Приговор в отношении Бушаева по ст. 285 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                      10 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием

-государственного обвинителя - помощника Оренбургского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Ращупкина Ю.Н.,

-защитника - адвоката Овсянникова М.В., представившегоудостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

-подсудимого Бушаева С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бушаева С.Г. , ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бушаев С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, злоупотребил должностными полномочиями, т.е. использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах:                

            Так, Бушаев С.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, будучи младшим сержантом внутренней службы, являясь должностным лицом, младшим инспектором группы надзора отдела безопасности ЕПКТ ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес>, назначенный на эту должность приказом л.с. от ДД.ММ.ГГГГ, выполняющий функции представителя власти, обладающий организационно - распорядительными полномочиями, действуя умышленно, незаконно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, находясь на территории ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес> расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, вступив в неслужебную связь с отбывающим наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес> осужденным ФИО4, договорились, что за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, пронесёт на территорию ЕПКТ учреждения и передаст ему наркотическое средство - героин.

Согласно достигнутой договорённости, наркотическое средство - героин, по указанию ФИО4, Бушаев С.Г. должен был получить ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время при несении службы за пределами исправительного учреждения от прибывших на автомобиле лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, около ..., Бушаев С.Г., находясь в 150 метрах от административного здания ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес>, действуя по заранее достигнутой с осужденным ФИО4 договорённости, умышленно, незаконно приобрёл у неизвестных следствием лиц прибывших к исправительному учреждению на неустановленном следствием автомобиле, сверток с веществом, являющимся согласно заключению химической экспертизы наркотическим средством - героин общей массой 32,24 грамма, то есть в особо крупном размере, которое поместил в надетое на нём нижнее белье, для последующего проноса на территорию ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес> и передачи осужденному ФИО4, а также денежное вознаграждение за указанные незаконные действия в размере 3000 рублей. Таким образом, Бушаев С.Г. незаконно приобрёл наркотическое средство - героин, которое хранил при себе, без цели сбыта в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около ..., Бушаев С.Г., осознавая противоправность своих действий и предвидя их вредные последствия, имея в силу своего служебного положения свободный доступ на территорию ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес>, достоверно зная, что осужденным запрещается приобретать и иметь при себе наркотические вещества, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, а именно за переданное ему неустановленными лицами денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, т.е. с целью получения материальной выгоды, выступая в качестве посредника, без цели сбыта, пронес наркотическое средство - героин, на территорию ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, ..., для передачи осужденному ФИО4, однако был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес>, в результате чего наркотическое средство и денежные средства в размере 3000 рублей у него были изъяты.

Он, же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, будучи младшим сержантом внутренней службы, являясь должностным лицом, младшим инспектором группы надзора отдела безопасности ЕПКТ ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес>, назначенный на эту должность приказом л.с. от ДД.ММ.ГГГГ, выполняющий функции представителя власти, обладающий организационно - распорядительными полномочиями, действуя умышлено, незаконно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в нарушение требований Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы» ст. 13 - учреждения, исполняющие наказание, обязаны п.1 - обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации; п.2 - создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях; ст. 14 - учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права: п.1 -осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним; п. 3 -требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; п.4 - применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения; п.5 - составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и применять другие, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях меры; п.6 - производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказание, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно исполнительной системы и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи документы; п. 11 - производить в предусмотренных законодательством РФ случаях и порядке уголовно-процессуальные действия; ст.26 - сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовное наказание в виде лишения свободы, которые предусмотрены Федеральным законом «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» и другими законодательными актами Российской Федерации. Сотрудники уголовно-исполнительной системы на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, местонахождения и времени суток обязаны в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел Российской Федерации; п. 1.2 «Инструкции о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах исполнительной системы», утвержденной Приказом Министерства Юстиции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого - правовую основу службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы составляют Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты Минюста России, правила внутреннего распорядка учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и индивидуальный контракт о службе в уголовно-исполнительной системе; «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Верховного совета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ст.2 которого - служба в органах внутренних дел строится в соответствии с принципами законности, уважения и соблюдения прав и свобод личности и гражданина, гуманизма, гласности, подконтрольности и подотчетности сотрудников органов внутренних дел соответствующим органам государственной власти и управления, соблюдения служебной дисциплины, справедливого вознаграждения за труд, продвижения по службе по результатам труда, с учетом способностей и квалификации; ст. 3 - правовую основу службы в органах внутренних дел составляют Конституция Российской Федерации, законы и иные акты Российской Федерации, нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и индивидуальный контракт о службе в органах внутренних дел; ст.4 - сотрудник органов внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и контрактом. За противоправные действия или бездействие при исполнении служебных обязанностей, ненадлежащее исполнении служебных обязанностей сотрудник органов внутренних дел несет ответственность в соответствии с действующим законодательством; ст.34 - Служебная дисциплина в органах внутренних дел означает соблюдение сотрудниками органов внутренних дел установленные законодательством РФ, Присягой, контрактом о службе, а также приказами Министра внутренних дел РФ, прямых начальников порядка и правил при выполнении возложенных на них обязанностей и осуществлении имеющихся у них правомочий; «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ст. 2 которых правила обязательны для персонала исправительных учреждений, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих эти учреждения. Нарушение правил влечет ответственность, установленную действующим законодательством; ст. 15 - осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренных перечнем (приложение к правилам - п. 12 наркотические средства); ст. 18 - работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно- исполнительным законодательством и правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений; ст. 43 - запрещенные вещи, а также вещи, имеющиеся у осужденных сверх установленного веса, изымаются в момент обнаружения, о чем составляется рапорт или акт, затем проводится проверка и принимается решение начальника ИУ, а также своей должностной инструкции утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес>, согласно п.1 которой, младший инспектор отдела безопасности по надзору в ЕКПТ ФБУ ИК-8 <адрес> в своей работе руководствуется Конституцией РФ, законами Российской Федерации: Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» № 5473-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Верховного совета РФ «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел РФ», ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, приказами Минюста России: от ДД.ММ.ГГГГ «Инструкция о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях», -дсп от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Наставления по организации и порядку проведения обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах», от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил внутреннего распорядка в исправительных колониях», от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по усилению борьбы с побегами осужденных», от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Инструкций по профилактике правонарушений, среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно- исполнительной системы», от ДД.ММ.ГГГГ «Инструкции о приеме, регистрации и проверке в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы сообщений о преступлениях и происшествиях», приказами, инструкциями, указаниями: Федеральной службы исполнения наказаний, УФСИН России по Оренбургской области по вопросам, входящим в компетенцию сотрудников дежурной службы отдела безопасности; п.2 которой, младшему инспектору по ЕПКТ, ССУ, УОР, одиночным камерам запрещается: отлучаться с территории ЕПКТ ФБУ ИК-8 <адрес>, использовать в личных целях, изъятые у осужденных запрещенные предметы и изделия. Младший инспектор отдела безопасности по надзору за осужденными в ЕПКТ, СУС УОР ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес> несет персональную ответственность за качественный надзор за осужденными, уголовную ответственность за вступление с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, находясь на территории ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес> расположенного по адресу <адрес>, гора Сулак, вступив в неслужебную связь с отбывающим наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес> осужденным ФИО4, договорились, что за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, пронесёт на территорию ЕПКТ учреждения и передаст ему наркотическое средство - героин. Согласно достигнутой договорённости, наркотическое средство - героин, по указанию ФИО4, Бушаев С.Г. должен был получить ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время при несении службы за пределами исправительного учреждения от прибывших на автомобиле лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 ..., Бушаев С.Г., находясь в 150 метрах от административного здания ФБУ ИК-8 УФСИН России по Оренбургской области по <адрес>, действуя по заранее достигнутой с осужденным ФИО4 договорённости, умышленно, незаконно приобрёл у неизвестных лиц прибывших к исправительному учреждению на неустановленном автомобиле, сверток с веществом, являющимся согласно заключению химической экспертизы наркотическим средством - героин общей массой 32,24 грамма, то есть в особо крупном размере, которое поместил в надетое на нём нижнее белье, для последующего проноса на территорию ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес> и передачи осужденному ФИО4, а также денежное вознаграждение за указанные незаконные действия в размере 3000 рублей. Таким образом, Бушаев С.Г. незаконно приобрёл наркотическое средство - героин, которое хранил при себе, без цели сбыта в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, ..., Бушаев С.Г., осознавая противоправность своих действий и предвидя их вредные последствия, зная, что является представителем власти и тем самым существенно нарушает охраняемые законом интересы общества и государства, в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, а также подрывает авторитет и дискредитирует органы УФСИН России, имея в силу своего служебного положения свободный доступ на территорию ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес>, достоверно зная, что осужденным запрещается приобретать и иметь при себе наркотические вещества, действуя умышленно, незаконно, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, а именно за переданное ему неустановленными следствием лицами денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, т.е. с целью получения материальной выгоды, выступая в качестве посредника, без цели сбыта, пронес наркотическое средство - героин, на территорию ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> для передачи осужденному ФИО4, однако был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес>, в результате чего наркотическое средство и денежные средства в размере 3000 рублей у него были изъяты.

Преступные действия должностного лица ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес> Бушаева С.Г. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, а также подорвали авторитет государственных органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы, дезорганизовали работу исправительного учреждения ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес>, направленную на исправление осужденных и соблюдение установленного режима отбывания наказания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследованияБушаев С.Г. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Бушаев С.Г. поддержал заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 285 УК РФ и пояснил что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Овсянников М.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Бушаевым С.Г.     

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступления, предусмотренные 2 ст. 228, ч. 1 ст. 285 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Бушаевым С.Г. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бушаева С.Г.:

- по ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Бушаеву С.Г. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту регистрации и месту содержания, совершение преступлений впервые, тяжелое материальное положение его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Судом учтено и то, что Бушаев С.Г. по месту работы характеризуется посредственно, им совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких и средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности и против государственной власти.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы без штрафа с реальным отбыванием наказания.

Поскольку подсудимый совершил несколько преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжких, то наказание ему суд назначает с учетом правил ч.3 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенных за каждое преступление.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет. Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Бушаева С.Г. положений ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании п. «а» ч.1 ст. 104.1 УК РФ конфискации подлежат денежные средства, полученные в результате совершения преступлений, предусмотренных в том числе ст. 285 УК РФ. В данном случае Бушаевым С.Г. денежные средства в размере 3000 рублей были получены в качестве вознаграждения за незаконные действия, то есть в результате совершения преступления, поэтому подлежат конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бушаева С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа,

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бушаеву С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бушаеву С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по <адрес>.

Начало срока отбывания наказания Бушаеву С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 270 с-2», IMEL -..., аккумуляторную батарею и симкарту «Мегафон» от него, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, изъятые у Бушаева С.Г., по вступлению приговора в законную силу - вернуть родственникам Бушаева С.Г. - ФИО6, денежные средства в размере 3 000 (три тысячи) рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу конфисковать в доход государства.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Бушаев С.Г. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья:                                                      ...