Приговор по ст. 207 УК РФ в отношении Шарафутдинова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием

-государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

-защитника – адвоката Халаевой М.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Шарафутдинова Р.А. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шарафутдинова Р.А. , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарафутдинов Р.А. сообщил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Шарафутдинов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 01.50 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> А, умышленно, из-за личной заинтересованности, с целью создания экстримальной ситуации, с абонентского номера , зарегистрированного на его имя, позвонил на стационарный номер принадлежащий МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>.9 и передал ложное сообщение о том, что «школа заминирована», т.е. о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, тем самым ввел в заблуждение администрацию школы, в результате чего был нарушен режим работы правоохранительных органов, ГОЧС, скорой помощи.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания Шарафутдинов Р.А. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Шарафутдинов Р.А. поддержал заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и пояснил что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Халаева М.Н. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена ею с Шарафутдиновым Р.А.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренного ст. 207 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Шарафутдиновым Р.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из объема обвинения, предъявленного Шарафутдинову Р.А. сведения «или иных действий, …либо». Суд принимает отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения, поскольку суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии если ее доказывают органы, осуществляющие уголовное преследование.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Шарафутдинова Р.А. по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Шарафутдинову Р.А. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Судом учтено и то, что Шарафутдинов Р.А. на учете у психиатра не состоит, зарегистрирован в ... по месту жительства участковым инспектором характеризуется с положительной стороны.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде обязательных работ.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарафутдинова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Шарафутдинову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия 5310» с сим-картой сотовой связи «МТС» вернуть Шарафутдинову Р.А., распечатку входящих звонков со стационарного номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копию рабочей тетради диспетчера службы «01», хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Шарафутдинов Р.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: ...а