Приговор в отношении Красноглазова по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 23 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием:

-государственного обвинителя – помощника прокурора г.Оренбурга Тисен О.Н.,

-защитника-адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Красноглазова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Красноглазова Д.А. , ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красноглазов Д.А. будучи ранее судимым за совершение преступления небольшой тяжести, на путь исправления не встал, должных выводов для себя сделал и вновь в период отбытия наказания виде ограничения свободы совершил умышленные преступления, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере (два эпизода).

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Красноглазов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, находясь в <адрес>.37/3 по <адрес> безвозмездно у ФИО4 приобрел смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 1,52 грамма, т.е. в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе в левом кармане куртки.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут при выходе из <адрес>.37/3 по <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Орен­бургской области. В ходе его личного досмотра проведенного в период с 16 часов 30 ми­нут до 16 часов 55 минут вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин массой 1,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, была обнаружена и изъята.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, находясь в <адрес>.37/3 по <адрес> безвозмездно у ФИО5 приобрел смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 2,15 грамма, т.е. в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе в правом носке.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут на площадке 1-го эта­жа 1-го подъезда <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе его личного досмотра проведенного в пе­риод с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут вышеуказанная смесь, содержащая нарко­тическое средство дезоморфин массой 2,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, была обнаруже­на и изъята.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Красноглазовым Д.А. было заявлено ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Красноглазов Д.А. поддержал заявленное ходатайство, в связи с полным признанием своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Котельников Р.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Красноглазовым Р.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Красноглазовым Д.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Красноглазова Д.А. по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Красноглазову Д.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Красноглазову Д.А. суд не установил.

Судимости по приговорам Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> не образуют рецидива преступлений, поскольку в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Судом учтено и то, что Красноглазов Д.А. на учете у психиатра не состоит, ... по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны. Подсудимым совершены преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красноглазова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Красноглазову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 1 года 7 месяцев 24 дней ограничения свободы по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета, что соответствии со ст.71 УК РФ два дня ограничения свободы соответствуют одному дню лишения свободы, и окончательно назначить наказание Красноглазову Д.А. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Красноглазову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Красноглазов Д.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем в видеоконференц-связи.

Судья: подпись ...

Копия верна

Судья:

Секретарь: