Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                           12 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием

-государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Оренбурга Бучмана А.Е.,

-защитников: адвоката Кирюшина А.В., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Котельникова Р.А., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимых: Муштакова М.В., Саклакова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саклакова А.С., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст. 228УК РФ,

Муштакова М.В. , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Саклаков А.С. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Муштаков М.В., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и вновь в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, а именно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

            Так, Саклаков А.С., примерно с ... по ДД.ММ.ГГГГ, в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, незаконно, умышленно, являясь лицом употребляющим наркотические средства, преследуя корыстные цели выражавшиеся в компенсации материальных затрат на приобретение ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, от лиц посещавших его квартиру с целью употребления наркотиков, содержал притон для употребления наркотических средств по указанному адресу, регулярно предоставляя комнаты вышеуказанной квартиры гражданам Муштакову М.В., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и другим неустановленным лицам для систематического употребления изготавливаемого им же наркотического средства дезоморфин, привлекая указанных наркозависимых лиц в содержимый им притон постоянным наличием у него в квартире наркотических средств. Содержа притон, он (Саклаков А.С.) создал Муштакову М.В., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и другим не установленным лицам, условия для спокойного употребления наркотического средства; предоставлял им шприцы и другие предметы для употребления наркотического средства дезоморфин; производил уборку комнат дома после употребления наркотических средств; предотвращал доступ в содержимый им притон посторонних лиц, используя дверные запорные устройства; стремясь обезопасить себя от задержания сотрудниками правоохранительных органов, предоставлял свое жилище для употребления наркотических средств только знакомым. Тем самым он, действуя с прямым умыслом, создавал условия Муштакову М.В., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и другим не установленным лицам, для употребления наркотического средства без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а так же в употреблении без назначения врача наркотического средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес>. 17 по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, группой лиц по предварительному говору с Муштаковым М.В., используя имеющиеся у них знания и навыки, а так же следующие вещества: ..., действуя незаконно, умышленно изготовили смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей массой 3,68 тр., т.е. в особо крупном размере, часть которого общей массой 1,03 гр., т.е. в крупном размере, Муштаков М.В. действуя незаконно, умышленно, в тех же целях набрав в шприц для удобства при употреблении хранил при себе в левом грудном кармане куртки, а оставшуюся часть, общей массой 2,65 гр., т.е. в особо крупном размере, он и Муштаков М.В., незаконно, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, в тех же целях, хранили по месту его (Саклакова А.С.) проживания по указанному адресу, где в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 55 минут до 22 часов 10 минут сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, при проведении в <адрес>. 17 по <адрес>, личного досмотра Муштакова М.В., а так же осмотра его (Саклакова А.С.) квартиры, расположенной по указанному адресу была обнаружена и изъята изготовленная им (Саклаковым А.С.) и Муштаковым М.В. жидкость, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 3,68 гр. (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования и в ходе предварительного слушания по делу Муштаков М.В. и Саклаков А.С. заявили ходатайство о том, что желают воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, с обвинением они согласны и ходатайствуют перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им ясны.

Защитники подсудимых, адвокаты Кирюшин А.В. и Котельников Р.А. поддержали заявленное ходатайство своих подзащитных о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена ими с подсудимыми.     

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимыми ходатайство, установив, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины в совершении преступлений, их вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Саклакова А.С. :

-по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств;

- по ч.2 ст. ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Муштакова М.В. по ч.2 ст. ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Саклакову А.С. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, Муштакову М.В. наличие малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что соседи по месту жительства Муштакова М.В. характеризуя последнего с положительной стороны просят суд не назначать строгое наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Судимость по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Муштакова М.В. не образует рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ.

Судом учтено и то, что Саклаков А.С. на учете у психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, согласно сообщению .... В момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного алколоидами группы опия.      

Муштаков М.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, судимость не погашена и не снята, на учете у психиатра не состоит, ...). В день задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного алколоидами группы опия, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, по месту содержания характеризуется посредственно.       

Подсудимым Саклаковым А.С. совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких и средней тяжести, Муштаковым М.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным исправление подсудимых наказанием в виде лишения свободы без ограничения и штрафа с реальным отбыванием наказания.

Поскольку Саклаков А.С. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней и тяжких, то наказание ему суд назначает с учетом правил ч.3 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенных за каждое преступление.

Принимая во внимание, что инкриминируемое деяния Муштаков М.В. совершил в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимых суд в полной мере учел смягчающие их ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саклакова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Саклакову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саклакову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Саклакову А.С. исчислять с 12.07.2011 года.

Признать Муштакова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ отменить Муштакову М.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Муштакову М.В. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Муштакова М.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Муштакову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, стеклянный пузырек, шприц, две пластиковые бутылки с очистителем «Крот» и бензином, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, дактопленку со следом пальца руки, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - оставить там же.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Саклаков А.С. и Муштаков М.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья : подпись                                                                                         ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: