Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                         29 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.

с участием:

государственных обвинителей - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

защитника - Чичкина А.В., представившего удостоверение № года,

подсудимого - Борисова А.П.,

потерпевшего ФИО25

при секретаре Исхаковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борисова ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов А.П., совершил умышленное причинение легкого вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья из хулиганских побуждений, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, Борисов ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 25 минут, находясь возле <адрес>, то есть в общественном месте, действуя умышленно, незаконно, беспричинно, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, нанес ФИО28 многочисленные удары руками и стеклянной бутылкой по голове, чем причинил ФИО30 физическую боль и телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран, ссадин в области лица, головы, которые согласно заключению эксперта № ... г. повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья) и могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается данными медицинских документов.

Он же Борисов А.П., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 02 часа 30 минут, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, после нанесения телесных повреждений ФИО32А. с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО31 принадлежащую последнему кожаную кобуру стоимостью 400 рублей, в которой находился пистолет газового и травматического действия «Хорхе» калибра 9 мм с магазином, стоимостью 17000 руб., заряженный травматическими патронами калибра 9 мм. в количестве 10 штук по цене 40 рублей за 1 патрон, на сумму 400 рублей, чем причинил материальный ущерб на общую сумму 17800 рублей, который для ФИО33. является значительным.

Подсудимый Борисов А.П. вначале судебного заседания вину признал частично и пояснил, что бутылкой удар потерпевшему он не наносил, а пистолет забрал, чтобы предотвратить противоправные действия потерпевшего, при этом легкий вред здоровью потерпевшего причинил. В конце судебного заседания Борисов А.П. пояснил, что признаёт вину в совершении грабежа и причинении вреда здоровью потерпевшего, однако удары бутылкой он не наносил и начал драку без цели хищения пистолета, умысел на то, чтобы взять пистолет возник, когда потерпевший лежал на земле. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО34 пришел к нему, после чего они вышли из квартиры и направились в гости к его бывшей однокласснице ФИО35. ФИО36. проживает по адресу: г. <адрес> Они взяли пиво и сидели возле подъезда на лавочке. Ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО37. Он договорился встретиться с ним, затем они зашли в магазин, где приобрели пиво и направились к дому, где живет ФИО38. Примерно в 22.30 час. он, ФИО39 сели около <адрес> на лавку и стали вчетвером распивать пиво. Затем он уехал по делам и вернулся через 1 час на то же место. Вместе с ФИО40 на лавке сидел ранее незнакомый ему мужчина, который тоже пил пиво. Они познакомились, мужчина представился ФИО41. Все вместе продолжили пить пиво. В процессе разговора между ним и ФИО42 возник конфликт. ФИО43 не понравилось, что они находятся на «его» территории, требовал, чтобы они втроем ушли. На требования ФИО44 они ответили отказом, пояснив, что не уйдут. Конфликтовал ФИО45 не только с ним, но и с ФИО46, с которыми он пришел. Из подъезда вышли еще двое мужчин и женщина которые также как и ФИО47 по отношению к ним вели себя агрессивно. В процессе ФИО48 извлек из находившейся под курткой кобуры пистолет и направил пистолет на него, приставил к лбу и угрожал, что убьет его. Он воспринял угрозу реально, после чего он вместе с ФИО49 решили уйти оттуда. Они прошли примерно 100 метров, ФИО50 предложил вернуться обратно, они согласились, так как посчитали, что имеют право находиться там, где хотят. Подошли к этому же подъезду, где находилась та же компания ФИО51. С собой в руках у них ничего не было. Между ними вновь произошел конфликт, который перерос в обоюдную драку между ним и ФИО52 и мужчиной по имени ФИО53 и мужчиной, вышедшим из подъезда вместе с ФИО54 первым нанес ему удар кулаком в плечо, после чего он сбил ФИО57 с ног, каким образом наносил удары, не помнит, но нанес примерно 7 ударов, после чего вместе упали. Кроме ФИО55 никто ему удары не наносил. Он с ФИО58 во время обоюдного нанесения ударов оказались на асфальте с правой стороны от скамейки, ближе к тротуару. ФИО56 пытался извлечь из-под ремня кобуру с пистолетом, однако не успел его достать, так как он нанес ему удар по руке. В результате чего сорвал из-под ремня кобуру с находившимся в ней пистолетом. Двое мужчин, с которыми они дрались, и женщина по имени ФИО59 забежали в подъезд. Он передал ФИО60 кобуру с находившимся в ней пистолетом, поскольку после конфликта намеревался его вернуть. Потом он, ФИО61 направились в сторону <адрес> где поймали такси, доехали до <адрес>, где ФИО371 спрятал пистолет в их тайник. Ударов бутылкой потерпевшему он не наносил.

Вина Борисова А.П. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается:

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО62 о том, что ДД.ММ.ГГГГ минут вышел на улицу, чтобы отогнать свой автомобиль «Волга», поближе к подъезду. Когда вышел на улицу, с собой у него был газовый пистолет «Хорхе», пистолет был в кобуре, которую он пристегнул на пояс. Приобрел он пистолет в 2008г. в оружейном магазине на <адрес> за 17.000 рублей, для самообороны, что связано с его работой. Переставив автомобиль к своему подъезду, возле <адрес> дома увидел свою знакомую - ФИО63 которая сидела на лавке у подъезда. Вместе с ФИО64. Он подошел к ним, поздоровался, стали общаться. Через 10 минут к ним подошли еще два парня, один из них был ФИО65, второй парень был ростом 185 см., ... которого ФИО66 называли по имени«ФИО67». Возле подъезда Борисов ФИО68 ФИО69 ФИО70 пили пиво. В процессе общения Борисов ФИО71 стал вести себя неадекватно, то есть громко разговаривал, шумел, он в это время разговаривал по телефону со своим знакомым. Когда поговорил по телефону, то сделал замечание Борисову А., так как было позднее время, и он мог мешать своими криками жильцам дома. Он попросил Борисова ФИО72 чтобы тот покинул их двор. В этот момент к подъезду подошли его знакомые ФИО73, и ее сожитель ФИО74 Борисов продолжал вести себя неадекватно, вызывающим образом, в грубой форме спрашивал, кто он такой, почему прогоняет их, какое имеет право на это. Слушая их перепалку, ФИО76, ФИО75 также стали делать замечание Борисову, чтобы тот не шумел, успокоился. В конфликт вмешался «ФИО77», тоже начал в грубой форме говорить, что имеет право находится там, где хочет, ФИО78 стоял молча. ФИО79 просили их покинуть двор. Словесная перепалка продолжалась около 10 минут. Они позвав с собой ФИО80 ушли в сторону <адрес>. Однако примерно через 10 минут, когда он ФИО81 сожитель ФИО82 имени ФИО83 и пришедшая ФИО84 стояли возле <адрес>, собраясь идти домой. В этот момент он услышал крик, повернул голову и увидел, как ФИО85 напал на ФИО86 начал драться с ФИО87 сам он ничего не успел сделать, так как Борисов ФИО88 сразу подскочил к нему и ударил пустой стеклянной бутылкой из-под пива по голове, бутылка, насколько помнит, не разбилась. Он сразу же упал в палисадник и на непродолжительное время, потерял сознание. Пришел в себя от того, что Борисов ФИО89 сидел на нем и наносил удары руками, кулаками в основном по голове, а также и по телу. По голове Борисов А. нанес более 10 ударов, по телу 2-3 удара. Как дрались другие, не видел, только слышал, что громко кричала ФИО90 «Что вы делаете, прекратите, отпустите». Встать на ноги он не успел, так как Борисов ФИО91 вновь нанес ему удар бутылкой по голове, в височно-лобную часть. От удара бутылка разбилась. Он снова упал на живот правым боком. Борисов в этот момент начал тыкать ему в лицо разбитой бутылкой. Он пытался оттолкнуть Борисова, но тот снова ткнул его в лицо разбитой бутылкой, у него кончились силы и в этот момент он почувствовал, что Борисов шарит у него по правому боку, в районе поясницы. Подумал, что Борисов увидел его пистолет, когда он падал в палисадник. После снова потерял сознание. В этот момент Борисов ФИО92 все-таки снял у него с пояса кобуру с пистолетом. Что случилось потом, не помнит, видимо, потерял сознание. Когда ушли Борисов и его друзья, уже не видел. Он пришел в себя только, когда приехала машина скорой медицинской помощи. Уже находясь в больнице ..., обнаружил, что помимо пистолета с патронами и кобурой, у него пропали цепочка золотая, массой 8 грамм, стоимостью 8000 рублей, а также деньги из левого нагрудного кармана 3000 рублей, 3 купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Мобильный телефон и мелкие деньги находились на месте, в правом кармане, замок был закрыт. Деньги он мог, выронить во время драки, так как не помнит, чтобы Борисов или кто-нибудь другой залазил в карманы. Цепочку ему вернули, она была сорвана во время драки. Общий ущерб, причиненный преступлением, составил 17800 рублей. Этот ущерб для него является значительным, так как заработная плата составляет 20 000 рублей, он проживает с дочерью-инвалидом. Пистолетом он не угрожал, не показывал пистолет, ничего про пистолет не говорил.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО93 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Борисову, после чего они направились в гости к его бывшей однокласснице ФИО94. Приехав на <адрес>, зашли в магазин, где приобрели пиво и направились к дому, где живет ФИО96 Сели возле ... на лавку и стали распивать алкоголь. Примерно в 22 ч.30 мин. к ним присоединился парень по имени ФИО97 которого он видел впервые, так как это знакомый Борисова А. Примерно через полчаса из подъезда вышли двое незнакомых ему мужчин. После пришел ФИО98 и сел напротив них, у него в руках было пиво. Подойдя к ним, эти мужчины пытались общаться, однако у них не было желания с ними общаться, в результате чего между ними произошел конфликт. Один из мужчин достал из кобуры коричневого цвета травматический пистолет и направил его в сторону Борисова А., велел им уходить, на что они во избежание конфликта ушли оттуда. Примерно через 5 -10 минут они вернулись, посчитав, что имеют право находиться там, где хотят. Между ними вновь произошел конфликт, который перерос в обоюдную драку. Кто нанес первый удар, не знает. С их стороны три человека и со стороны мужчины, у которого был пистолет, три человек. Пока он дрался с одним из них, Борисов дрался с владельцем пистолета. Примерно через 5 минут, он услышал звон стекла и двое мужчин, с которыми у них была обоюдная драка, забежали в подъезд. До этого он предложил мужчине, с которым дрался, разнять ФИО99, но тот продолжил с ним драку. После ФИО100 лежал на асфальте возле лавки. Они втроем направились в сторону <адрес>. Пока шли по дороге, Борисов А. достал из кармана и показал ему кобуру, в которой находился травматический пистолет в корпусе черного цвета, и сказал, что забрал пистолет, чтобы ФИО101 в них не выстрелил. Он забрал у Борисова пистолет, который спрятал в карман куртки, чтобы хранить его у себя. После он спрятал пистолет с кобурой в проем дверцы чердака. Когда к ним приехали сотрудники они сразу отдали пистолет.

Показаниями, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, не явившихся свидетелей ФИО102

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО103 показала, что проживает со своими детьми и с сожителем - ФИО104. В настоящее время не работает, находится в декретном отпуске. Знакома с соседкой - ФИО105, которая является .... ФИО106 очень часто гуляет во дворе, либо сидит у подъезда. В связи с этим она знакома с парнем по имени ФИО107 видела его несколько раз вместе со ФИО108 у подъезда, он тоже, насколько ей известно, ... так как со слов ФИО109 учился .... Также она знакома с соседом - ФИО110 ФИО111, который проживает в четвертом подъезде их дома. ФИО112 является другом их семьи, часто приезжает к ним в гости. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО113 находился у них в гостях, приехал примерно в 21час. Втроем они выпили дома одну бутылку пива объемом 2,5 литра, которую ходили покупать ФИО114. Примерно после полуночи, то есть уже ДД.ММ.ГГГГ., она, ФИО115, когда их ребенок уже уснул, собрались на улицу, чтобы купить еще немного пива. Когда вышли на улицу, то у подъезда увидели на одной лавке ФИО116, а на другой лавке сидела ФИО117 и еще три парня, один из которых был знакомый ФИО118, второго, насколько помнит, звали «ФИО119», а третьего все остальные называли именем «ФИО120» или прозвищем «ФИО121» (точно ... И ФИО122, и эта компания распивали пиво. Выйдя из подъезда, она, ФИО123 и ФИО124 со всеми поздоровались. ФИО125 при этом попросил их постоять с ним у подъезда, так как сказал, что парни ведут себя вызывающе, дерзко, то есть она поняла, что ФИО126 боялся этих парней. Парни действительно вели себя дерзко и вызывающе: «ФИО127» сразу же спросил у них, кто они такие, зачем вообще остановились, сказал, что мешают им, обозвал ее нецензурным словом. ФИО128 ФИО129 услышав это, стал разговаривать с «ФИО130» на эту тему, спрашивая о том, какое «ФИО131» имеет право ее обзывать. «ФИО132» повел себя неадекватно, снова стал спрашивать у ФИО133 о том, кто он такой, начал говорить, что является блатным, что сидел в тюрьме. ФИО134 в это время стоял и разговаривал с парнем, которого эта компания называла ФИО135 разговаривал с ФИО136, они стояли рядом, разговаривали, о чем именно, она не слышала, но тоже на повышенных тонах. Она пыталась всех успокоить, обращалась к ФИО138, чтобы та успокоила своих друзей, но ФИО137 не слушала, так как была сильно пьяной и вскоре ушла. В итоге парни, после того как она, ФИО139 потребовали уйти и не создавать шума, ушли от подъезда, направились в сторону улицы <адрес>. Она, ФИО140 не угрожали парням, ФИО141 никому пистолетом не угрожал. Она даже и не знала, что у ФИО143 есть при себе пистолет, узнала об этом только впоследствии, во время драки. У подъезда остались она, ФИО142, обсуждали вызывающее поведении парней, а также собирались сходить в магазин, ФИО144 попросил купить ему сигареты. В этот момент она увидела, что к подъезду снова возвращаются парни - ФИО145. У кого-то из них в руках были бутылки. Парни сразу же набросились на ФИО146, ФИО147 набросился «ФИО148», на ФИО149 набросился ФИО150», а на ФИО151. Как именно дрались остальные, она не видела, так как сразу бросилась к ФИО152» пытаясь разнять их, начала кричать: «Что вы делаете, прекратите!», но парни не унимались, продолжали драться. Она услышала звук разбитого стекла, увидела, что «ФИО153» разбил бутылку, которую вытащил из урны, сидя сверху на ФИО156, и стал бить ФИО157 по голове. Она сразу же подбежала к «ФИО154 и попыталась стащить «ФИО155» оттолкнул ее одной рукой, а второй рукой продолжал бить ФИО158, сидя на нем сверху. Она снова бросилась к остальным, пытаясь разнять их. ФИО159 и ФИО160» лежали на земле, возле лавки и урны, а остальные дрались у входа в подъезд. Когда она находилась у входа в подъезд, пытаясь разнять ФИО161 в этот момент услышала крик: «Отпустите всех, иначе я буду стрелять». Обернувшись, увидела, что «ФИО162 стоит на ногах, рядом с ФИО163 и направляет в их сторону пистолет. Все парни сразу же перестали драться. Она, ФИО164, сразу же забежали в подъезд, звуков выстрела она не слышала. Втроем стояли в подъезде несколько минут, у ФИО165 никаких серьезных телесных повреждений не было, впоследствии ни на что не жаловался. Так как у подъезда была тишина, то они решила выйти и посмотреть, как там ФИО166. Выглянув из подъезда, она увидела, что ФИО167 у подъезда лежит один, парни убежали. ФИО168 был в сознании, его лицо было все в крови, на лице, как говорится, не было живого места. Она вызвала скорую помощь. Когда приехали медики, они попросили вынести воды, чтобы помыть ФИО169 голову и рассмотреть его травмы, так как вся голова ФИО170 была в крови. Медики, когда подняли ФИО171, увидели возле него на земле цепочку, похожую на золотую. Один из врачей скорой помощи поднял цепочку и передал цепочку ей, сказав, что не хотят вносить цепочку в опись, попросили ее передать цепочку ФИО172. Также медики осмотрели ФИО173. У ФИО174 медики не нашли повреждений, а осмотрев ФИО175 и выслушав его жалобы на боль в животе, предложили его госпитализировать, но ФИО178 отказался. После этого ФИО176 увезли в больницу. ФИО177 эту ночь остался ночевать у них дома. Рано утром, примерно в ... к ним приехали сотрудники милиции. О том, что у нее находится золотая цепочка, принадлежащая ФИО179, она сама сказала сотруднику милиции, который ее опрашивал и отдала ему цепочку лично в руки. Этот сотрудник записал в протоколе ее объяснения, что цепочку изъяли при осмотре места происшествия, она подписала это объяснение. Также утром она, ФИО180 ездили к ФИО181 в больницу, чтобы проведать его, разговаривали о его самочувствии. Она при драке никого не била, никому не угрожала, ее тоже никто не бил, ни к кому претензий не имеет. ФИО182., насколько ей известно, тоже ни к кому претензий не имеет. А вообще, ее конечно возмутило поведение парней, сам факт того, что они напали на них и избили (

Свидетель ФИО183 в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ. показал, что проживает со своей женой ФИО184 ребенком. ДД.ММ.ГГГГ г. находился дома со своей женой. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов к ним пришел его друг ФИО185 Сидели и общались с ним, пили пиво. Потом ФИО186 собрался домой и попросил проводить его до остановки. Времени было уже около ДД.ММ.ГГГГ г. Вышли из подъезда, где на лавочке сидела ФИО187. и трое парней. Как они выглядели, он не запомнил, опознать не сможет. Парни вели себя неадекватно. Между ФИО188 одним из парей произошел конфликт, он сам в конфликте не участвовал. Затем эти трое парней ушли. Он, ФИО190 остались на лавочке, ФИО189 тоже куда-то ушла. Затем примерно в 01.00 ч. он услышал крик ФИО191 и почувствовал удар по голове. Кто его бил, не знает, упал в палисадник и стал обороняться от двух парней, в результате чего один из них вырвался и бросился на ФИО192 Затем он услышал крик парня, у которого в руках увидел пистолет, увидел, что ФИО195 лежит на асфальте. Он, ФИО193 зашли в подъезд, затем когда вышли на улицу, там уже никого не было. Только ФИО194 лежал на асфальте в крови. Затем подъехал автомобиль скорой мед.помощи. Он в больницу не обращался, по поводу причинения телесных повреждений претензий не имеет. Право на обращение в мировой суд ему разъяснено и понятно, от написания заявления отказывается (

Из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО196. следует, что он подтверждает свои показания в качестве свидетеля по данному уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ г. и может добавить и уточнить следующее: ДД.ММ.ГГГГ. ФИО197 был у них в гостях, приехал в вечернее время. Он, сожительница и ФИО198 выпили дома одну или две бутылки пива объемом 2,5 литра. Примерно после полуночи, то есть уже ДД.ММ.ГГГГ., собрались на улицу, чтобы купить еще немного пива и сигарет. Когда втроем вышли на улицу, то у подъезда увидели на одной лавке ФИО199, а на другой лавке сидела ФИО200 и еще три незнакомых парня, как звали парней, не помнит. ФИО201 и эта компания распивали пиво. Выйдя из подъезда, они со всеми поздоровались, ФИО202 при этом попросил их постоять с ним у подъезда, так как парни ведут себя вызывающе, дерзко, то есть он так понял, что ФИО203 боялся этих парней. Парни действительно вели себя дерзко и вызывающе, прыгали по лавкам, громко орали, матерились. Один из парней, кто именно, не помнит, спросил о том, кто они такие, зачем вообще остановились, обозвал ФИО204 нецензурным словом. Он стал разговаривать с этим парнем, спрашивая, какое парень имеет право обзывать его сожительницу. Парень повел себя неадекватно, снова стал спрашивать, кто он такой, начал говорить, что он является блатным, что сидел в тюрьме. ФИО205 в это время стояли и разговаривали с двумя другими парнями, рядом друг с другом, о чем именно они разговаривали, он не слышал, но тоже на повышенных тонах. ФИО207Н. пыталась всех успокоить, обращалась к ФИО206., чтобы та успокоила своих друзей, но ФИО208 ее не слушала, т.к. была сильно пьяной и вскоре ушла. В итоге парни по их требованию ушли от подъезда, выразившись на прощание в их адрес нецензурной бранью, направились в сторону улицы <адрес> Они не угрожали парням, ФИО209 никому пистолетом не угрожал. Он даже и не знал, что у ФИО210 есть при себе в этот вечер пистолет, узнал об этом только впоследствии, во время последовавшей драки. У подъезда остались он, ФИО211., обсуждали вызывающее поведение парней, а также собирались сходить в магазин, ФИО212 попросил купить ему сигареты. В этот момент он увидел, что к подъезду снова возвращаются парни. У кого-то из них в руках были бутылки. Парни сразу же набросились на него, ФИО213. Он начал отбегать, развернулся задом к нападающим и тут почувствовал удар по голове кулаком или бутылкой. Кто с кем дрался, не видел, его сразу свалили с ног, парень навалился на него сверху. Как именно дрались остальные, он не видел, помнит, что к нему и дерущемуся с ним парню подбежала ФИО214., кричала: «Отпусти его». В этот момент раздался крик: «Отпустите всех, иначе буду стрелять». Вскочив с земли, увидел, что парень стоявший возле лежавшего на земле ФИО215, направляет в их сторону пистолет. Все сразу же перестали драться. Он, ФИО216 испугавшись, сразу же забежали в подъезд, услышали звук, похожий на выстрел. Они втроем стояли в подъезде несколько минут. Так как была тишина, то решили выйти и посмотреть как там ФИО217. Выглянув из подъезда, он увидел, что ФИО218 лежит один, парней не было, они убежали. ФИО219 был в сознании, его лицо было все в крови, на лице, как говорится, не было живого места. ФИО221 ФИО220. вызвала скорую помощь, когда приехали медики, они попросили вынести воды, чтобы помыть ФИО233 голову и рассмотреть его травмы, так как вся голова ФИО222 была в крови. Медики увидели возле ФИО223 на земле валялась цепочка, похожая на золотую. Один из врачей скорой помощи, поднял цепочку и передал ее ФИО224., сказав, что не хотят вносить цепочку в опись, попросил впоследствии передать ФИО227. Также медики осмотрели его и ФИО226 У него медики не нашли повреждений, а осмотрев ФИО232 предложили его госпитализировать, но ФИО231 отказался. После этого ФИО225 увезли в больницу. ФИО228 в эту ночь остался ночевать у них дома. Рано утром, примерно в 07.00 часов утра к ним приехали сотрудники милиции, опросили ФИО229 которая отдала золотую цепочку сотрудникам милиции. Также, утром они ездили к ФИО230 в больницу, чтобы проведать, разговаривали о его самочувствии. После происшествия у него никаких значительных телесных повреждений не было, в больницу не обращался, были лишь пару синяков и ссадина на руке, которые прошли сами по себе, то есть причинили только физическую боль. Он при драке никому не угрожал, ни к кому претензий не имеет, право на обращение в мировой суд по поводу причинения физической боли, ему разъяснено и понятно. Вообще, конечно его возмутило поведение парней, но он их понимает, так как они молодые, не думали что делают (

Так в ходе предварительного следствия свидетель ФИО234 показал, что около 2х с половиной лет знаком с ФИО235 С. и его сожительницей ФИО236., которые проживают в <адрес>, поддерживают дружеские отношения. Часто он бывал у них в гостях, вместе отмечали праздники, выпивали пиво. Также он знаком с ФИО237, проживающей в одном подъезде с ФИО238 проживающем в том же доме. С ФИО239 он познакомился еще раньше, так как тот дружил с его братом. ФИО240 очень хороший, порядочный и добрый человек. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал в гости к ФИО241., вместе с ним и ФИО242. выпили 2 бутылки пива по 2,5 литра. Когда пиво кончилось, решили сходить в магазин, чтобы купить еще. Он был слегка пьян, но все помнит, чувствовал себя нормально. Когда вышли втроем из подъезда, увидели сидящего на лавке ФИО243 на другой лавке сидела ФИО244 С. и трое незнакомых ему ранее парней на вид по 20 лет. Они со всеми поздоровались, ФИО245 сказал, что парни очень грубо и вызывающе себя ведут, к тому же шумят. Они все вместе стали просить парней успокоиться и не шуметь, попросили их уйти от подъезда. Парни начали грубо с ними разговаривать, материться, говорили, что никуда не уйдут. Он и его знакомые начали объяснять парням, что намного старше их и те должны уважать старших, но парни продолжали вести себя неадекватно, шумели, матерились, один из них постоянно дергался, махал руками и даже ногами. Другой парень на замечания ФИО246 выразился в ее адрес нецензурной бранью. Парень, который постоянно дергался и впоследствии избивал ФИО247 выглядел ... Парень, который выразился в адрес ФИО248 нецензурной бранью выглядел постарше, ... запомнил плохо, дрался этот парень впоследствии с ФИО249. Третий парень, который впоследствии дрался с ним, выглядел на ..., но помнит, что ФИО250 С. говорила о том, что училась с ним в одной школе. Когда парень выругался в адрес ФИО251 Н., ФИО252 С. сделал ему замечание, все они вновь потребовали, чтобы парни покинули территорию возле подъезда. Тогда этот парень сказал своим двум друзьям «уходим», они втроем ушли в сторону <адрес>. ФИО255. возле подъезда уже не было, остались только он, ФИО253., курили сигареты, обсуждали поведение тех парней, собирались пойти в магазин. Было уже около 01часа ДД.ММ.ГГГГ., когда он услышал крик ФИО254 «Осторожно!» и увидел, как из темноты к подъезду выбежали те трое парней. На него набросился полный парень, сразу же ударил его кулаком в лицо, он начал с ним драться. В это время увидел, как парень по прозвищу «ФИО257 набросился на ФИО256 ударил того бутылкой по голове. В это время он свалил напавшего на него парня на землю, тот начал просить, чтобы его не били, он не стал его бить. Осмотрелся и увидел, что ФИО258. дерется с парнем, который был постоянно в капюшоне, и перед этим оскорблял ФИО259. Рядом с ними была ФИО260 пыталась их разнять. ФИО261. в это время лежал в палисаднике за лавкой, на нем сверху сидел парень по прозвищу «ФИО265» и бил разбитой бутылкой ФИО262 по голове. В это время ФИО263 стал кричать, чтобы все прекратили драться. Но парень по прозвищу «ФИО264» не отпускал ФИО266, продолжал на нем сидеть сверху и шарил по карманам одежды, доставал ли что-нибудь из карманов, он не видел. В этот момент он отпустил полного парня и направился в сторону ФИО267». В этот момент в руке у «ФИО268» увидел предмет, похожий на пистолет, который «ФИО269» достал из одежды ФИО270 В. «ФИО271» молча, встав с ФИО272 направил пистолет в их сторону. Испугавшись, он, ФИО273 забежали в подъезд, закрыли за собой дверь, звуков выстрела он не слышал. Через 2-3 минуты они вышли из подъезда, кроме ФИО274 на улице уже никого не было, парни убежали. ФИО275. лежал между палисадником и лавкой, не шевелился. ФИО278 сразу же вызвала бригаду скорой мед.помощи. Медики забрали ФИО276 больницу, у того все лицо было в крови. По поводу цепочки ФИО277 В. сказать ничего не может, помнит, что медики отдали цепочку ФИО279 У него самого травм серьезных не было, в результате происшествия полный парень причинил ему только физическую боль, за мед помощью он не обращался. Претензий ни к кому не имеет, право на обращение в частном порядке в мировой суд ему разъяснено и понятно, обращаться в суд по этому поводу не собирается. До того момента, как он увидел пистолет в руках ФИО280 в тот вечер он пистолет ни у кого не видел, даже не знал, что у ФИО283 В. был с собой пистолетФИО282. в этот вечер никому пистолетом не угрожал, он вообще очень спокойный и уравновешенный человек. Когда они подошли к ФИО281 выйдя из подъезда, пистолета возле него не было, видимо его забрал ФИО370 ...

Так в ходе предварительного следствия свидетель ФИО284 с участием законного представителя показала, что проживает со своими родителями, является инвалидом 1-й гр. по зрению. ДД.ММ.ГГГГ часов вышла на улицу посидеть на лавочке возле своего подъезда <адрес>. Сначала общалась со своими соседями, потом подошел ее знакомый ФИО285 с которым были друзья - ФИО286. Они сидели на лавочке и общались. Описать их внешность не может, так как имеет плохое зрение. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ч. к ним подошел ФИО287. из 4-го подъезда, а затем подошла ФИО288 и ее муж ФИО289, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому она не стала сидеть на лавочке, а ушла в парк. Что после этого произошло, ей неизвестно. Примерно в 01.30 часов она шла домой и увидела, что ФИО290. лежит перед <адрес>. В это время приехала машина скорой мед.помощи, а она зашла в квартиру. ФИО291 и его друзей она больше не <адрес>

Так в ходе предварительного следствия свидетель ФИО293 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ. работает врачом выездной бригады скорой медицинской помощи, на подстанции <адрес>. Помнит, что в ночную смену с ДД.ММ.ГГГГ г. дежурила в составе бригады СМП с фельдшером ФИО294 Ей запомнилось данное дежурство, так как в ночное время, около ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера поступил вызов о том, что по адресу: г.<адрес> дворе дома избили мужчину. Приехав по указанному адресу, возле одного из подъездов данного дома, увидели лежащего на земле между лавочками в проходе, ведущем к подъездной двери, .... Рядом с ним находились еще двое мужчин и женщина. Голова, лицо, руки, одежда пострадавшего были залиты кровью, они попросили присутствующих принести воды. Женщина зашла в подъезд и вынесла из дома 1-литровую банку с водой. Они умыли пострадавшего, на голове и лице у него увидели ушибленные или резаные кровоточащие раны, которые обработали и на голову наложили повязку. Этот мужчина был в сознании, отвечал на вопросы адекватно, рассказал, что его избили и отняли пистолет. Рядом с этим мужчиной на земле фельдшер ФИО295. обнаружила разорванную или расстегнутую цепочку, похожую на золотую. Она в этот момент записывала данные пострадавшего, фамилия которого оказалась ФИО296 ФИО297 показала эту цепочку, присутствовавшая женщина, выносившая воду, потянула руку к этой цепочке, ФИО298 спросила ФИО299, можно ли отдать ей цепочку. На что ФИО300 ответил, что можно отдать, так как это его соседка. Больше других предметов, вещей или ценностей в указанном месте они не видели. В ходе оказания ФИО301 помощи, последний неоднократно звонил со своего сотового телефона, рассказывал кому-то о похищении у него пистолета, сильно переживал по этому поводу. После этого ФИО302 был помещен в автомобиль скорой мед.помощи и его доставили ..., так как предполагала, что у ФИО304 наличие черепно-мозговой травмы, в приемном отделении ФИО305 был передан врачу-нейрохирургу. О том, что у ФИО303 были с собой деньги в сумме 3.000 рублей, которые в ту ночь у него пропали, ей ничего неизвестно. При ней никто из других присутствовавших лиц возле пострадавшего больше ничего не нашли. Карманы одежды ФИО306 ими не досматривались, так как он был в сознании, хотя судя по виду и запаху, исходившему от него, был в состоянии средней степени алкогольного опьянения

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО307В., согласующимися с приведенными выше показаниями ФИО308...)

Так в ходе предварительного следствия свидетель ФИО309 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности следователя отдела по расследованию преступлений на территории ... заступила на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы Отдела милиции №1 УВД по г.Оренбургу. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г., когда возвращались с очередного выезда на место происшествия, дежурный по О/М №1 сообщил, что необходимо выехать в больницу ..., куда от <адрес> был доставлен с телесными повреждениями гражданин ФИО310 В.А. Когда приехали в больницу, ФИО311 рассказал, что его избил возле д<адрес> парень по имени «ФИО312», при этом отобрал травматический пистолет «Хорхе». Также ФИО313 В.А. сказал, что у него пропала золотая цепочка и деньги в сумме 3.000 рублей. Но кто у него их забрал, он не видел. После этого, уже примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г., она и члены СОГ прибыли на место происшествия для проведения осмотра. Оперуполномоченный ФИО314 пригласил гражданку ФИО315., проживающую в <адрес> г.Оренбурга, которая со слов ФИО316. присутствовала во время происшествия, и взял объяснения. Тем временем пригласили понятых, и она провела осмотр места происшествия. В ходе указанного осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Хочет пояснить, что возле подъезда между лавочками были разбросаны осколки стекла, но она им значения не придавала, так как обстоятельства происшествия не были еще известны в полном объеме. После проведения осмотра места происшествия, составленный протокол был прочитан и подписан всеми участвующими лицами (...

Так в ходе предварительного следствия свидетель ФИО317. показала, что проживает вместе со своим сожителем - ФИО318 ФИО319 более 2х лет. ФИО320 может охарактеризовать только с положительной стороны: он добрый, чуткий, внимательный, очень спокойный, уравновешенный человек, трудолюбивый, его очень ценят на работе как ответственного и высокопрофессионального специалиста. На учете у врачей психиатра, нарколога ФИО321. не состоит, жалоб на психическое здоровье у него нет, спиртными напитками не злоупотребляет. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 19ч.30 мин. она приехала с работы домой, ФИО324 уже был дома, поужинали. ФИО323 в тот вечер при ней спиртные напитки не употреблял, был трезв. Примерно в 23 часа ФИО325, что пойдет на улицу, чтобы переставить машину на обычное место стоянки, у подъезда. Когда ФИО328 ушел, она сразу же легла спать. Были ли у ФИО326 при себе деньги, не знает. Как узнала от ФИО327. уже после случившегося, у него в тот вечер при себе была какая-то сумма денег, но какая именно, не знает. Также у ФИО329. при себе в тот вечер находился принадлежащий ему травматический пистолет, золотая цепочка, подаренная его родителями, которые были у него похищены во время случившегося с ним происшествия. Сколько стоят пистолет, цепочка, сказать не может. Ей известно, что у ФИО330. имеется разрешение на травматическое оружие. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. была разбужена телефонным звонком от ФИО331 который сообщил по телефону, что его избили, бригада «... везет его в больницу ... Ничего более по телефону ФИО332 не сказал. Она сразу же вызвала такси и поехала в больницу имФИО369, где увидела ФИО368 У него были перебинтованы вся голова и лицо, лицо было сильно опухшим. ФИО333 на ее вопросы о том, что случилось, ответил, что его у дома избил какой-то незнакомый ему парень. О том, что у него в ходе происшествия были похищены деньги, цепочка и пистолет, ФИО334 в этот день не говорил. Об этом узнала от сотрудника милиции, который ее опрашивал ранним утром ДД.ММ.ГГГГ., и от ФИО335 - уже позднее. О том, кто участвовал в этом происшествии кроме ФИО338 ей неизвестно. Никого из соседей, проживающих в доме, она не знает. ФИО336 пролежал в больнице примерно две с половиной недели, а потом лечился амбулаторно. После полученных в результате происшествия телесных повреждений у ФИО337 остались небольшой шрам на щеке, большой шрам на лбу, а также шрам в районе «макушки» головы. Шрамы постепенно затягиваются, но в настоящее время шрам на лбу до сих пор заметен (...

Опрошенная по ходатайству защитника с согласия сторон свидетель Борисова Т.А. в судебном заседании показала, что является матерью ФИО339 ....

Вина Борисова А.П. также подтверждается иными доказательствами:

-Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого подозреваемый ФИО340Н. возле <адрес>, а также в подъезде <адрес>, при осмотре в присутствии понятых подтвердил свои показания, а также указал место, время, последовательность своих действий в ходе совершенного преступления (...

- Заявлением ФИО341 от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ ч. находясь возле подъезда <адрес>, нанесли ему телесные повреждения, похитили травматический пистолет «Хорхе»(...

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрен участок местности возле <адрес> по <адрес>. Участвовавший в ходе осмотра ФИО342. пояснил, что именно в этом месте неизвестный открыто похитил у него травматический пистолет «Хорхе», применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья (

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрена лестничная площадка на 10-м этаже в подъезде №<адрес>, с участием подозреваемого ФИО345 где был обнаружен и изъят газовый пистолет «Хорхе», кал. оперативная кобура из кожи желто-коричневого цвета, патроны травматические кал. 9 мм. в количестве 9 шт. При этом ФИО346 пояснил, что данный пистолет ему передал Борисов А.П. ДД.ММ.ГГГГ., после того как нанес телесные повреждения ФИО347 В.А...Т.1 л.д.);

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым пистолет № изъятый в ходе осмотра места происшествия, является пистолетом «ХОРХЕ» калибра 9 Р.А.газового и травматического действия, т.е. к огнестрельному оружию не относится, пистолет к стрельбе пригоден

-...

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым объектами осмотра являются пистолет «Хорхе» газового и травматического действия, кал. 9мм. № оперативная кобура из кожи желто-коричневого цвета, патроны травматические калибра 9 мм. в количестве 7 шт...

-Вещественными доказательствами - пистолетом «Хорхе» газового и травматического действия, кал. 9 кобурой из кожи желто-коричневого цвета, патронов травматические калибра 9 мм. в количестве 7 шт. - осмотренными с участием понятых, признанными в качестве вещественных доказательств и приобщенными к материалам уголовного дела (...

-Справкой о стоимости имущества, в соответствии с которой среднерыночная цена травматического пистолета «Хорхе» составляет 22 000 рублей, оперативной кобуры из кожи - 550 рублей, патронов травматического действия калибра 9 мм. - 40 рублей (Т...

В ходе судебных прений государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Борисова А.П. со ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, на ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, и со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни, на ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Оценив в совокупности представленные суду доказательства, суд пришел к выводу о необходимости переквалификации действий Борисова А.В. со ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ на ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, и со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст.161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что физическое насилие, выразившееся в нанесении подсудимым потерпевшему ФИО350 ФИО351. ударов в область лица и тела, удара бутылкой по голове, которые повлекли причинение легкого вреда здоровью, не являлось способом завладения пистолета потерпевшего, а было применено в результате хулиганских побуждений подсудимого. О хулиганских побуждениях Борисова А.П. свидетельствует его предшествующее поведение, а именно неадекватная реакция на правильно сделанное замечание, а затем внезапное нанесение ударов потерпевшему, являющемуся значительно старше по возрасту.

Квалифицируя действия подсудимого Борисова А.П. по ч.1 ст.161 УК РФ, суд исходит из того, что в период избиения потерпевшего у подсудимого Борисова А.П. возник умысел, который был направлен на открытое противоправное завладение чужим имуществом, что и было подсудимым воплощено в жизнь путем открытого хищения у ФИО352. принадлежащего последнему пистолета, кобуры и патронов, кроме того более ценное имущество сотовый телефон, золотая цепочка и деньги похищены не были. При этом Борисов А.П. явно осознавал, что потерпевший наблюдает за его действиями и понимает их противоправный характер.

Показаниям потерпевшего ФИО353., данным в ходе судебного заседания и предварительного следствия суд доверяет в полном объеме, и не усматривает у него никаких оснований оговаривать подсудимого. Так же суд не усматривает никаких противоречий между показаниями потерпевшего на всех стадиях уголовного процесса, находит его показания стабильными, логичными, согласующимися с показаниями свидетелей ФИО354 ФИО356.

Доводы подсудимого о том, что он ничего не забирал у потерпевшего, а хотел лишь предотвратить противоправный характер действий потерпевшего, суд оценивает критически и считает их опровергнутыми всеми исследованными доказательствами настоящего уголовного дела, в том числе и проведенной судебно медицинской экспертизой, также на следующий день Борисов не вернул похищенный пистолет потерпевшему. Пистолет был изъят у ФИО357 сотрудниками милиции после приезда по заявлению ФИО358. Как пояснил свидетель ФИО359., он забрал пистолет у Борисова и спрятал в карман куртки, чтобы хранить его у себя.

Исходя из показаний потерпевшего ФИО360 конфликт между ФИО361. возник в результате противоправного дерзкого поведения Борисова, ФИО363 и парня по имени ФИО364 в связи с чем старшими по возрасту ФИО362 находящимися возле своего дома и подъезда, было сделано замечание. Борисов с друзьями ушел, а затем вернувшись внезапно начал наносить удары сзади потерпевшему.

Показаниям свидетелей ФИО365 об известных им обстоятельствах дела суд доверяет полностью и считает, что они в полной мере подтверждают показания потерпевшего ФИО366 об имевших место событиях. Одновременно, указанные показания опровергают показания подсудимого Борисова А.П. в части того, что потерпевший наставлял на него пистолет и угрожал убийством.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Борисов А.П. совершил умышленные преступления, отнесенные к категории средней и небольшой тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, ранее наблюдался у подросткового нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова А.П. суд признал положительные характеристики по месту работы, частичное признание вины, инвалидность матери, за которой он осуществляет уход.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова А.П., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Борисова А.П. возможно без изоляции от общества и счел необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, которое, по мнению суда, будет наиболее способствовать его исправлению и позволит помогать своей семье.

На основании ст. 53 УК РФ необходимо установить Борисову А.П. следующие ограничения: не покидать место жительства с 22 до 06 часов, если это не связано с трудовой деятельностью; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы территории г. Оренбурга; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не установил.

Суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова ФИО367 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.161 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 года;

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Борисову А.П. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 53 УК РФ установить Борисову А.П. следующие ограничения: не покидать места жительства с 22 до 06 часов, если это не связано с трудовой деятельностью; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы территории г. Оренбурга; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Борисову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу: ...

    Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья                                                                                  Шабанова С.В.