Приговор по Габдрахманову по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                      14 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием

-государственного обвинителя - помощника прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях по Оренбургской области Ракова Р.Г.,

-защитника - адвоката Гапеева С.А.,представившегоудостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Габдрахманова А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Габдрахманова А.Р. , ...

...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Габдрахманов А.Р. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

             Так, Габдрахманов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно без цели сбыта, в целях личного употребления пытался приобрести у неустановленного лица через неосведомленное лицо - ФИО4 наркотическое средство героин массой 0,89 гр. ( согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, однако по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, так как вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 0,89 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра у прибывшей к нему на краткосрочное свидание ФИО4, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 ч. 30 мин. до 12 ч. 45 мин. в помещении актового зала ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания Габдрахманов А.Р. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Габдрахманов А.Р. поддержал заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Гапеев С.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Габдрахмановым А.Р.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Габдрахмановым А.Р. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Габдрахманова А.Р. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Габдрахманову А.Р. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Габдрахманову А.Р. суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ. Суд при назначении наказания Габдрахманову А.Р. учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Судом учтено и то, что Габдрахманов А.Р. на учете у психиатра и нарколога не состоит, преступление по настоящему делу совершено им в местах лишения свободы.

ФИО6 совершено покушение на преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 66 УКРФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящей статьи за оконченное преступление.

Поскольку подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ в период неотбытого наказания в виде лишения свободы по приговору Мензелинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытое наказание на ДД.ММ.ГГГГ составило 4 года 6 месяцев 29 дней, наказание суд назначает с учетом правил ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габдрахманова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мензелинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Габдрахманову А.Р. в виде лишения свободы на срок 4 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Габдрахманову А.Р. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по ..., взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство герои, изъятое у ФИО4 - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Габдрахманов А.Р. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья:                                                            ...