак , двигатель . На данном автомобиле он ездит на работу в <адрес>. На ночь он оставляет данный автомобиль перед своим домом, расположенным по адресу <адрес>. Все имущество, находящееся в данном автомобиле, также принадлежит ему. Данный автомобиль сигнализацией не оборудован. В задней части кузова снаружи прикреплено запасное колесо с диском в сборе, в салоне, в нише между сиденьями находилась радиоприемник «ДЭУ». В гараж, расположенный на территории данного домовладения, он этот автомобиль не ставит, так как в нем находится автомобиль дочери. Четыре года назад он приобрел в свой автомобиль радиоприемник «ДЭУ» стоимостью 800 рублей, который установил в своем автомобиле в нише между сиденьями. В настоящее время оценивает данный радиоприемник в 730 рублей, с данной оценочной стоимостью радиоприемника согласен. Документов на данный радиоприемник у него не сохранилось, поэтому предоставить их не может. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. он приехал с работы на данном автомобиле домой, закрыл его, оставив около дома и пошел домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час.00 мин. он подошел к данному автомобилю и увидел, что на асфальте лежит запасное колесо от его автомобиля, которое ранее было закреплено снаружи на задней части кузова. Увидев это, он обошел автомобиль и увидел, что разбито переднее правое стекло, с пассажирской стороны. После этого он сел в салон автомобиля и обнаружил, порядок в салоне нарушен, и обнаружил, что отсутствует радиоприемник «ДЭУ», который ранее находился в нише между передними сиденьями. Так как он сильно торопился на работу, то он занес запасное колесо во двор, а сам поехал на работу. По окончании работы он ставил данный автомобиль на работе на <адрес>, так как стекло в автомобиле было разбито, и он побоялся, что из автомобиля могут еще что–то похитить. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу на <адрес> приехали сотрудники милиции, где осмотрели данный автомобиль. Впоследствии от своей соседки, проживающей по адресу <адрес> ФИО9 он узнал, что в ту ночь она видела, как около его автомобиля крутился сосед- ФИО1, проживающий по адресу <адрес>, который откручивал запасное колесо с его автомобиля, и она его спугнула. В результате хищения в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля УАЗ-469Б государственный регистрационный знак регион у него похищено следующее имущество – радиоприемник «ДЭУ» стоимостью 730 рублей, а также пытались похитить с автомобиля запасное колесо с диском марки общей стоимостью 4160 рублей. Общая сумму ущерба составляет 4890 рублей. Больше ничего не похищено. Данный ущерб для него значительным не является, так как его среднемесячная зарплата составляет 50000 рублей. Также у него разбито стекло переднее, на сумму 270 рублей. Следователем ему разъяснено, что он имеет право заявить иск на сумму причиненного ему ущерба, но так как он, зная, что хищение совершил его сосед Дубовсков П.И., который является наркоманом, нигде не работает, он понимает, что никто ему не возместит сумму ущерба, в связи с чем он отказывается от заявления гражданского иска (л.д. 203-206).

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ним по соседству по адресу <адрес> проживает семья ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дубовсков П.И. обратился к нему с просьбой взять у него в счет отдачи долга автомагнитолу. Он согласился, и ФИО1 отдал ему в счет расплаты за долг автомагнитолу «ALPINE-CDE-9880R». Откуда он ее взял, он ничего ему не сказал. Он осмотрел автомагнитолу, с виду она была целая, но у нее были видны обрывки проводов. Он хранил у себя данную автомагнитолу. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции, пояснили, что автомагнитола, которую ему отдал Дубовсков П.И., похищена из одного из автомобилей в <адрес>. Он добровольно приехал в отдел милиции УВД по <адрес> с данной автомагнитолой. Когда он приобретал ее у Дубовскова П.И. он не знал, что она краденая и узнал об этом только от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО2 показала суду, что Дубовсков П.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р. является ее сыном. Дубовсков П.И. ранее судим за имущественное преступление, в настоящее время нигде не работает, находится на ее с мужем иждивении. Дубовсков П.И. употребляет наркотические средства, начинал с употребления героина, в настоящее время употребляет дезоморфин, где он его приобретает, не знает. Дубовсков П.И. не раз лечился от наркотической зависимости, но он постоянно срывается. Дубовсков П.И. разведен, у него от брака есть малолетний сын Иван 2002 года рождения. Семья распалась из-за его наркотической зависимости. Дубовсков П.И. материально ему не помогает, они с мужем ему помогают. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она вышла из дома на работу. В калитке она встретилась со своим сыном Дубовсковым П.И. Он заходил в дом. В руках у него был полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором что-то находилось, а также и автомобильное колесо с диском. Она подумала, что он откуда- то похитил данные вещи и сообщила об этом в милицию. После этого она уехала на работу. ДД.ММ.ГГГГ она зашла в помещение бани, расположенной на территории домовладения по адресу <адрес>, где она проживает и обнаружила в предбаннике и в бане какие- то запчасти от автомобилей и другие посторонние вещи, которые их семье не принадлежат.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал суду, что ФИО3 является его сестрой. ДД.ММ.ГГГГ когда он вышел из квартиры, то на площадке второго этажа, на полу он увидел Ксению. Она лежала без сознания. Никого рядом с ней не было. Телефона возле нее также не было. Увидев Ксению, лежащую без сознания, он тут же вызвал «скорую помощь». С ее слов ему стало известно, что в подъезде она находилась с Дубовским П.И.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что работает администратором в ИП «Соловых» в шиномонтажной мастерской. В начале апреля 2011года к ней в мастерскую зашел молодой человек, предложил купить у него колесо, она приобрела у него колесо за 500 рублей.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания ФИО13 данные ею в ходе предварительного следствия.

Так допрошенная на предварительном следствии ФИО13 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. она находилась на своем рабочем месте в шиномонтажной мастерской. Она увидела, что неизвестный ей мужчина, фамилию которого она узнала позже в ходе разбирательств–Дубовсков П.И. , зашел в их шиномонтажную мастерскую, в руках которого находилось колесо в сборе. Он обратился к ней с просьбой купить у него запасное колесо в сборе- марки « на 15 размер с летней резиной. Он сказал, что запасное колесо принадлежит ему и продает его, потому что ему срочно нужны деньги. Она купила у него колесо за 500 рублей. Приобретая колесо у Дубовскова П.И., она не знала, что он краденое. И о том, что оно краденое, она узнала только, когда ДД.ММ.ГГГГ к ней в шиномонтажную мастерскую приехали сотрудники милиции, сообщили, что колесо, которое она приобрела у Дубовскова П.И., похищено с какого- то автомобиля в <адрес> и изъяли данное колесо (л.д. 51-52).

После оглашения показаний свидетель ФИО13 их подтвердила.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что принимал участие в качестве понятого при осмотре частного домовладения, в котором проживает подсудимый. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. На вопрос Дубовскому П.И. имеется ли у него при себе или в доме какие- либо предметы, добытые преступным путем, Дубовсков П.И. пояснил, что в бане он хранит имущество, которое он похитил из автомобилей, адреса не называл. В ходе осмотра были обнаружены: аккумулятор, колесо, набор ключей, магнитола, задняя полка, запасное колесо с диском, освежители для воздуха. Все обнаруженное было изъято.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия.

Так допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ранее утро он находился в <адрес>, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при осмотре частного домовладения, расположенного по адресу <адрес>. Он согласился. Вторым понятым был молодой мужчина. Данный осмотр производился с согласия проживающих там хозяев, которые представились как ФИО2 и Дубовсков П.И. . Понятым перед началом осмотра разъяснили права и обязанности понятых. Перед началом осмотра Дубовскову П.И. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, положения Законно «О полиции», в том числе и право на квалифицированную юридическую помощь. Дубовсков П.И. пояснил, что ему все положения законы понятны, в услугах адвокатов не нуждается. На вопрос сотрудника милиции, имеется ли у него при себе или в доме какие- либо предметы, добытые преступным путем, Дубовсков П.И. пояснил, что в бане он хранит имущество, которое он пару дней назад похитил из автомобилей, стоящих около различных домов в <адрес>. В присутствии понятых и Дубовскова П.И. сотрудники милиции зашли через деревянную дверь в помещение бани, где обнаружили ящик пластиковый серого цвета, который был открыт в присутствии понятых и в нем обнаружены набор ключей для автомобиля, при этом Дубовсков П.И. пояснил, что данный набор инструментов он похитил пару дней назад из автомобиля ВАЗ-2110 серебристого цвета из багажника. Данный набор был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, подписан понятыми. Под ящиком была обнаружена автомагнитола с панелью черного цвета марки «Мистери» с обрезанными проводами. Дубовсков П.И. пояснил, что похитил ее несколько дней назад из какого- то автомобиля, из какого именно, не помнит. Данная автомагнитола также была изъята, упакована в пакет, опечатана, подписана понятыми. Рядом на лавке обнаружены следующие предметы: степлер металлический с черной рукояткой, автомобильный держатель для очков, автосветильник для прикуривателя, набор ключей. При этом Дубовсков П.И. пояснил, что эти предметы в разное время он похитил из салонов различных автомобилей, из каких точно, он пояснить не может. Данные предметы уложены в пакет, упакованы, опечатаны, подписаны понятыми. Далее на этой же лавке был обнаружен металлический домкрат. Со слов Дубовскова П.И., данный домкрат он похитил два дня назад из легкового автомобиля, но из какого автомобиля, не помнит. Также он пояснил, что все эти предметы он похитил в одну и ту же ночь исключительно из автомобилей. Данный домкрат изъят, упакован в пакет, опечатан, подписан понятыми. Дубовсков П.И. также пояснил, что из данного автомобиля он украл еще один домкрат, но до дома не донес, так как было тяжело нести и по дороге где- то выбросил его, при этом не помнит места, где выбросил. Под столом в предбаннике обнаружен аккумулятор в корпусе черного цвета с ручкой желтого цвета. При этом Дубовсков П.И. пояснил, что похитил данный аккумулятор в ту же ночь, но откуда, не помнит. Данный аккумулятор был изъят, опечатан, подписан понятыми. Там же в бане обнаружена задняя полка салона автомобиля, при этом Дубовсков П.И. пояснил, что не помнит, когда и где он ее похитил. Там же обнаружена папка черного цвета с курсовой работой на имя Ахмедова Вадима. Дубовсков П.И. пояснил, что папку также похитил из какого- то автомобиля. Данная папка была опечатана, подписана понятыми. Также в ходе данного осмотра Дубовсков П.И. пояснил, что также похитил запасное колесо с диском от автомобиля, но марку автомобиля и место хищения не помнит. Похищенное колесо он сдал в шиномонтажную мастерскую, расположенную у стеллы «Оренбург» за 500 рублей. Кроме того, в ходе осмотра обнаружены перчатки тканевые белы с загрязнениями, с синими резиновыми шипами на месте ладошек. При этом Дубовсков П.И. пояснил, что именно в этих перчатках он совершал хищения из автомобилей, для того, чтобы не оставлять следов. В ходе осмотра перчатки были изъяты, упакованы в пакет, опечатаны, подписаны понятыми. Далее с согласия ФИО2 и Дубовскова П.И. было осмотрено жилое помещение дома. В комнате, где проживает Дубовсков П.И. обнаружен планшет черного цвета для СД-дисков, в котором обнаружены и изъяты два чека «ООО-Лукойл 1 Уралнефтепродукт». Дубовсков П.И. пояснил, что похитил данный планшет несколько дней назад из автомобиля ВАЗ-2110 серебристого цвета. В ходе осмотре осмотра планшет для СД-дисков и чеки изъяты, упакованы, опечатаны, подписаны понятыми. После этого сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где было отражено, что и где обнаружено и изъято. С данным протоколом были ознакомлены понятые, ФИО2, Дубовсков П.И., В данном протоколе расписались все участники осмотра. Ни от кого из участников осмотра заявлений и замечаний не поступило (л.д.166-169).

После оглашения показаний свидетель их подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что принимал участие при осмотре домовладении в <адрес> в качестве понятого, точный адрес не помнит. В ходе осмотра были обнаружены автомагнитола, набор инструментов, полки и другие автомобильные инструменты. Подсудимый пояснил, что данные вещи он похитил из автомобилей.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО15 данные им в ходе предварительного следствия.

Так допрошенный в качестве свидетеля ФИО15. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ранее утро он находился в <адрес>, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при осмотре частного домовладения, расположенного по адресу <адрес>. Он согласился. Вторым понятым был молодой мужчина. Данный осмотр производился с согласия проживающих там хозяев, которые представились как ФИО2 и Дубовсков П.И. . Понятым перед началом осмотра разъяснили права и обязанности понятых. Перед началом осмотра Дубовскову П.И. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, положения Законно «О полиции», в том числе и право на квалифицированную юридическую помощь. Дубовсков П.И. пояснил, что ему все положения законы понятны, в услугах адвокатов не нуждается. На вопрос сотрудника милиции, имеется ли у него при себе или в доме какие- либо предметы, добытые преступным путем, Дубовсков П.И. пояснил, что в бане он хранит имущество, которое он пару дней назад похитил из автомобилей, стоящих около различных домов в <адрес>. В присутствии понятых и Дубовскова П.И. сотрудники милиции зашли через деревянную дверь в помещение бани, где обнаружили ящик пластиковый серого цвета, который был открыт в присутствии понятых и в нем обнаружены набор ключей для автомобиля, при этом Дубовсков П.И. пояснил, что данный набор инструментов он похитил пару дней назад из автомобиля ВАЗ-2110 серебристого цвета из багажника. Данный набор был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, подписан понятыми. Под ящиком была обнаружена автомагнитола с панелью черного цвета марки «Мистери» с обрезанными проводами. Дубовсков П.И. пояснил, что похитил ее несколько дней назад из какого- то автомобиля, из какого именно, не помнит. Данная автомагнитола также была изъята, упакована в пакет, опечатана, подписана понятыми. Рядом на лавке обнаружены следующие предметы: степлер металлический с черной рукояткой, автомобильный держатель для очков, автосветильник для прикуривателя, набор ключей. При этом Дубовсков П.И. пояснил, что эти предметы в разное время он похитил из салонов различных автомобилей, из каких точно, он пояснить не может. Данные предметы уложены в пакет, упакованы, опечатаны, подписаны понятыми. Далее на этой же лавке был обнаружен металлический домкрат. Со слов Дубовскова П.И., данный домкрат он похитил два дня назад из легкового автомобиля, но из какого автомобиля, не помнит. Также он пояснил, что все эти предметы он похитил в одну и ту же ночь исключительно из автомобилей. Данный домкрат изъят, упакован в пакет, опечатан, подписан понятыми. Дубовсков П.И. также пояснил, что из данного автомобиля он украл еще один домкрат, но до дома не донес, так как было тяжело нести и по дороге где- то выбросил его, при этом не помнит места, где выбросил. Под столом в предбаннике обнаружен аккумулятор в корпусе черного цвета с ручкой желтого цвета. При этом Дубовсков П.И. пояснил, что похитил данный аккумулятор в ту же ночь, но откуда, не помнит. Данный аккумулятор был изъят, опечатан, подписан понятыми. Там же в бане обнаружена задняя полка салона автомобиля, при этом Дубовсков П.И. пояснил, что не помнит, когда и где он ее похитил. Там же обнаружена папка черного цвета с курсовой работой на имя Ахмедова Вадима. Дубовсков П.И. пояснил, что папку также похитил из какого- то автомобиля. Данная папка была опечатана, подписана понятыми. Также в ходе данного осмотра Дубовсков П.И. пояснил, что также похитил запасное колесо с диском от автомобиля, но марку автомобиля и место хищения не помнит. Похищенное колесо он сдал в шиномонтажную мастерскую, расположенную у стеллы «...» за 500 рублей. Кроме того, в ходе осмотра обнаружены перчатки тканевые белы с загрязнениями, с синими резиновыми шипами на месте ладошек. При этом Дубовсков П.И. пояснил, что именно в этих перчатках он совершал хищения из автомобилей, для того, чтобы не оставлять следов. В ходе осмотра перчатки были изъяты, упакованы в пакет, опечатаны, подписаны понятыми. Далее с согласия ФИО2 и Дубовскова П.И. было осмотрено жилое помещение дома. В комнате, где проживает Дубовсков П.И. обнаружен планшет черного цвета для СД-дисков, в котором обнаружены и изъяты два чека «...». Дубовсков П.И. пояснил, что похитил данный планшет несколько дней назад из автомобиля ВАЗ-2110 серебристого цвета. В ходе осмотре осмотра планшет для СД-дисков и чеки изъяты, упакованы, опечатаны, подписаны понятыми. После этого сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где было отражено, что и где обнаружено и изъято. С данным протоколом были ознакомлены понятые, ФИО2, Дубовсков П.И., В данном протоколе расписались все участники осмотра. Ни от кого из участников осмотра заявлений и замечаний не поступило(л.д.170-173).

Оглашенные показания ФИО15 подтвердил.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, при неявке в судебное заседание, были оглашены показания свидетелей ФИО16, ФИО9, данные ими в ходе предварительного следствия.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО16 пояснила, что ФИО3 1984 года рождения является ее дочерью. Она употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 10 мин. к ней пришел ее знакомый Павел, с которым ФИО3 вышла в подъезд. Примерно в 14 час. 10 мин. ее сын ФИО10 пошел куда- то по делам и при выходе в подъезд увидел Ксению на лестничной площадке. Она лежала на полу в бессознательном состоянии. ФИО10 позвал ее, и они сразу вызвали скорую помощь. Павла уже не было рядом с Ксенией. Когда Ксения пришла в себя, то пояснила, что она употребила наркотик и потеряла сознание. Также Ксения обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон, который они ей подарили ДД.ММ.ГГГГ в честь рождения ребенка. Она пояснила, что телефон скорее всего украл Павел( л.д. 120).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 пояснила, что у нее есть родной брат ФИО8, который работает торговым представителем в компании «Кока- кола». Он ездит на служебном автомобиле ВАЗ-21102 серебристого цвета государственный регистрационный знак , иногда он приезжает к ним в дом, расположенный по адресу <адрес> данный автомобиль оставляет около их дома. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин. он приехал на данном автомобиле к данному дому. Автомобиль оставил около этого дома, закрыл двери, а сам со своей девушкой зашел в дом. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. он уехал на данном автомобиле. Потом приехал их отец и сообщил, что у брата ФИО8 в ту ночь из автомобиля неизвестные лица также похитили из автомобиля какие-то инструменты, деньги. Кто мог это сделать, она не знает, но не исключает, что это мог сделать и Дубовсков П.И., которого она в ту ночь видела снимающим запасное колесо с автомобиля УАЗ около <адрес>(л.д.213-215).

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена лестничная площадка второго этажа третьего подъезда <адрес>, в ходе которого свидетель ФИО16 пояснила, что в данном месте она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 10 мин. она обнаружила свою дочь ФИО3 лежащую без сознания у лифта(л.д.97-98),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО3 изъята коробка из-под сотового телефона «NOKIA 5800» номер трубки , кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10499 рублей ( л.д.106),

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ коробки из-под сотового телефона «NOKIA 5800» номер трубки , кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10499 рублей. Данные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <адрес>(л.д.107-111),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей и схемой к нему, согласно которому осмотрены участок местности около <адрес>, на котором находится автомобиль «FORD FOKUS» регион, принадлежащий ФИО18 В ходе осмотра ФИО18 заявила, что из автомобиля пропали автомагнитола «ALPINE-CDE-9880R», из багажника похищено запасное колесо. В ходе осмотра с левой задней двери автомобиля изъят след перчатки, паспорт транспортного средства на автомобиль «FORD FOKUS» регион( л.д. 14-17),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ–помещения шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу <адрес>, старый пост ГИБДД, входе которого у Cоловых Г.М. обнаружено и изъято колесо марки «Michelin Energy 195/65 R 15»(л.д. 26-27),

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ домовладения, расположенного по адресу <адрес>, где проживает Дубовсков П.И., в ходе которого обнаружены и изъяты одна пара матерчатых перчаток, в которых, как пояснил Дубовсков П.И. он совершал хищения из автомобилей (л.д.148-152),

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следа, зафиксированного на иллюстрации в иллюстрационной таблице от ДД.ММ.ГГГГ–приложения к протоколу осмотра места происшествия по факту хищения имущества из автомобиля ««FORD FOKUS» регион, перчаток матерчатых. Данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( л.д. 67-71 ),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей ФИО18 изъяты документы – руководство по эксплуатации на автомагнитолу «ALPINE-CDE-9880 R »( л.д. 46),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО11 изъята автомагнитола «ALPINE-CDE-9880 R »(л.д.49),

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомагнитолы «ALPINE-CDE-9880 R», колеса марки «Michelin Energy 195/65 R 15». руководства по эксплуатации на автомагнитолу «ALPINE-CDE-9880 R», паспорта транспортного средства на автомобиль «FORD FOKUS» регион. Данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены на хранение потерпевшей ФИО18( л.д.72-78),

-распиской ФИО18 о том, что она получила на хранение автомагнитолу«ALPINE-CDE-9880 R», запасное колесо марки «Michelin», руководство по эксплуатации на автомагнитолу, паспорт транспортного средства на автомобиль «FORD FOKUS» регион(л.д. 78),

-товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что стоимость автомагнитолы «ALPINE-CDE-9880 R » составляет 6990 рублей (л.д. 36),

-справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что розничная стоимость автошин марки «195/65 R-15 Т Michelin Energy Saver» составляет 3235 рублей за 1 штуку, стоимость диска марки «... составляет 1445 рублей за 1 штуку( л.д. 37),

-заключением судебно- трасологической экспертизы Э от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след, зафиксированный на иллюстрации в иллюстрационной таблице от ДД.ММ.ГГГГ – приложение к Протоколу осмотра места происшествия по факту хищения с автомобиля «ФОРД ФОКУС» по <адрес>, оставлен, вероятно, трикотажной перчаткой. След, на иллюстрации в иллюстрационной таблице от ДД.ММ.ГГГГ – приложение к Протоколу осмотра места происшествия по факту хищения с автомобиля «ФОРД ФОКУС» по <адрес> мог быть образован как перчатками, представленными на исследование, так и перчатками, имеющими аналогичную форму, размеры и материал(л.д.59-61),

-протоколом осмотра места происшествия от 06.04. 2011 года, фототаблицей и схемой –участка местности на проезжей части около <адрес>, на которой находится автомобиль ВАЗ-21101 государственный регистрационный номер регион., в ходе осмотра ФИО19 пояснил, что в период с 01 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ1г. из салона данного автомобиля из куртки пропали деньги в сумме 5000 рублей, из багажника пропали два домкрата, балоновый ключ, накладной карман для козырька с картой оплаты, чеки на оплату топлива(л.д.131-133),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ–территории домовладения, расположенного по адресу <адрес>, где проживает обвиняемый ФИО1 в ходе которого изъяты домкрат автомобильный, автомобильный держатель для очков, фонарь автомобильный, тканевый держатель для СД- дисков, степлер монтажный, 2 чека за бензин, связка ключей(л.д. 148-152),

-протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ домкрата автомобильного, автомобильного держателя для очков, фонаря автомобильного, тканевого держателя для СД-дисков, степлера монтажного, 2 чека за бензин, связки ключей. Данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 178-182).

-товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость домкрата автомобильного на 2 тонны составляет 800 рублей, домкрата автомобильного на 5 тонн- 1000 рублей, ключа баллонного – 100 рублей, автомобильного фонаря-300 рублей, автомобильного держателя для очков – 150 рублей, степлера монтажного – 700 рублей( л.д.159),

-распиской ФИО8 о том, что он получил на хранение домкрат автомобильный, автомобильный держатель для очков, фонарь автомобильный, держатель для СД-дисков, степлер монтажный, 2 чека за бензин, связку ключей,

-протокол осмотра места происшествия от , фототаблица - автомобиля УАЗ-469 Б государственный регистрационный номер , из которого видно, что у автомобиля разбито стекло со стороны пассажирской двери, отсутствует запасное колесо, радиоприемник (л.д.192-194),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего ФИО20 изъято запасное колесо от автомобиля УАЗ(л.д. 208),

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ запасного колеса от автомобиля УАЗ, который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства(л.д.209-210),

-распиской ФИО20 о том, что от сотрудников милиции он получил на хранение запасное колесо с диском(л.д. 212),

- товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость колеса в сборе к автомобилю УАЗ составляет 4160 рублей(л.д. 198),

- товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что стоимость радиоприемника «ДЭУ» составляет 730 рублей( л.д. 199).

В судебном заседании государственный обвинитель по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО20 отказалась от поддержания обвинения, предъявленного по ст. 161 ч.1 УК РФ, считая доказанной вину подсудимого по данному эпизоду по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ. Суд принимает отказ прокурора от поддержания обвинения, поскольку суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если ее доказывают органы, осуществляющие уголовное преследование.

Исследовав всю совокупность доказательств, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Дубовскова П.И. доказана полностью и квалифицирует действия:

- по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО18) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО3) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО8) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

-по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Умысел подсудимого был направлен на противоправное, безвозмездное и тайное изъятие чужого имущества, с обращением его в свою пользу.

По мнению суда, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Установлено, что с учетом размера ущерба, состава семьи, дохода потерпевших ущерб причиненный потерпевшим является для них значительным.

По эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО20 установлено, что умысел Дубовскова П.И. был направлен на тайное хищение чужого имущества. Действия Дубовскова П.И. начатые как тайные, были замечены свидетелем ФИО9, которая при этом не пресекала его действия. Подсудимый, заметив, что за его действиями наблюдают, оставил на месте преступления похищенное запасное колесо, а сам с похищенным радиоприемником «ДЭУ» скрылся с места преступления. Таким образом, Дубовсков П.И. пытался похитить принадлежащее ФИО20 имущество, однако его умысел на тайное хищение чужого имущества не был доведен до конца по независящим от Дубовскова П.И. обстоятельствам, поскольку он был замечен ФИО9.

Суд обосновывает обвинение показаниями подсудимого на предварительном следствии, стабильными и последовательными показаниями потерпевших, свидетелей, данными ими на предварительном следствии и в судебном заседании, которые нашли свое полное подтверждение вышеизложенной совокупностью доказательств.

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, они согласуются между собой и другими материалами уголовного дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дубовскому П.И. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту содержания и месту жительства от соседей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Судимость по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидива преступлений в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания судом учтено и то, что Дубовсков П.И. на учете у психиатра не состоит, ... имеет постоянное место жительство, где участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, не трудоустроен, а также то обстоятельство, что подсудимым совершены три преступления отнесенные законом к категории средней тяжести и одно покушение на преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести против собственности.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием только в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, без ограничения свободы.

Поскольку подсудимый совершил ряд преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и небольшой тяжести, то наказание ему суд назначает с учетом правил ч.2 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенных за каждое преступление.

При назначении наказания по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО20, суд учитывает требования ст.66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Принимая во внимание, что инкриминируемые деяния Дубовсков П.И. совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> в соответствии со ст. 74 УК РФ, учитывая личность подсудимого, который ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, в период условного срока не доказал свое исправление, суд отменяет подсудимому условное осуждение и назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

Суд проанализировал исковые требования потерпевшей ФИО3 о взыскании в счет материального ущерба денежной суммы в размере 10 449 рублей, которые подсудимый признал в полном объеме, и считает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 296-299, 302-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубовскова П.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО18) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы,

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО3) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы,

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО8) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы,

-по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Дубовскому П.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Дубовскому П.И. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Дубовскому П.И. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Дубовскову П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Начало срока отбывания наказания Дубовскому П.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о взыскании материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Дубовскова П.И. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 10449 (десять тысяч четыреста сорок девять) рублей.

Вещественные доказательства:

-коробку из-под сотового телефона «NOKIA 5800», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <адрес>- возвратить потерпевшей ФИО3;

- след, зафиксированный на иллюстрации в иллюстрационной таблице от ДД.ММ.ГГГГ–приложения к протоколу осмотра места происшествия по факту хищения имущества из автомобиля ««FORD FOKUS» регион, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле, пару перчаток матерчатых переданных на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <адрес> – уничтожить;

- автомагнитолу «ALPINE-CDE-9880 R», колесо марки «Michelin Energy 195/65 R 15», руководство по эксплуатации на автомагнитолу «ALPINE-CDE-9880 R», паспорт транспортного средства на автомобиль «FORD FOKUS» регион возвращенные на хранение потерпевшей ФИО18 – оставить там же и разрешить использовать по назначению;

-домкрат автомобильный, автомобильный держатель для очков, автомобильный фонарь, держатель для СД-дисков, степлер монтажный, 2 чека за бензин, связка ключей, возвращенные на хранение потерпевшему ФИО8 – оставить там же и разрешить использовать по назначению;

- запасное колесо от автомобиля УАЗ, возвращенное на хранение потерпевшему ФИО20 – оставить там же и разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Дубовсков П.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем в видеоконференц-связи.

Судья: подпись ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: