Приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ в отношении Кормаченко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                                                          01 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретареПоминовой А.В.,

С участием:

-помощника Оренбургского транспортного прокурора Павликовой Ю.В.,

-защитника - адвоката Одеговой В.В., предоставившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Кормаченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кормаченко В.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кормаченко В.А. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Кормаченко В.А. в середине июля 2010 г. в ночное время суток, около 24 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного приобрел самодельный револьвер, оставленный тремя неустановленными лицами на заднем сиденье автомобиля «Деу Нексиа», на котором их подвозил Кормаченко В.А. по вышеуказанному адресу. Незаконно приобретенный револьвер Кормаченко В.А. хранил в кармане, расположенном на двери автомобиля «Деу Нексиа» до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Кормаченко В.А. умышленно, уложил револьвер за поясной ремень брюк под свитер и перенес до ст. Меновой двор по адресу: <адрес>, где находясь на ж.д. путях, около 19 ч. 00 мин. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Кормаченко В.А, сотрудникам милиции самодельный револьвер был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у Кормаченко В.А. ДД.ММ.ГГГГ револьвер относится к огнестрельному оружию, изготовлен самодельным способом и пригоден для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм,

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Кормаченко В.А. было заявлено ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Кормаченко В.А. поддержал заявленное ходатайство, в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Одегова В.В. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена ею с Кормаченко В.А.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Кормаченко В.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кормаченко В.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания судом учтено, что Кормаченко В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительство, работает по найму, а также то обстоятельство, что подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести против общественной безопасности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кормаченко В.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительств, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кормаченко В.А. суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ. Суд при назначении наказания Кормаченко В.А. учитывает требования ст. 68 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет. Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Кормаченко В.А. положений ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Судом установлено, что Кормаченко В.А. осужден приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей, до настоящего времени штраф Кормаченко В.А. не уплачен. Учитывая изложенное, суд считает правильным приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кормаченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кормаченко В.А. до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию-поселение в уголовно-исполнительной инспекции, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Кормаченко В.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст.75-1 УИК РФ.

Срок наказания Кормаченко В.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. В срок отбытия наказания осужденному Кормаченко В.А. зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: револьвер, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кормаченко В.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург - передать в ХОЗО УВД по <адрес> для принятия решения в пределах компетенции.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Кормаченко В.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись                                                                      ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: