Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В.Шабанова

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н., Агафоновой М.А.,

подсудимой Таран Л.Р.,

потерпевшего ФИО29

защитника – адвоката Кузнецовой С.Н., представившей ордер №

при секретарях Лукьянниковой С.Е., Исхаковой Л.Ф., Студенове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Таран Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таран Л.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так Таран Л.Р. ДД.ММ.ГГГГ года около 21-00 часа, находясь в квартире <адрес> г. Оренбурга, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с гражданином ФИО32 нанесла последнему кухонным ножом удар в область грудной клетки справа, причинив ФИО33 согласно заключению судебно-медицинского эксперта № , телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, пневмоторакса справа, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

В судебном заседании подсудимая Таран ФИО34. вину в причинении ФИО35 тяжкого вреда здоровью признала и показала, что 25.04.2011 года она находилась в гостях по адресу: г. Оренбург, <адрес>. В квартире находилась она, ФИО36 ФИО37, все распивали спиртное. У неё возник конфликт с ФИО38 на почве ревности, в это время она резала овощи. ФИО39. пошел звонить кому - то в коридор, она спросила его «кому он звонит?», на данный вопрос ФИО40 ответил грубой нецензурной бранью. Она решила перерезать телефонный провод. ФИО42 увидев у неё в руке нож сказал «Ну режь меня» и оттолкнул её, она стала падать, ФИО43 ФИО41 подхватил её. В руке у неё был нож и она не заметила, что поранила ФИО46. После произошедшего они все вместе продолжили распивать спиртное, а через некоторое время ФИО45 ФИО44 стал жаловаться, что у него колит в боку. Посмотрев увидели порез и вызвали скорую помощь.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания Таран Л.Р. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой с участием защитника.

В качестве подозреваемой Таран Л.Р. показала о том, что она проживает <адрес>, с сожителем ФИО47 ФИО48, а также вместе с малолетней дочерью Таран ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ. Она является инвалидом 3-й группы. В ФИО50 г. закончила Оренбургский государственный педагогический университет, факультет «психологии», после окончания работала по специальности вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. весь день находились дома, в 17 часов она и ФИО51 решили прогуляться по улицам города. Для этой цели выехали на автобусе <адрес>. По дороге созвонились с общим знакомым - ФИО52 который согласился на предложение присоединиться к ним для распития спиртных напитков. Встретившись со ФИО53 у дома <адрес>, они втроем - ФИО54 она сидели на лавочке и распивали пиво в бутылках. После выпитого пива ей захотелось в туалет, поблизости находился дом <адрес> в котором проживал родной младший брат ФИО55р. Они решили подняться к нему. В квартире ФИО56 они продолжили распивать более горячительные напитки (водку). Распивали спиртное, находясь на кухне. Чуть позже к ним присоединилась пришедшая в гости ФИО57. Около 20 часов ФИО58 выпив изрядное количество алкоголя, пошел спать в соседнюю комнату. Они, оставшись вчетвером: она, ФИО59. продолжили выпивать по поводу прошедших Пасхальных праздников, периодически выходя в подъезд дома, чтобы покурить. ФИО60 вернулся в очередной раз в квартиру, чтобы позвонить по стационарному телефону. Она же заметила, что он взялся за телефонную трубку, решила поинтересоваться у него, кому именно он названивает. К тому времени и ФИО61 также вернулись в квартиру и прошли на кухню. Она на свой вопрос: «Кому он названивает?», от своего гражданского супруга ФИО62 получила ответ в виде ругательной нецензурной брани в ее адрес, намекнув ей при этом, что именно сейчас он звонит одной из знакомых женщин легкого поведения. Она посчитала такой ответ оскорбительным и испытала в тот момент глубокое чувство ревности. При этом ранее он сам не раз в отместку за действия связанные с её профессиональной деятельностью (она в основном консультирует как психолог мужчин), вызывал в ней чувство ревности. У них вспыхнул словесный конфликт, сопровождавшийся взаимными упреками и необоснованной ревностью. Она стала кричать и угрожать ФИО63 что нанесет ему удар ножом, если он не прекратит доводить ее своими телефонными звонками. Она зашла на кухню, где спиной к входной кухонной двери сидели ФИО64. Зайдя на кухню около 21 часов она взяла с кухонного стола нож с пластмассовой рукояткой темно-коричневого цвета, длиной около 30 см., которым и нанесла удар ФИО65. Выйдя с ножом в левой руке, она услышала от ФИО66 следующие слова: «Если взяла нож, то режь!». На что она, подойдя ближе к ФИО67 нанесла ему один удар в область его правой стороны спины. Испугавшись случившегося, она зашла на кухню к ФИО68 увидев нож в ее руке, поняв, что словесный конфликт между ними закончился ножевым ударом, выбежал из кухни и начал оказывать ФИО72. стоявшему в коридоре, первую медицинскую помощь. Она призналась ФИО69, что нанесла ножом ФИО70. один удар в область его правой стороны спины на почве ревности. Нож она брала чтобы произвести угрожающий визуальный эффект на ФИО71 не выдвигая при этом последнему каких-либо словесных угроз. Удар ножом нанесла случайно в момент того, как он толкнул ее плечом, когда она по этой причине, не удержав своего равновесия, начала падать и нанесла ему удар в область грудной клетки с правой стороны спины (

Показаниями в качестве обвиняемой Таран Л.Р. с участием защитника о том, что в предъявленном ей обвинении по ст. 111 ч.1 УК РФ она виновной себя признает частично и поясняет, что ранение ФИО73 нанесла случайно, умысла на умышленное причинение телесных повреждений не имела ().

После оглашения показаний подсудимая Таран Л.Р. их подтвердила частично и просила брать за основу те показания, которые она дает в судебном заседании. Показания в ходе предварительного следствия давала без защитника, защитник пришел в конце допроса. В настоящее время вину осознала, просила не лишать её свободы, так как она одна воспитывает малолетнего ребенка, который с бабушкой останутся одни, также имеет увечье (ей была ампутирована рука), которое получила в результате ошибки врачей, имеет тяжелое заболевание крови. Намерена проживать в дальнейшем с ФИО74 он помогает ей по дому и у них сложились хорошие отношения, в содеянном раскаивается.

Вина Таран Л.Р. в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО75ФИО75 о том, что по адресу г. <адрес>, он проживает с гражданской женой Таран ФИО76 в квартире последней. ДД.ММ.ГГГГ он с Таран Л. были в гостях у его брата ФИО77 отмечали праздник Пасхи. Кроме того, в квартире также находились ФИО78 Когда он с Таран Л. вышли на лестничную площадку между ними произошел конфликт, и он ушел в коридор, чтобы позвонить. Таран шла за ним, нож был у неё в руке. В процессе скандала он толкнул Таран Л., а та начала падать, испугавшись, он поймал Таран, а последняя обхватив его руками, случайно задела ножом. После произошедшего Таран поехала с ним в больницу, ухаживала за ним, покупала продукты и лекарства. В настоящее время они по-прежнему проживают вместе, просил не лишать Таран Л. Р. свободы, так как он её простил и осознает, что все случилось по его вине. После встречи с Таран Л. он стал работать и вести достойный образ жизни, ранее был судим. У Таран Л. одна рука, тяжелое заболевание крови, также она воспитывает малолетнего ребенка и содержит бабушку, все вместе мы помогаем друг другу. После всех событий у них наладились отношения, конфликтов больше нет. Также просит суд учесть, что виновником конфликта был он, так как оскорблял Таран и желал вызвать у неё ревность. Охарактеризовать Таран Л.Р. может как добрую и ранимую женщину.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшего.

В ходе предварительного следствия ФИО79 пояснял о том, что он проживает по адресу г. Оренбург <адрес>, с сожительницей Таран ФИО80 она является инвалидом третьей группы, работает на дому психологом на одном из интернет-сайтов, который занимается психологической поддержкой лиц с ограниченными физическими возможностямиДД.ММ.ГГГГ и Таран решили прогуляться по городу, для чего поехали на <адрес> Находясь на <адрес>, они созвонились со знакомым - ФИО82, когда встретились то выпили пиво пообщались. Пиво пили все трое у <адрес>. После выпитого пива Таран захотелось в туалет и поскольку рядом в <адрес> г. Оренбурга проживает его родной брат – ФИО83, то они зашли в квартиру к брату в <адрес> собой у них было три бутылки водки. Они вчетвером стали распивать водку находясь в кухне квартиры. Чуть позже к ним присоединилась подруга брата ФИО84. Около 20-00 часов его брат – ФИО85 пошел спать в комнату, так как находился в алкогольном опьянении. Они остались на кухне вчетвером – он, ФИО86, продолжали распивать спиртное. Он выходил курить в подъезд и в очередной раз войдя в квартиру, остановился у входной двери, где в коридоре находился телефон. Он решил позвонить и позвать еще друзей, чтобы продолжить отмечать праздник «Пасхи». В подъезде остались курить Таран, ФИО87. Когда он звонил, все вошли в квартиру и направились на кухню. Проходя мимо него Таран спросила, кому он звонит. Он ответил ей нецензурной бранью. По его мнению в это время у Таран возможно возникли мысли о том, что он разговаривает с другой девушкой, то есть чувство ревности. Он в свою очередь тоже испытывал чувство ревности к Таран, поскольку она часто общалась по Интернету с мужчинами. Таран в свою очередь стала на него кричать, сказала? что «пырнет» его ножом если он не прекратит ее злить своими попытками позвонить. Он не придал особого внимания ее угрозам. Он видел, как Таран вернулась из кухни и у нее в левой руке был нож с черной рукояткой. Он сказал Таран, что если она взяла в руки нож, то пусть режет и неожиданно получил удар ножом в правую сторону спины, стоял к ней лицом. После нанесения удара Таран стала просить у него прощенья, вызвала врачей (...

После оглашения показаний потерпевший ФИО170. показания подтвердил, уточнил, что не говорил следователю, что Таран Л.Р. хотела его ударить.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО88 о том, что среди его знакомых имеется давний друг ФИО89 В настоящее время ФИО90 сожительствует с Таран Л.Р. ДД.ММ.ГГГГ. они были в гостях у ФИО91, где распивали спиртные напитки. Пили все, в том числе и Таран Л. Чуть позже к ним присоединилась пришедшая ФИО92, которая принесла ещё водки. Между ФИО93. и Таран Л. возник конфликт на почве ревности. ФИО94 в коридор чтобы позвонить кому-то, Таран Л. пошла за ним. В это время он ФИО95 остались на кухне. Он, сидя на кухне, слышал как к звонившему по телефону ФИО97. подошла его сожительница Таран Л.Р., которая стала предъявлять претензии по поводу того, чтобы ФИО96 прекратил звонить по телефону. Нож в руках Таран Л. до произошедшего, он не видел. Через некоторое время Таран Л. зашла на кухню и сказала, что ФИО98. упал на нож и нужно вызвать скорую помощь. Он вместе с Таран Л.Р. вызвал скорую медицинскую помощь, в результате чего ФИО99. был госпитализирован в .... При этом сама Таран Л.Р. сопровождала ФИО100 находясь в машине скорой помощи, затем ухаживала за ФИО171

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаниями свидетеля ФИО101 данными в предварительном следствии, о том, что среди его знакомых имеется давний друг ФИО104. В настоящее время ФИО102. сожительствует с Таран ФИО105. ДД.ММ.ГГГГ. около 17:00 часов он получил звонок от ФИО103., который предложил присоединиться к ним распивать спиртное по поводу прошедших пасхальных праздников. Согласившись на данное предложение ДД.ММ.ГГГГ час., он встретился с ФИО106 и Таран Л.Р., с которыми, находясь у дома № <адрес>, сидя у на лавочке, около кафе ...», распивал спиртные напитки. После изрядно выпитого количества пива, Таран Л.Р. захотелось в туалет, а поскольку поблизости находился <адрес>, в котором проживал родной младший брат ФИО107р, - то около 19:00 час. ДД.ММ.ГГГГ. они все трое решили подняться в <адрес>. Дома находился ФИО108, в квартире у которого они продолжили распивать спиртное, принесенное с собою, в виде трех бутылок водки. Распивали они спиртное, находясь на кухне. Чуть позже к ним присоединилась пришедшая в гости ФИО109 Около 20:00 час. ФИО110 пошел спать в соседнюю комнату. Они вчетвером: он, ФИО112 Таран Л.Р., ФИО113 продолжили выпивать спиртное на кухне, периодически выходя в подъезд данного дома, чтобы курить. ФИО111. вернулся в очередной раз в квартиру, чтобы позвонить кому-то, используя стоявший в коридоре данной квартиры домашний стационарный телефон. Он же, на тот момент сидя на кухне, слышал, как к звонившему по телефону ФИО115 подошла его сожительница Таран Л.Р., которая первая стала предъявлять претензии по поводу того, чтобы ФИО114 прекратил звонить по телефону. На вопрос Таран Л.Р., адресованный к ФИО116 «С кем он разговаривает?», ФИО117. грубо ответил последней, что это не ее дело, и не должно ее касаться. На этой почве, он слышал, как между ними обоими вспыхнул словесный конфликт, сопровождавшийся взаимными упреками необоснованной ревности. Так, Таран Л.Р., стала кричать и угрожать своему сожителю ФИО118 что нанесет удар ножом. А точнее ее фраза была: «Я тебе сейчас как дам ножом по спине!», если тот не прекратит злить ее своими телефонными звонками, вызывая в ней чувство ревности своими попытками позвонить каким-то своим знакомым девушкам, в отместку зато, что она, по его утверждению, работая психологом на Интернет-сайте, быстро находит общий язык с мужчинами, нуждающимися в психологической поддержке. В ответ он слышал от ФИО119., что тот не боится ее угроз. Потому он, не придав особого значения данному словесному конфликту в коридоре, находясь вместе с ФИО122. на кухне, отвернувшись спиной к кухонной двери, разговаривал с ФИО120. Таран Л.Р. заходила на кухню, когда он отвернувшись спиной к кухонной двери, разговаривал с ФИО121 Возможно именно тогда Таран Л.Р. и взяла с кухонного стола лежавший нож из кухонного набора с пластмассовой рукояткой темно-коричневого цвета длиной около 30 см. Через несколько секунд после того, как она вышла из кухни, он слышал слова ФИО123 который говорил, обращаясь к Таран Л.Р.: «Если взяла нож, то режь!». Затем на кухню вернулась Таран Л.Р., у которой в левой руке находился тот же нож. Он, увидев нож в руках у Таран Л.Р., и поняв, что словесный конфликт между нею и ее гражданским супругом ФИО124 закончился ножевым ударом, выбежал из кухни и начал оказывать ФИО126 Н.И., стоявшему на своих ногах в коридоре данной квартиры, первую медицинскую помощь. При этом сама Таран Л.Р., держа в руках вышеуказанный нож, призналась ему и находившейся с ним ФИО125 в том, что нанесла ФИО127 один удар ножом в область его правой стороны спины. В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ г. он вместе с Таран Л.Р. вызвал скорую медицинскую помощь, в результате чего ФИО129. был госпитализирован .... При этом сама Таран Л.Р. сопровождала ФИО130., находясь в машине скорой помощи (д...

После оглашения показаний свидетель ФИО131 оглашенные показания подтвердил частично и уточнил, что он у Таран в руках нож не видел, когда читал протокол допроса на это не обратил внимание.

Свидетель адвокат ФИО132 пояснил, что в ходе предварительного следствия являлся адвокатом Таран Л.Р. Он был приглашен следователем на основании ст. 50 УПК РФ, перед допросом в качестве подозреваемой Таран Л.Р. им была проведена беседа. Он присутствовал с начала до окончания допроса Таран Л.Р., которая первоначально давала показания в произвольной форме, а затем решила их дополнить.

Следователь ФИО133. суду пояснила, что в её производстве находилось уголовное дело по обвинению Таран Л.Р., поскольку у Таран не было адвоката по соглашению, ей был назначен адвокат ФИО134., против услуг которого она не возражала. также было предоставлено время для беседы. После беседы был начат допрос Таран Л.Р. в качестве подозреваемой, в протокол допроса все было внесено со слов Таран Л.Н., после составления протокола допроса в качестве подозреваемой Таран Л.Р. прочитала и подписала, каких либо замечаний не поступало. По просьбе Таран Л.Р.в протокол были внесены уточнения после свободного рассказа. Адвокат присутствовал в течение всего допроса.

Показаниями свидетелей ФИО135 оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание.

Так в ходе предварительного следствия свидетель ФИО136 показал, что он проживает по адресу г. <адрес> У него есть старший брат ФИО137. В настоящее время ФИО138. сожительствует с Таран ФИО173 ФИО172. ДД.ММ.ГГГГ. целый день он находился дома. Около 19:00 час. к нему в гости пришли ФИО139. и Таран Л.Р. и с общим знакомым ФИО140. Придя в гости, они принесли с собой несколько бутылок водки, которую вместе с ним стали распивать на кухне. Минут через 30, пришла ФИО141, которая присоединилась к ним. ДД.ММ.ГГГГ он, уже находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел спать в спальную комнату, проснулся от того, что в дверь стучались сотрудники милиции. От них узнал, что Таран Л.Р. ударила брата ножом, лежавшим на кухне. Позже, пообщавшись с самой Таран Л.Р., он узнал от нее, что она действительно нанесла его брату удар ножом в область правой стороны спины. В результате чего он был госпитализирован в МГКБ № 1 (

Так в ходе предварительного следствия свидетель ФИО142 показала, что у ее сожителя есть двоюродный брат –ФИО174 ФИО143. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО144 и пригласил в гости. Когда они пришла, в квартире находились ФИО145. Все вместе на кухне стали распивать спиртное. Около 20 часов ФИО147 пошел спать в спальню. Она и ФИО146 остались на кухне за столом вдвоем, а ФИО148 находились в коридоре квартиры, скандала она не слышала. Через некоторое время Таран из коридора пришла на кухню с кухонным ножом и сказала? что порезала ножом ФИО149 Затем она пошла в коридор квартиры, где увидела на полу ФИО150. (

Вина подсудимой Таран Л.Р. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотр производился по адресу г. <адрес> с участием свидетеля ФИО151. в ходе осмотра из дома изъят нож из светлого металла с рукояткой темно-коричневого цвета ();

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотр производился с участием Таран Л.Р. по адресу г. <адрес>, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты футболка с горизонтальными полосами, олимпийка «Рибок» светло-голубого цвета, на «молнии»

- заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому установлено, что у гр-на ФИО152. имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, пневмоторакса справа, которые могли образоваться от действия острого орудия, возможно ножа. Вышеуказанные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) (л....

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года о проведении биологической экспертизы, в ходе которой установлено, что на футболке потерпевшего ФИО154 обнаружена кровь человека группы Ав, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО155. На изъятом ноже кровь не обнаружена (

- заключением эксперта № ... от ДД.ММ.ГГГГ года о проведении трасологической экспертизы, в ходе которой установлено, что на футболке, олимпийке имеются по одному колото-резаному повреждению, которые могли образоваться клинком ножа, изъятого у ФИО153 по адресу г. <адрес> (л.

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ г. и видеозаписью к нему в ходе которого Таран Л.Р. пояснила, что не умышленно поранила ножом ФИО156. и наглядно показала каким образом (л);

- заключением эксперта № года о том, что колото-резаное повреждение у ФИО157. причинено погружением клинка ножа в 7-ом межреберье справа по задней подмышечной линии в направлении косо снизу вверх и снаружи вовнутрь. Образование указанного повреждения при обстоятельствах, продемонстрированных Таран в ходе следственного эксперимента, исключается (

- протоколом осмотра футболки, олимпийки и ножа, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и переданы на хранение в комнату вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Таран Л.Р. доказана в полном объеме и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таран Л.Р., нанося удар ножом в спину ФИО158.е. по жизненно важным органам осознавала противоправность своих действий, а также то, что совершает деяния опасные для жизни другого человека, и предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО159.

Вина Таран Н.И. подтверждается оглашенными показаниям потерпевшего ФИО160 допрошенным в судебном заседании и оглашенными показаниями свидетелей ФИО161 данными в судебном заседании, а также показаниями самой Таран Л.Р., данными в ходе судебного заседания и предварительного следствия в качестве подозреваемой. Указанным показаниям суд доверяет полностью, так как они не противоречат друг другу и дают возможность видеть полную картину происходивших событий. Доводы Таран Л.Р. о том, что ею были даны показания в качестве подозреваемой в отсутствие защитника, опровергнуты показаниями адвоката ФИО163 и следователя ФИО162 согласно которым Таран Л.Р. была доброшена в присутствие адвоката, показания давала добровольно без оказания физического или психологического давления, замечания на протокол не поступали, адвокат участвовал в течение всего допроса, просьб о замене адвоката от Таран не поступало.

Заключениям экспертов суд доверяет в полном объеме, поскольку выводы обоснованы, а сами экспертизы проведены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный стаж и опыт работы по данным специальностям.

Доводы защитника Кузнецовой С.Н. о том, что Таран Л.Н. не умышленно нанесла телесные повреждения ФИО164 во время падения, опровергаются заключением экспертизы № , согласно которой образование указанных у потерпевшего телесных повреждений при обстоятельствах, на которые ссылается Таран Л.Н. в ходе следственного эксперимента и судебного заседания исключается, а также эти доводы опровергаются показаниями потерпевшего, данные в предварительно следствии.

Суд относится критически к показаниям подсудимой и потерпевшего, данные ими в ходе судебного заседания в части того, что Таран Л.Р. случайно нанесла удар ножом ФИО165., поскольку они являются гражданскими супругами, состоят в близких отношениях и изменили свои первоначальные показания, чтобы смягчить вину подсудимой, суд воспринимает это как способ защиты подсудимой.

С учетом обстоятельств дела, суд принимает во внимание, что совершению преступления предшествовало аморальное поведение потерпевшего, который как пояснял сам потерпевшой так и подсудимая, спровоцировал конфликт, пытаясь своими действиями вызвать ревность, а также выражался в адрес Таран Л.Р. нецензурной бранью.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из того, что Таран Л.Н. совершила умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства исключительно с положительной стороны, на ... состоит, является инвалидом 3 группы, имеет ... одна воспитывает малолетнего ребенка, 2003 года рождения. Кроме того, суд считает необходимым при назначении наказания учесть, что потерпевшим ФИО166 было приобщено к материалам уголовного дела ходатайство о примирении с подсудимой, в котором он просит не лишать Таран Л.Р. свободы, никаких претензий к ней не имеет и намерен продолжать совместное проживание с ней, также учитывает наличие у подсудимой увечья (отсутствие правой руки), оказание помощи потерпевшей и последующий за ним уход.

Суд также считает необходимым учесть сложившиеся жизненные обстоятельства в семье подсудимой Таран Л. Р. и потерпевшего: состояние здоровья подсудимой, наличие у подсудимой малолетнего ребенка и престарелой бабушки, нуждающихся в постоянной помощи и в совместном проживании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд на основании ст. 61 УК РФ признает признание вины раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие у неё инвалидности, а ... руки), наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой бабушки, положительные характеристики, молодой возраст подсудимой, аморальное поведение потерпевшего, добровольное заглаживание вреда, выразившееся в принесении извинений, оказании помощи потерпевшему и последующий уход за ним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, в целях социальной справедливости, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении Таран Л.Р. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает наличие признанных судом смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Таран Л.Р. преступления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Таран Л.Р. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимой ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Таран Л.Р. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

После вступления приговора в законную силу суд считает необходимым вещественные доказательства: ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Таран Л.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Таран Л.Р, по ст. 111 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Таран Л.Р. наказание условным с испытательным сроком в два года, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление, возложив контроль за её поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Таран Л.Р. обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с 1 по 10 число каждого месяца; не появляться в общественных местах с 23 часов вечера до 06 часов утра, если это не связано с трудовой деятельностью.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Таран Л.Р. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья С.В. Шабанова