Приговор в отношении Тимошенко ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                      14 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием

-государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.

-защитника - адвоката Гапеева С.А., представившегоудостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Тимошенко А.П.,

-представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимошенко А.П. , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимошенко А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:                

            Так, Тимошенко А. П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... путем надавливания на балконное окно, открыл его и незаконно, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, проникнув в складское помещение <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 1) клей момент винил 250 гр. в количестве 71 шт., стоимостью 120 рублей за штуку, всего на сумму 8520 рублей; 2) клей момент винил 500 гр. в количестве 12 шт., стоимостью 240 рублей за штуку, всего на сумму 2880 рублей; 3) плиткорез электрический «Зубр» в количестве 2 шт., стоимостью 4500 рублей за штуку, всего на сумму 9000 рублей; 4) сетку абразивную в количестве 125 шт., стоимостью 100 рублей за штуку, всего на сумму 12500 рублей; 5) грунтовку глубоко проникновения Боларс 10 кг. в количестве 5 шт., стоимостью 260 рублей за штуку, всего на сумму 1300 рублей; 6) грунтовку глубоко проникновения Эксперт 10 кг. в количестве 11 шт., стоимостью 254 рубля за штуку, всего на сумму 2794 рублей; 7) плинтус в количестве 40 шт., стоимостью 18 рублей за штуку, всего на сумму 720 рублей 8) обои Палитра в количестве 151 шт., стоимостью 215 рублей за штуку, всего на сумму 32465 рублей; 9) обои кожа агат в количестве 87 шт., стоимостью 63 рублей за штуку, всего на сумму 5481 рублей; 10) обои мрамор в количестве 12 шт., стоимостью 63 рубля за штуку, всего на сумму 756 рублей; 11) дверное полотно 800*2000, цвет белый в количестве 1 шт., стоимостью 690 рублей за штуку, всего на сумму 690 рублей; 12) дверное полотно 800*2000 в количестве 2 шт., стоимостью 690 рублей за штуку, всего на сумму 1380 рублей; 13) дверное полотно 700*2000 в количестве 1 шт., стоимостью 680 рублей за штуку, всего на сумму 680 рублей; 14) профиль 50*40 в количестве 9 шт., стоимостью 57 рублей за штуку, всего на сумму 513 рублей; 15) перчатки в количестве 10 шт., стоимостью 20 рублей за штуку, всего на сумму 200 рублей; 16) краску мультиколор 5л. в количестве 3 шт., стоимостью 750 рублей за штуку, всего на сумму 2250 рублей; 17) ножовку в количестве 2 шт., стоимостью 220 рублей за штуку, всего на сумму 440 руб.; 18) щетку металлическую с ручкой в количестве 5 шт., стоимостью 150 рублей за штуку, всего на сумму 750 рублей; 19) лезвии для ножей в количестве 22 шт., стоимостью 5 рублей за штуку, всего на сумму 110 рублей; 20) кисть 63 мм. в количестве 3 шт., стоимостью 70 рублей за штуку, всего на сумму 210 рублей; 21) шпатель 450 мм. в количестве 10 шт., стоимостью 70 рублей за штуку, всего на сумму 700 рублей; 22) шпатель 350 мм. в количестве 7 шт., стоимостью 80 рублей за штуку, всего на сумму 560 рублей; 23) шпатель 150 мм. в количестве 1 шт., стоимостью 120 рублей за штуку, всего на сумму 120 рублей; 24) валик малярный в количестве 2 шт., стоимостью 180 рублей за штуку, всего на сумму 360 рублей; 25) керамогранит 30*30 в количестве 76 шт., стоимостью 23 рубля за штуку, всего на сумму 1748 рублей; 26) керамогранит 33*33 в количестве 7 шт., стоимостью 23 рубля за штуку, всего на сумму 161 рубль; 27) линолеум арабелла в количестве 23,2 м., стоимостью 400 рублей за метр, всего на сумму 9280 рублей; 28) линолеум кусковой в количестве 20 м., стоимостью 130 рублей за метр, всего на сумму 2600 рублей; 29) ведро пластиковое в количестве 2 шт., стоимостью 90 рублей за штуку, всего на сумму 180 рубля; 30) краска мА-15, 2,5 кг. в количестве 2 шт., стоимостью 150 рублей за штуку, всего на сумму 300 рублей; 31) эмаль пФ-115 эксперт 25 кг. в количестве 1 шт., стоимостью 1500 рублей за штуку, всего на сумму 1500 рублей; 32) горелка в количестве 2 шт., стоимостью 420 рубля за штуку, всего на сумму 840 рублей; 33) саморезы 3,5*25 в количестве 2000 шт., стоимостью 0,43 рубля за штуку, всего на сумму 860 рублей, принадлежащие ... тем самым причинил ... в лице законного представителя ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 102 848 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Тимошенко А.П. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Тимошенко А.П. поддержал заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и пояснил что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Гапеев С.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Тимошенко А.П.      

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства, заявленного подсудимым.

ФИО11 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, вопрос о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Тимошенко А.П. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тимошенко А.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Тимошенко А.П. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики от соседей, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Судом учтено и то, что Тимошенко А.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции. Подсудимым совершено преступление, отнесенные законом к категории средней тяжести против собственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимошенко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Тимошенко А.П. должен доказать свое исправление.

Обязать Тимошенко А.П. ежемесячно (один раз в месяц) с 1 по 10 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Тимошенко А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Вещественные доказательства:

- доверенность, справку материального ущерба, справку проведенной ревизии, справку невозвращенного строительного материала, акт ревизии, копию устава, копии трех свидетельств, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле,

-дверное полотно 700*2000 в количестве 1 шт., дверное полотно 800*2000 в количестве 2 шт., грунтовку глубоко проникновения Эксперт 10 кг. в количестве 8 шт., профиль 50*40 в количестве 9 шт., перчатки в количестве 10 шт., краску мультиколор 5л. в количестве 3 шт., щетку металлическую с ручкой в количестве 5 шт., ) ножовку в количестве 2 шт., лезвии для ножей в количестве 22 шт., кисть 63 мм. в количестве 1 шт., саморезы 3,5 *25 в количестве 2000 шт.. шпатель 350 мм. в количестве 3 шт., шпатель 450 мм. в количестве 1 шт., шпатель 150 мм. в количестве 1 шт., валик малярный в количестве 2 шт., грунтовку глубоко проникновения Боларс 10 кг. в количестве 3 шт., керамогранит 30*30 в количестве 76 шт., керамогранит 33*33 в количестве 7 шт., обои Палитра в количестве 65 шт., клей момент винил 500 гр. в количестве 1 шт., клей момент винил 250 гр. в количестве 9 шт., обои мрамор в количестве 12 шт., эмаль пФ-115 эксперт 25 кг. в количестве 1 шт., ведро пластиковое в количестве 2 шт., сетку абразивную в количестве 125 шт., обои кожа агат в количестве 10 шт., плинтус в количестве 40 шт., линолеум арабелла в количестве 1,5 м., линолеум кусковой в количестве 9,5 м., хранящиеся в ... после вступления приговора в законную силу - оставить там же.

          Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Тимошенко А.П. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

    

Судья:                                                          ...