Опубликовано



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга, в составе

председательствующего судьи С.В. Шабановой

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора г. Оренбурга Волкова Д.И.,

подсудимого Горькова А.В.,

защитника – адвоката Петрова А.Е., представившего удостоверение № года,

при секретаре Студенове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Горькова А.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Горьков А.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Горьков А.В. 18.05.2011 года примерно в 21 час, находясь на берегу <адрес> расположенного на пустыре <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющееся у него знания и навыки, а также вещества: ... содержащую наркотическое средство дезоморфин общей массой грамма, то есть в особо крупном размере, которую в тех же целях перелил в пластиковый пузырек от лекарственного препарата «... и, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в левом кармане брюк до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда он находясь у дома <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, которые при производстве личного досмотра Горькова А.В. в присутствии понятых, в переднем левом кармане брюк обнаружили и изъяли пластиковый пузырек с жидкостью, которая согласно справке об исследовании № года и заключению эксперта № года, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой гр., то есть в особо крупном размер.

При ознакомлении Горькова А.В. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав, до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Горькова А.В.

Суд квалифицирует действия Горькова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Под квалифицирующим признаком ст. 228 ч. 2 УК РФ «в особо крупном размере», на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, суд расценивает массу наркотического вещества, которая превышает 2,5 грамм.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Горькову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимый Горьков А.В. не судим, совершил умышленное, оконченное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горькову А.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, нуждаемость в его помощи проживающих совместно с ним родителей ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горькову А.В., судом не установлено.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении Горькову А.В. наказания суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ст.ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих исправлению подсудимого. Также суд считает необходимым с учетом материального положения подсудимого не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Горькова А.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горькову А.В, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Горькова А.В,, ежемесячно с 1 по 10 число являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах с 22 часов до 6 часов утра если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горькову А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья подпись С.В. Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: