Опубликовано



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                        05 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.с участием:

-государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

-подсудимого Яковлева М.С.,

-потерпевшего ФИО6,

-защитника - адвоката Кузнецовой С.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исхаковой Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев М.С. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, Яковлев М.С., ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 30 мин., находясь возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно, по мотиву неприязненных отношений, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании, при исполнении своих непосредственных должностных обязанностей милиционер-водитель 3 взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции отдела милиции УВД по <адрес> старший сержант милиции ФИО6, являющийся должностным лицом правоохранительных органов МВД РФ, и выполняющий свои должностные обязанности, направленные на охрану общественного порядка и пресечение его противоправных действий, осознавая, что своими действиями посягает на нормальную деятельность органов государственной власти и подрывает авторитет органов внутренних дел, в присутствии посторонних лиц, нанес один удар кулаком в область головы ФИО6, тем самым причинив ему физическую боль и ушиб околоушной области, ушной раковины слева, которые не расцениваются как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Яковлев М.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний, отказался сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Яковлева М.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием защитника.

Так в качестве обвиняемого Яковлев пояснял, что со своими родителями не проживает, так как хочет жить отдельно от них. Его основным доходом является подработка на строительном рынке на <адрес>, где он работает на пилораме, доход у него выходит около 700-1000 рублей в день, а в месяц получается около 25000 рублей. Заработанные денежные средства он тратит на себя. ДД.ММ.ГГГГ он до 19 ч. 00 мин. Находился на работе, после этого поехал на <адрес>, где приобретя спиртное, распил четыре банки с коктейлями. После этого поехал на <адрес>, чтобы встретить с работы знакомую девушку по ... фамилию её не знает. Он встретил её и они пошли на <адрес>, время было около 21 часа 30 мин, когда они проходили мимо <адрес>, то он увидел возле данного дома автомобиль марки «Газель» белого цвета с синими полосками и обозначением принадлежности к милиции. Также около «Газели» были сотрудники милиции, около 4-х человек, которые находились в форменном обмундировании сотрудников МВД, а также еще какие-то гражданские люди. Он подошел к ним, от них ему стало известно, что в одной из машин, припаркованной около дома, пропала рация. При этом, когда он спросил, то фраза его прозвучала следующим образом: «что здесь делают легавые», её он произнес с использованием слов из ненормативной лексики и допустил сравнение сотрудников милиции с животными. Один из сотрудников милиции сделал ему замечание, что так нельзя говорить, это его возмутило, потому что ему делает замечание сотрудник милиции, и он ударил его кулаком правой рукой в ухо. После этого сотрудник милиции схватился за ухо, а он хотел убежать, но его задержали сотрудники милиции. Пояснил, что показания дает добровольно и без принуждения, может объяснить свой поступок тем, что находился в состоянии опьянения. Вину в содеянном признаёт полностью, в содеянном чистосердечно ...

После оглашения показаний Яковлев М.С. подтвердил их в полном объеме

Вина Яковлева М.С. в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО6, который суду пояснил, что в должности милиционера-... милиции УВД по г. Оренбургу он работает с .... В его основные служебные обязанности входит охрана общественного порядка, выявление, пресечение и раскрытие административных правонарушений и преступлений, оказание содействия населению по различным вопросам. ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 21.05 в дежурную часть отдела милиции УВД по <адрес> поступил вызов на <адрес> том, что по данному адресу был вскрыт автомобиль ВАЗ-2110 синего цвета, принадлежащий ФИО14 Он, совместно со следователем ФИО12, сотрудником уголовного розыска ФИО7, экспертом ФИО11, кинологом ФИО13 прибыли по указанному адресу. Во время сбора предварительного материала по данному факту их следственно-оперативной группы проходили молодые люди, один из которых, как впоследствии выяснилось Яковлев М.С., грубой нецензурной бранью выразился в его адрес, так как он находился на улице, а другие сотрудники милиции были в автомобиле. Он остановил Яковлева М.С. и сделал ему замечание, на которое тот не отреагировал и продолжал выражаться грубой нецензурной бранью. Он снова подошел к нему и стал объяснять ему, что тот ведет себя вызывающе и нарушает общественный порядок, на что Яковлев М.С. ответил ему в грубой форме и сказал, что будет вести себя так, как захочет. После этого Яковлев М.С. нанес ему удар правой рукой в область левого уха, в результате чего у него упала шапка с головы. Он смог схватить Яковлева за рукав куртки и попытался задержать Яковлева М.С., но тот попытался вырваться, в результате чего у него был порван рукав. Несмотря на оказанное сопротивление со стороны Яковлева М.С., ему удалось задержать его и посадить в машину для того, чтобы доставить в отдел милиции. Добавляет, что Яковлев М.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате удара, нанесенного ему Яковлевым М.С., ему были причинены повреждения в виде ушиба ушной раковины и околоушной области головы слева. Своими действиями Яковлев М.С. нанес ему повреждения, тем самым причинил ему физический вред.

Показаниями свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов заступил на суточное дежурство. Примерно в 21.05 поступил вызов на <адрес> том, что там был вскрыт автомобиль, они выехали на место. Мимо проходили молодые люди, один из них был Яковлев, который стал выражаться на ФИО6 грубой нецензурной бранью. ФИО6 пытался его успокоить, но безрезультатно, Яковлев продолжал кидаться на ФИО6. Самого удара он не видел, после произошедшего ФИО6 показал ему ухо, оно сильно покраснело.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8 в связи с неполнотой в показаниях.

Так ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела милиции УВД по <адрес> поступил вызов на <адрес> том, что по данному адресу был вскрыт , синего цвета, принадлежащий ФИО14 На данный выезд совместно со следователем ФИО12, сотрудником уголовного розыска ФИО7, экспертом ФИО11-В., кинологом ФИО13 поехал милиционер-водитель ФИО6 на служебном автомобиле. Около 21.30 дежурный ДЧ попросил его съездить забрать эксперта, он поехал по указанному адресу. Когда приехал, то увидел, что следственно-оперативная группа еще работала, все кроме ФИО6 и кинолога ФИО13 находились в автомобиле, а они были на улице. ФИО6 стоял около своей двери, а ФИО13 стоял с другой стороны автомобиля, и занимался с собакой. Он находился в своем автомобиле. В это время мимо автомобиля дежурной части ФИО21 прошли какие-то молодые люди, один из которых, как впоследствии выяснилось Яковлев М.С., грубой нецензурной бранью выразился в адрес ФИО6. Тот в свою очередь остановил Яковлева М.С. и сделал ему замечание, на которое тот не отреагировал и продолжал выражаться грубой нецензурной бранью. ФИО6 снова подошел к нему и стал объяснять ему, что тот ведет себя вызывающе и нарушает общественный порядок, на что Яковлев М.С. ответил ему что-то, что именно он не слышал, так как находился в автомобиле и не расслышал. После этого Яковлев сразу же нанес ФИО6 удар правой рукой в область левого уха, в результате чего у него упала шапка с головы. Он выбежал из своего автомобиля, чтобы помочь ФИО6, а тот смог схватить Яковлева за рукав куртки и попытался задержать Яковлева М.С., который попытался вырваться, в результате чего у Яковлева был порван рукав. Несмотря на оказанное сопротивление со стороны Яковлева М.С., им удалось задержать его и посадить в машину для того, чтобы доставить в отдел милиции. Также хочет добавить, что Яковлев М.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах спиртного, речь была невнятная. В результате удара, нанесенного Яковлевым М.С., ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ушиба ушной раковины и околоушной области головы слева.

Законный представитель Яковлева Е.А. суду пояснила, что у неё двое сыновей один из них Яковлев ФИО22, у неё также есть ещё один ребенок от второго брака. Яковлев М. рос послушным мальчиком и помогал ей по хозяйству, спокойный уравновешенный. Охарактеризовать его может только с положительной стороны.

Социальный педагог ФИО9 пояснила суду, что ФИО23 обучался в средней образовательной школе, в начальных классах успеваемость была хорошая, после перестал ходить в школу и был осужден и отбывал наказание в воспитательной колонии. Семья не благополучная, родители влияния на Яковлева М. не имеют, внимание ему не уделяют, должного контроля не осуществляют.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО12, ФИО7, ФИО13,, ФИО10

Так свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия пояснял, что в городе Оренбурге проживает с сожительницей ФИО2 и её младшим сыном Яковлевым ФИО24 года рождения, также по адресу: <адрес>, ул. Б-<адрес> <адрес>, зарегистрирован старший сын Елены - Яковлев Максим Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Однако, тот с ними не проживает, так как живет у крестной - ФИО3. По указанному адресу он проживает уже семь ... С того времени он занимается воспитанием и ФИО28 - детей ФИО27, как родных, ФИО2 все это время систематически употребляет спиртное, он с этим ничего поделать не может, указанные обстоятельства не нравятся Яковлеву ФИО29 с чем, у него с матерью происходят конфликты, поэтому тот и ушел жить к своей крестной. По характеру ФИО26 может охарактеризовать как спокойного и порядочного человека, в его адрес тот ничего плохо никогда не говорил и не грубил ему, в быту работящий, помогает и по дому и в огороде, с соседями также вежливый, никогда на него жалоб ему не поступало. Единственный отрицательный момент в его характеристике - это то, что тот стал с 15 лет употреблять спиртное - пиво и алкогольные коктейли. Употребление спиртного ФИО30 приводит к тому, что тот становится агрессивным и не может контролировать себя, сдерживать свои действия, может с кем-то подраться, оскорбить кого-то, совершить противозаконное. Так, будучи в состоянии опьянения тот совершил преступление в ... <адрес> по ст. .... Данное наказание ФИО31 отбыл в полном объеме. После отбытия наказания ФИО32 исправился, стал работать плотником на пилораме на рынке строительных материалов на <адрес>, в общем, сам стал себя обеспечивать. К ним приходил регулярно, помогал младшему брату и деньгами, и советом, ничего плохого о нем сказать не может. О том, что Яковлев ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около <адрес> ударил сотрудника милиции в лицо, он узнал от самого Яковлева М., тот ему рассказал о случившемся при этом сказал, что причины своего поведения объяснить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время он видит, что ФИО35 раскаивается в случившемся, и переживает, что так поступил, ему это видно по его поведению. ФИО36 и сам говорил, что осознает, что поступил неправильно, и раскаивается в своем поступке (л.д. 43-45).

Так свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия поясняла, что в органах милиции ДД.ММ.ГГГГ должности эксперта ЭКО по <адрес> центральной зоне ЭКЦ УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы отдела милиции УВД по <адрес>. Примерно в 21 час они в составе следственно-оперативной группы совместно с УР ФИО7, водителем автомобиля дежурной части ФИО6, следователем ФИО12, кинологом ФИО13 выехали на вызов по адресу <адрес>. По прибытию на место происшествия от заявителя ФИО14 ими было установлено, что неизвестные проникли в его автомобиль ... и похитили принадлежащее ему имущество. Участники следственно-оперативной группы стали производить осмотр места происшествия. Водитель автомобиля дежурной части ФИО6 совместно с кинологом ФИО13 стояли возле автомобиля дежурной части. В это время мимо проходила группа из двух молодых людей и девушки. Один из парней стал высказывать в адрес сотрудников милиции оскорбления в неприличной форме, оскорбляя честь и достоинство сотрудников органов милиции. Услышав высказанные оскорбления, водитель дежурной части ФИО6 подошел к молодому человеку, высказывавшему оскорбления в грубой форме и сделал ему замечание с требованием прекратить высказывать оскорбления в адрес представителей власти. В ответ на это молодой человек продолжил высказывать оскорбления в грубой форме, и вести себя вызывающее и стал кричать на ФИО6 Тогда ФИО6 взял молодого человека высказывающего оскорбления в его адрес, за рукав куртки и сказал, что молодого человека, доставят в отдел милиции УВД по г Оренбургу, так как тот нарушает общественный порядок и находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек стал вырываться из рук ФИО6 и порвал себе рукав на куртке, за который его держал ФИО6 В это время к молодому человеку подошла девушка, которая была совместно с ним, и стала его успокаивать. Тогда молодой человек успокоился и перестал высказывать оскорбления в отношения сотрудников милиции и вести себя вызывающе. Тогда ФИО6 отпустил его, и они стали мирно о чем-то разговаривать. Следователь ФИО12 пригласил девушку в автомобиль дежурной части, т.е. на улице остались ФИО6 и молодой человек, она также прошла в автомобиль дежурной части и села возле окна напротив ФИО6 и молодого человека. Они стояли мирно разговаривали, так как она слышала их разговор, оскорблений в адрес друг друга они не высказывали. В это время молодой человек нанес удар рукой в левое ухо ФИО6 и попытался убежать, ФИО6 одной рукой схватил его за одежду и стал держать молодого человека, а другой рукой закрыл левое ухо, в которое ему ударил молодой человек. Так как молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, он упал, и стал отталкивать от себя ФИО6, увидев это на помощь ФИО6 подбежал ФИО13 и стал помогать ФИО6 задержать молодого человека, но так как молодой человек активно сопротивлялся и пытался убежать от них, к ним на помощь подбежал водитель автомобиля дежурной части ФИО8, и они применили к молодому человеку приемы борьбы, свалили его на землю. Когда молодого человека успокоили, она увидела, что ФИО6 держится рукой за левую часть лица, в том месте куду ему нанес удар молодой человек. Когда ФИО6 убрал руку она увидела, что у него имеется опухоль и покраснение кожных покровов левого уха. После чего молодого человека отвели в автомобиль дежурной части для доставления в отдел милиции УВД по <адрес>. В дежурной части отдела милиции УВД по <адрес> было установлено, что молодым человеком, применившим насилие к сотруднику милиции ФИО6, является несовершеннолетний Яковлев М.С.. Все указанные события происходили в присутствии очевидцев, следователя ФИО12, УР ФИО7, ФИО13 девушки, которая была совместно с М.С , её имя и фамилию она не знает, и гр. ФИО14 Поясняет, что все сотрудники милиции дежурившие в составе следственно-оперативной группы находились в форменном обмундировании, в том числе и ФИО6, и М.С прекрасно видел и понимал, то что они находятся при исполнении своего служебного долга, так как высказанные Яковлевым оскорбления в адрес ФИО6 были связаны непосредственно с несением службы в органах милиции ФИО6 (л.д. 33-36)

Так свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия пояснял, что в органах милиции .... В должности следователя по расследованию преступлений на территории <адрес> с 2007 г. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы отдела милиции УВД по <адрес>. Примерно в 21 час они в составе следственно оперативной группы совместно с водителем автомобиля дежурной части ФИО6, УР ФИО7, кинологом ФИО13 и ЭКО ФИО11 выехали на вызов по адресу <адрес>. По прибытию на место происшествия от заявителя ФИО14 ими было установлено, что неизвестные проникли в его автомобиль ВАЗ 2110 и похитили принадлежащее ему имущество. Он стал производить осмотр места происшествия. Водитель автомобиля дежурной части ФИО6 совместно с кинологом ФИО13 стояли возле автомобиля дежурной части. .... Один из парней стал высказывать в адрес сотрудников милиции оскорбления, в неприличной форме оскорбляя честь и достоинство сотрудников органов милиции. Услышав высказанные оскорбления, водитель дежурной части ФИО6 подошел к молодому человеку, высказывавшему оскорбления в грубой форме, и сделал ему замечание с требованием прекратить высказывать оскорбления в адрес представителей власти. В ответ на это молодой человек продолжил высказывать оскорбления в грубой форме, и вести себя вызывающе, и стал кричать на ФИО6 Тогда ФИО6 взял молодого человека, высказывающего оскорбления в его адрес, за рукав куртки и сказал, что того доставят в отдел милиции УВД по <адрес>, так как тот нарушает общественный порядок и находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек стал вырываться из рук ФИО6 и порвал себе рукав куртки, за который его держал ФИО6 В это время к молодому человеку подошла девушка, которая была совместно с ним, и стала его успокаивать. Тогда молодой человек успокоился и перестал высказывать оскорбления в адрес сотрудников милиции и вести себя вызывающе. Тогда ФИО6 отпустил его, и они стали о чем-то разговаривать. Он пригласил девушку в автомобиль дежурной части, на улице остались ФИО6 и молодой человек. Когда он находился в автомобиле дежурной части, то увидел через окно автомобиля, как молодой человек нанес удар рукой в левое ухо ФИО6 и стал пытался убежать, но ФИО6 одной рукой схватил его за одежду и стал держать молодого человека, а другой рукой закрыл левое ухо, в которое ему ударил молодой человек. Так как молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, то упал и стал отталкивать от себя ФИО6 Увидев это, на помощь ФИО6 подбежал ФИО13 и стал помогать ФИО6 задержать молодого человека, но так как молодой человек активно сопротивлялся и пытался убежать от них, к ним на помощь подбежал водитель второго автомобиля дежурной части ФИО8 и они применили к молодому человеку приемы борьбы, свалили его на землю. Когда молодого человека успокоили, он увидел, что ФИО6 держится рукой за левую часть лица, в том месте, куда ему нанес удар молодой человек. Когда ФИО6 убрал руку, он увидел, что у него имеется опухоль и покраснение кожных покровов левого уха. После чего молодого человека отвели в автомобиль дежурной части для доставления в отдел милиции УВД по <адрес>. Все участники следственно-оперативной группы находились на дежурстве в форменном обмундировании сотрудника милиции и молодой человек видел это и прекрасно понимал, что ФИО6 находится при исполнении своих должностных обязанностей, так как ФИО6 представлялся и пояснял, что находится при исполнении своих должностных

Так свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия пояснял, что в органах .... В должности оперуполномоченного отдела милиции УВД по г. Оренбургу 1,5 года. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы отдела милиции УВД по г. Оренбургу. Примерно в 21.00 часов они в составе следственно-оперативной группы, совместно с водителем автомобиля дежурной части ФИО6, следователем ФИО12, кинологом ФИО13 и ЭКО ФИО11 выехали на вызов по адресу <адрес>. По прибытию на место происшествия от заявителя ФИО14 ими было установлено, что неизвестные проникли в его автомобиль ВАЗ 2110 и похитили принадлежащее ему имущество. Участники следственно-оперативной группы стали производить осмотр места происшествия, он стал опрашивать гр. ФИО14 Водитель автомобиля дежурной части ФИО6 совместно с кинологом ФИО13 стояли возле автомобиля дежурной части. В это время мимо проходила группа из двух молодых людей и девушки. Один из парней стал высказывать в адрес сотрудников милиции оскорбления в неприличной форме, оскорбляя честь и достоинство сотрудников органов милиции. Услышав высказанные оскорбления, водитель дежурной части ФИО6 подошел к молодому человеку, высказывавшему оскорбления в грубой форме, и сделал ему замечание с требованием прекратить высказывать оскорбления в адрес представителей власти. В ответ на это молодой человек продолжил высказывать оскорбления в грубой форме, вести себя вызывающе и стал кричать на ФИО6 Тогда ФИО6 взял молодого человека, высказывающего оскорбления в его адрес, за рукав куртки и сказал, что молодого человека доставят в отдел милиции УВД по <адрес>, так как тот нарушает общественный порядок и находится в общественной месте в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек стал вырываться из рук ФИО6 и порвал себе рукав куртки, за который его держал ФИО6 В это время к молодому человеку подошла девушка, которая была совместно с ним и стала его успокаивать. Тогда молодой человек успокоился и перестал высказывать оскорбления в адрес сотрудников милиции и вести себя вызывающе. Тогда ФИО6 отпустил его и они стали мирно о чем-то разговаривать. Следователь ФИО12 пригласил девушку в автомобиль дежурной части. Т.е. на улице остались ФИО6 и молодой человек, он также находился в автомобиле дежурной части и отбирал объяснения у гр. ФИО14, он сидел возле окна. Молодой человек и ФИО6 стояли и разговаривали, оскорблений в адрес друг друга они не высказывали. В это время молодой человек нанес удар рукой в левое ухо ФИО6 и стал пытаться убежать, ФИО6, одной рукой схватил его за одежду и стал держать, а другой рукой закрыл левое ухо, в которое ему ударил молодой человек. Так как молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, то упал, и стал отталкивать от себя ФИО6 увидев это на помощь ФИО6 подбежал ФИО13, и стал помогать ФИО6 задержать молодого человека, но так как молодой человек активно сопротивлялся и пытался убежать от них, к ним на помощь подбежал водитель второго автомобиля дежурной части ФИО8, и они применили к молодому человеку приемы борьбы, свалили его на землю. Когда молодого человека успокоили, он увидел, что ФИО6 держится рукой за левую часть лица, в том месте куда ему нанес удар молодой человек. Когда ФИО6 убрал руку, он увидел, что у того имеется опухоль и покраснение кожных покровов левого уха. После чего молодого человека отвели в автомобиль дежурной части для доставления в отдел милиции УВД по г. Оренбургу. В дежурной части отдела милиции УВД по г. Оренбургу было установлено, что молодым человеком, применившим насилие к сотруднику милиции ФИО6, является ... Яковлев М.С.. Все указанные события происходили в присутствии очевидцев, следователя ФИО12, ЭКО ФИО11, ФИО13 (л.д. 39-42)

Так в ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 пояснял, что в настоящее время официально не работает, подрабатывает частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал домой и поставил автомобиль около подъезда своего дома. .... он вышел на улицу, чтобы переставить автомобиль ближе к своему окну, и обнаружил, что автомобиль был вскрыт неизвестными, и пропала рация, после этого он вызвал сотрудников милиции, позвонив в дежурную часть отдела милиции УВД по <адрес>. Когда сотрудники приехали, то стали производить осмотр места происшествия, затем стали опрашивать его и других лиц. Он находился в автомобиле ДЧ, когда мимо него проходили молодые люди, один из которых, как впоследствии выяснилось М.С , грубой нецензурной бранью выразился в их адрес. Водитель автомобиля ДЧ остановил М.С и сделал ему замечание, на которое тот не отреагировал и продолжал выражаться грубой нецензурной бранью. ФИО6 снова подошел к нему и стал объяснять ему, что тот ведет себя вызывающе и нарушает общественный порядок, на что М.С ответил ему в грубой форме и сказал, что будет вести себя так, как захочет. После этого М.С нанес ФИО6 удар правой рукой в область левого уха, в результате чего ФИО6 схватился за ухо, и у него упала шапка с головы. ФИО6 смог схватить его за рукав куртки и попытался задержать М.С , но тот попытался вырваться, в результате чего у него был порван рукав. Несмотря на оказанное сопротивление со стороны М.С , его удалось задержать его, после чего посадили в машину для того, чтобы доставить в отдел милиции (л.д. 48-50)

Так в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. Около 21.10 ему позвонил дежурный ДЧ отдела милиции УВД по <адрес> и сообщил, что им поступил вызов на <адрес> том, что по данному адресу был вскрыт автомобиль ВАЗ-..., принадлежащий ФИО14, и что нужна его помощь. Примерно минут через 5 за ним заехал автомобиль дежурной части, в котором находились следователь ФИО12, оперуполномоченный уголовного розыска ФИО7, эксперт ФИО11, а за рулем находился милиционер-водитель ФИО6 По приезду следственно-оперативная группа начала свою работу, проведя осмотр, все кроме ФИО6 и него находились в автомобиле - опрашивали лиц, а они были на улице. ФИО6 стоял около своей двери, а он стоял с другой стороны автомобиля, и занимался с собакой. В это время мимо автомобиля дежурной части проходили какие-то молодые люди, один из которых, как впоследствии выяснилось М.С , грубой нецензурной бранью выразился в адрес ФИО6. Тот в свою очередь остановил М.С и сделал тому замечание, на которое тот не отреагировал и продолжил выражаться грубой нецензурной бранью. ФИО6 снова подошел к нему и стал объяснять ему, что тот ведет себя вызывающе и нарушает общественный порядок, на что М.С ответил ему что-то, что именно он не слышал, так как находился с другой стороны автомобиля, а речь Яковлева была невнятной, после этого Яковлев нанес ФИО6 удар правой рукой в область левого уха, в результате чего у него упала шапка с головы. Он обежал автомобиль, чтобы помочь ФИО6, который смог схватить Яковлева за рукав куртки и попытался задержать Яковлева М.С., но тот попытался вырваться, в результате чего у него был порван рукав. Несмотря на оказанное сопротивление со стороны Яковлева М.С., им удалось задержать его и посадить в машину для того, чтобы доставить в отдел милиции. Яковлев М.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах спиртного, речь была невнятная. В результате удара, нанесенного Яковлевым М.С., ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ушиба ушной раковины и околоушной области головы слева, он сам видел у него покраснение (л.д. 54-56 ).

Вина М.С подтверждается так же письменными доказательствами:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 на ...

...

-копией должностной инструкции милиционера-водителя 3 взвода ОБППСМ отдела милиции УВД по <адрес> ФИО6, согласно которой на ФИО6 возложены обязанности по пресечению и раскрытию преступлений и административных правонарушений...

-выпиской из приказа УВД <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО6 назначен милиционером-водителем 3 взвода ОБППСМ отдела милиции УВД по <адрес> что свидетельствует о наличии у ФИО6 полномочий и статуса представителя власти(л.д. 70);

- графиком дежурств ОБППС отдела милиции УВД по <адрес> на ноябрь 2010, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился на суточном дежурстве, что свидетельствует о нахождении ФИО6 при исполнении своих служебных обязанностей(л.д. 64).

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд считает, что вина Яковлева М.С. доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом, показаниям подсудимого Яковлева М.С., данным в ходе предварительного следствия суд доверяет, поскольку они находят свое подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами исследованные судом.

При определении вида и меры наказания подсудимого суд исходит из того, что Яковлев М.С. совершил умышленное преступление средней тяжести ..., имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, а так же учитывая личность подсудимого, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд счел полное признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд, анализируя все виды наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ...

Оснований, для применения ст. 73,64 УК РФ суд не установил.

Суд считает необходимым назначить Яковлеву М.С. наказание на основании статьи 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору суда и по приговору Промышленного районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по которому он в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание ( отбыто 3 месяца 10 дней, не отбыто 1 год 8 месяцев 20 дней)

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яковлеву М.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

На основании ст. 58 УК РФ Яковлеву М.С. назначить отбывание наказание в колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору суда и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Промышленного районного суда <адрес> окончательно назначить Яковлеву М.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу М.С изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказание исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, иными участниками процесса, осужденные также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                С.В.Шабанова