Опубликовано



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи С.В. Шабановой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

подсудимого Глушкова А.В.,

защитника – адвоката Стовбыра М.М., представившей удостоверение № ...

при секретаре Студёнове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Глушкова А.В,, ДД.ММ.ГГГГ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Глушков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Глушков А.А. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14 часов, находясь на участке местности, расположенном примерно в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев наркосодержащих растений - дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану постоянной массой (согласно справке об исследовании . и заключению эксперта № .), то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Глушков А.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ., когда он был задержан сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области и в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство марихуана, постоянной массой , то есть в особо крупном размере было изъято.

При ознакомлении Глушкова А.А. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Глушкова А.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Глушкова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Под квалифицирующим признаком ст. 228 ч. 2 УК РФ «в особо крупном размере», на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, суд расценивает массу наркотического вещества, которая значительно превышает 100 граммов.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Глушкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Подсудимый Глушков А.А. ранее не судим, совершил умышленное, оконченное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно по месту работы, по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, на учете у нарколога и психоневролога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глушкова А.А., суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глушкова А.А., судом не установлено.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания Глушкову А.А. суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих исправлению подсудимого. Также суд считает необходимым с учетом материального положения подсудимого назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-...

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Глушкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глушкову А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Глушкова А.В. ежемесячно с 1 по 10 число являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию; в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не покидать место жительства с 22 часов 00минут до 06 часов 00 минут, если это не связано с трудовой деятельностью.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глушкову А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья подпись С.В. Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: