Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 3 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А. с участием:

- государственных обвинителей – помощников прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н., Чадовой О.Г.,

- подсудимого – Фурсова С.В.,

- защитника – адвоката Поляковой Е.И., представившей удостоверение и ордер от 29 июля 2011 года,

при секретаре Ермолаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фурсова С.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фурсов С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление Фурсов С.В. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 час., находясь в своем жилище, расположенном по <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, ... изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 4,46 грамма, т.е. в особо крупном размере, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в своем жилище по указанному адресу до периода времени с 17.15 час. по 17.50 час. того же дня, когда в ходе осмотра его (Фурсова С.В.) жилища расположенного по <адрес> сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин массой 4,46 грамма, т.е. в особо крупным размере.

13 июля 2011 года уголовное дело в отношении Фурсова С.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Фурсова С.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Аналогичное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, Фурсов С.В. заявил в судебном заседании.

Суду Фурсов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого - адвокат Полякова Е.И. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Фурсову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Фурсова С.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фурсова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Фурсов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, состоял на учете в ОКДН, участковым по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фурсову С.В., суд признал наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, его признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Кроме того, Фурсов С.В. совершил указанное преступление, до вынесения приговора Ленинского районного суда г.Оренбурга от 18 мая 2011 года, в связи с чем окончательное наказание Фурсову С.В. суд назначает по правилам ч. 1 ст. 71 УК РФ, из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы.

Обсуждая возможность условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, не находит.

Учитывая именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд считает исправление Фурсова С.В. возможным лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Фурсовым С.В. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фурсова С.В., суд не установил.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, суд счел возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Одновременно, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает полное признание Фурсовым С.В. своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, а также поведение подсудимого после совершения преступления, которое способствовало быстрому и полному расследованию настоящего дела, а потому, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия по делу тяжких последствий, характера и объема наркотического средства, изъятого у Фурсова С.В., что суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и считает возможным применить к наказанию Фурсова С.В. положения ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фурсова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытой части наказания в виде ограничения свободы, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга от 18 мая 2011 года, из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы, окончательно Фурсову О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фурсову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-56/1 г. Оренбурга, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Фурсову С.В. исчислять с 3 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фурсовым С.В., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Фурсов С.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись Е.А. Бахарева

...

...

...ь