Приговор в отношении Кужман В.П.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                      25 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Пронькиной Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Агафоновой М.А.,

защитника - адвоката Васильева А.А.,представившегоудостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кужман В.П.,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кужмана ФИО6, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кужман В.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Кужман В.П., находясь в лесополосе по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, ... изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 0, 52 грамма, то есть в крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 19.50 часов того же дня, когда сотрудники ОВО при УВД по <адрес> в ходе личного досмотра Кужмана В.П., проведенного в подъезде <адрес> на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами, обнаружили и изъяли принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 0, 52 грамма, то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания Кужман В.П. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Кужман В.П. поддержал заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Васильева А.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Кужманом В.П.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Кужманом В.П. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кужмана В.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Кужману В.П. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кужману В.П. суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кужман В.П. на учете у психиатра не состоит, в ....

Кужман В.П. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, пришел к выводу о назначении Кужману В.П. наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью.

При назначении наказания судом приняты во внимание положения ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд учитывает характер и объем наркотического средства, изъятого у Кужмана В.П., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кужмана ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кужману В.П. наказание считать условным.

Установить осужденному Кужману В.П. испытательный срок - один год, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кужману В.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кужман В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Кужман В.П. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: ...

...

...

...

...

...

...