Приговор в отношении Григорьева по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                               03 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием:

-государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

-защитника - адвоката Муканаевой Н.Р.,представившейудостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Григорьева А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григорьева А.И. , ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев А.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

              Так, Григорьев А.И. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления и для ФИО4, ... изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин общей массой 6,05 грамма, т.е. в особо крупном размере, часть которой массой 1,03 грамма передал ФИО4, а оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 5,02 грамма, то есть в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с указанной целью стал хранить у себя дома по вышеуказанному адресу.

           ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> в результате обследования помещения <адрес> <адрес>, была обнаружена и изъята принадлежащая ему (Григорьеву А.И.) жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой 5,02 грамма (согласно справки от исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере.

Также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... в ходе проведения сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> личного до смотра ФИО4 в помещении <адрес> был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, приготовленной им (Григорьевым А.И.), являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,03грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

           Он, же (Григорьев А.И.) не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, являясь лицом, потребляющим наркотические средства, действуя незаконно, умышленно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, выразившихся в получении игридиентов и веществ, необходимых для изготовления наркотических средств от лиц, посещавших используемое ими помещение с целью употребления наркотических средств, а также личном потреблении части изготовленного наркотика, проживая в <адрес>, являющейся его жилищем и представляющей изолированное помещение, примерно с декабря 2010 г. содержал притон для потребления наркотических средств до момента задержания, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. При этом он регулярно предоставлял помещение указанной квартиры ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим неустановленным лицам для систематического потребления наркотических средств, привлекая их в содержимый им притон постоянным наличием наркотического средства дезоморфин. Содержа притон, он (Григорьев А.И.) создал условия для употребления наркотических средств, а именно: систематически изготавливал наркотическое средство дезоморфин, предоставлял потребителям наркотиков место отдыха. При потреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, он соблюдал меры конспирации, запирал дверь указанного дома, чтобы в него не вошли сотрудники правоохранительных органов в момент употребления наркотиков, после потребления наркотических средств предоставлял возможность лицам, находящимся в притоне, отдохнуть, после чего производил уборку.

          Тем самым, он, действуя с прямым умыслом, создавал гражданам ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим неустановленным лицам условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконных приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Григорьев А.И. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Григорьев А.Г. поддержал заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и пояснил что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Муканаева Н.Р. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена ею с Григорьевым А.И.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Григорьевым А.И. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева А.И.:

- по ч.2 ст. ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,

-по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Григорьеву А.И. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и месту жительства от соседей, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> не образует рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, согласно которой рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Судом установлено, что Григорьев А.И. ранее судим за совершение преступления по неосторожности, а следовательно в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Судом учтено и то, что Григорьев А.И. на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ОНД <адрес> с диагнозом: ... отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, а также то обстоятельство, что подсудимым совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких и средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с реальным отбыванием наказания.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет. Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Григорьева А.И. положений ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа,

-ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Григорьеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьеву А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по <адрес> взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Григорьеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: жидкость в стеклянном пузырьке, ватные тампоны, пропитанные дезоморфином, медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, один флакон с жидкостью светло-желтого цвета, один флакон с жидкостью желтого цвета, один флакон с надписью «... обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Григорьева А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Григорьев А.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись                                                                                        ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: