Приговор по Такшимову по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                          27 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием

-государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

-защитника - адвоката Решетниковой Т.С.,представившейудостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Такшимова И.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Такшимова И.Т. , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Такшимов И.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            Так, Такшимов И.Т. примерно в ..., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта наркозависимым лицам, приобрел путем покупки у неустановленного лица наркотическое средство марихуану постоянной массой 3,20 грамма, которое незаконно, умышленного, действуя с той же целью стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... он (Такшимов И.Т.) находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства марихуана, действуя незаконно, умышленно, путем продажи за 800 рублей сбыл ФИО6 вышеуказанное наркотическое средство, однако довести свой преступный замысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца не смог по независящим он него обстоятельствам, так как ФИО6 выступал в роли закупщика наркотического средства в ходе проведения сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ сбытое им (Такшимовым И.Т.) вышеуказанное наркотическое средство марихуана постоянной массой 3,20 грамм (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Такшимов И.Т. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Такшимов И.Т. поддержал заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и пояснил что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Решетникова Т.С. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена ею с Такшимовым И.Т.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Такшимовым И.Т. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Такшимова И.Т. по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Такшимову И.Т. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Судом учтено и то, что Такшимов И.Т. на учете у психиатра нарколога не состоит, характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием ввиде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным Такшимову И.Т., не назначать.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 66 УК РФ, предусматривающей что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящей статьи за оконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Такшимова И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого Такшимов И.Т. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Такшимова И.Т. с 1 по 10 число являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.     

Меру пресечения Такшимову И.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, упаковку наркотического средства - фрагмент листа бумаги с типографским шрифтом, фрагмент листа бумаги белого цвета, содержащие смывы с ладоней рук Такшимова И.Т., фрагмент листа бумаги белого цвета, содержащего образец химического вещества «Арлюм 254», а также фрагмент листа бумаги и два фрагмента полимерных бутылок, изъятых в ходе обыска по месту жительства Такшимова - уничтожить, денежные средства в сумме 800 рублей, используемые при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», являющиеся собственностью УФСКН РФ - вернуть в УФСКН РФ по Оренбургской области.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Такшимов И.Т. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья:                                                                ...