Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 27 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретарях: Лукьянниковой С.Е., Поминовой А.В.,

С участием:

-государственных обвинителей: прокурора Ленинского района г.Оренбурга Челышева С.В., помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

-защитника – адвоката Павленко Н.Ю., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Аппанова Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аппанова Д.Н. , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аппанов Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Так, Аппанов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов, находясь на остановке «...» по <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, действуя в интересах неустановленного лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК 8 УФСИН России по <адрес>, получил от неустановленного лица, тем самым приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 3,16 граммов, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, по поручению неустановленного лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК 8 УФСИН России по <адрес>, действуя в его же интересах и для передачи ему же для личного употребления, хранил при себе, без цели сбыта до 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часов в ходе осмотра места происшествия проводимого у <адрес> сотрудниками милиции в левом кармане куртки, находившейся на Аппанове Д.Н. обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно справки об исследовании № И-2/1874 от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № Э-2/2845 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), (включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ) (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), массой 3,16 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером, которое Аппанов Д.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта, по поручению неустановленного лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК 8 УФСИН России по <адрес>, действуя в его же интересах и для передачи ему же для личного употребления, хранил при себе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Аппановым Д.Н. было заявлено ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Павленко Н.Ю. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Аппановым Д.Н.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Аппановым Д.Н. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аппанова Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аппанову Д.Н. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аппанову Д.Н., суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания судом учтено и то, что Аппанов Д.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, а также то обстоятельство, что подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аппанова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аппанову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три бумажных конверта с ногтевыми срезами и смывами рук Аппанова Д.Н., полиэтиленовый прозрачный пакет с двумя свертками в которых находится порошкообразное вещество серо-белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Аппанов Д.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем в видеоконференц-связи.

Судья: подпись ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: