Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Оренбурга Пронькина Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Сапсай И.Ю.,

адвоката-защитника Ермаганбетова С.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Любимова В.Н.,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Любимова В.Н., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любимов В.Н. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО3; он же совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО4 Преступления совершены в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21.50 часов, Любимов В.Н. находясь у <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто сорвал с шеи ФИО3, принадлежащие ей золотую цепочку стоимостью 3248 рублей и золотую подвеску стоимостью 1580 рублей, а всего на общую сумму 4828 рублей. С места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22.15 часов, находясь у <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие к ФИО4, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он сзади сжал руками тело ФИО4, закрыл рукой ей рот, тем самым причинив ей физическую боль, открыто похитил принадлежащие ФИО4 золотую цепочку стоимостью 3000 рублей и золотой крестик стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей. С места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Любимов В.Н. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и пояснил что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Ермаганбетов С.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Любимовым С.А.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство Любимовым С.А. заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.161 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Любимов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Любимова С.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимого, суд исходит из того, что Любимов С.А. совершил одно умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление против собственности, а также учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым инспектором, соседями и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Любимову С.А., суд не установил.

В соответствии с п. «б» ч. 4 ст.18 УК РФ судимость по приговору Оренбургского областного суда от 07.02.2003 года в отношении Любимова С.А. не учитывается при назначении наказания, поскольку преступление им было совершено в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Любимову С.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, беременность гражданской супруги, намерение возместить причиненный ущерб потерпевшей ФИО4, принесение извинений потерпевшим.

Потерпевшие не настаивают на строгом наказании, претензий к Любимову С.А. не имеют, исковых требований у них нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Любимова В.Н., который совершил преступления в период непогашенной судимости, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ст.73 УК РФ у суда нет.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любимова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Любимову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11.07.2011 года.

Меру пресечения Любимову В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Любимов В.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: ...

...

...

...

...

...

...