Опубликовано



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 11 октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Ермолаевой Е.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Сапсай И.Ю.,

подсудимого Томина С.И.,

защитника – адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Томина С.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Томин С.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Томин С.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дежурном автомобиле отдела полиции <адрес> незаконно, умышленно, с целью нарушения нормального функционирования системы органов внутренних дел, совершив ДТП на принадлежащем ему автомобиле и желая избежать ответственности, собственноручно подал заведомо ложное заявление на имя начальника отдела полиции <адрес> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц за угон личного автомобиля, которое было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в книге учета сообщений о происшествиях за , тем самым введя в заблуждение сотрудников полиции, принявших меры к поиску автомобиля и преступников, то есть по раскрытию преступления, которое фактически не имело места.

Томин С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.306 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Томиным С.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Томина С.И. по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд исходит из того, что Томин С.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, состоит в незарегистрированном браке, характеризуется положительно, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, имущественное положения осужденного и его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.306 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление Томина С.И. возможно без изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Томина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Томину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Томин С.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья подпись А.В.Артамонов

...

...

...

...

...

...