Опубликовано



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Ермолаевой Е.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Матвеева Р.Н.,

подсудимого – Гасинова В.В.,

защитника – адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гасинова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасинов В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Гасинов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны хозяев квартиры, в зале из шкафа тайно похитил принадлежащие С.В. ювелирные украшения: ... на общую сумму 170500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Гасинов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, признанием исковых требований потерпевшей.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Гасиновым В.В. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, а также то, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Гасиновым В.В. своей вины в совершении преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

...

...

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Гасинова В.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Гасинов В.В. совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется посредственно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение части похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает, что исправление Гасинова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы. В то же время суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать, учитывая обстоятельства совершения преступления, назначение наказания в виде лишения свободы реально.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления средней тяжести в период испытательного срока суд не находит возможности для сохранения условного осуждения Гасинову В.В. по приговору Зюзинского районного суда г.Москвы от 25.07.2009 года, в связи с чем, в соответствии со ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Обсуждая возможность назначения условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, не находит, поскольку Гасинов В.В. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей С.В., руководствуясь ст.1064 ГК РФ, учитывая признание иска подсудимым, суд взыскивает с подсудимого в счет возмещения имущественного вреда, причинённого преступлением в пользу С.В. денежные средства в сумме 54500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гасинова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ Гасинову В.В. условное осуждение по приговору Зюзинского районного суда г.Москвы от 25.07.2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зюзинского районного суда г.Москвы от 25.07.2009 года и окончательно назначить Гасинову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года семь месяцев без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания Гасинову В.В. исчислять с 15.08.2011 года.

Меру пресечения Гасинову В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Исковые требования потерпевшей С.В. удовлетворить.

Взыскать с Гасинова В.В. в счет возмещения имущественного вреда, причинённого преступлением, в пользу С.В. денежные средства в размере 54500 рублей.

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Гасинов В.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись А.В. Артамонов

...

...

...

...

...

...