Опубликовано



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 15 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Ермолаевой Е.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Оренбурга Тисен О.Н.,

подсудимого Черткоева Э.В.,

защитника – адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Черткоева Э.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черткоев Э.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Черткоев Э.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем покупки за 300 рублей, приобрел у другого лица смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 1,24 грамма, то есть в крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в шприце ДД.ММ.ГГГГ, когда во дворе <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, и указанное наркотическое средство, массой 1,24 грамма, то есть в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Черткоев Э.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Черткоевым Э.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Черткоева Э.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд исходит из того, что Черткоев Э.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, которая судимости не имеет, характеризуется положительно, работает, проживает в незарегистрированном браке, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, вида и массы наркотического средства, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление Черткоева Э.В. возможно без изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде обязательных работ.

На основании изложенного, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черткоева Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Черткоеву Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Черткоев Э.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья подпись А.В.Артамонов

Копия верна:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу:

Судья

Секретарь