Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А. с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Оренбурга Бучман Е.А.

защитников – адвокатов Котельникова Р.А., представившего удостоверение и ордер от 15.08.2011 года, Мельниковой О.С., представившей удостоверение и ордер от 15.08.2011 года,

обвиняемых Мохова Е.А. и Усманова Р.Ш.,

при секретаре Ермолаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении: Мохова Е.А., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Усманова Р.Ш., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мохов Е.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, он же содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления Мохов Е.А. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мохов Е.А., находясь по месту своего проживания в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у них знания и навыки, ... действуя незаконно, умышленно, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей массой 8,12 гр., т.е. в особо крупном размере, которую он (Мохов Е.А.) действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления и потребления Усмановым Р.Ш. набрав в три шприца для удобства при употреблении действуя незаконно, умышленно, в тех же целях, хранил по месту своего проживания по указанному адресу, где в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 43 минут до 18 часов 19 минут сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, при проведении в <адрес> личного досмотра Усманова Р.Ш., а так же осмотра его квартиры, расположенной по указанному адресу была обнаружена и изъята изготовленная им (Моховым Е.А.) жидкость, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 8,12 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2011г. является особо крупным размером.

Он же, примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище, расположенном по <адрес> не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, незаконно, умышленно, являясь лицом употребляющим наркотические средства, преследуя корыстные цели выражавшиеся в компенсации материальных затрат на приобретение ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, от лиц посещавших его квартиру с целью употребления наркотиков, содержал притон для употребления наркотических средств по указанному адресу, регулярно предоставляя помещение вышеуказанной квартиры гражданам Усманову Р.Ш., ФИО5ФИО6 и другим неустановленным следствием лицам для систематического употребления изготавливаемого им же наркотического средства дезоморфин, привлекая указанных наркозависимых лиц в содержимый им притон постоянным наличием у него в квартире наркотических средств. Содержа притон, он (Мохов Е.А.) создал Усманову Р.Ш., ФИО5, ФИО6 и другим не установленным следствием лицам, условия для спокойного употребления наркотического средства; предоставлял им шприцы и другие предметы для употребления наркотического средства дезоморфин; производил уборку квартиры после употребления наркотических средств; предотвращал доступ в содержимый им притон посторонних лиц, используя дверные запорные устройства; стремясь обезопасить себя от задержания сотрудниками правоохранительных органов, предоставлял свое жилище для употребления наркотических средств только знакомым. Тем самым он, действуя с прямым умыслом, создавал условия Усманову Р.Ш., ФИО5, ФИО6 и другим не установленным следствием лицам, для употребления наркотического средства без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а так же в употреблении без назначения врача наркотического средства.

Усманов Р.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Усманов Р.Ш. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Усманов Р.Ш., находясь в <адрес> взял, тем самым, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел изготовленную Моховым Е.А. жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,64 грамма, то есть в особо крупном размере, которую действуя незаконно, умышленно, с той же целью стал хранить при себе.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 23 минут до 17 часов 31 минуты в ходе его личного досмотра, проводимого оперативными сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области в <адрес>, была обнаружена и изъята вышеуказанная жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,64 грамма, то есть в особо крупном размере.

29 июля 2011 года уголовное дело в отношении Мохова Е.А. и Усманова Р.Ш. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Мохова Е.А. и Усманова Р.Ш. поступили заявления о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичные ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства Мохов Е.А. и Усманов Р.Ш. заявили в судебном заседании.

Суду Мохов Е.А. и Усманов Р.Ш. пояснили, что обвинение им понятно, согласились с предъявленным обвинением, не отрицали совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснили, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривают доказательства, собранные по делу.

Защитники подсудимых – адвокаты Котельников Р.А. и Мельникова О.С. также поддержали ходатайства своих подзащитных, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеются заявления подсудимых о согласии с обвинением;

- ходатайства заявлены после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступлений, по которым предъявлено подсудимым обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимыми Моховым Е.А. и Усмановым Р.Ш. обвинение в совершении преступлений, соответственно предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимые согласились, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Мохова Е.А. и Усманова Р.Ш. и квалифицирует действия подсудимого Мохова по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мохову Е.А., суд исходит из того, что Мохов Е.А. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, по месту учебы положительно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Усманову Р.Ш., суд исходит из того, что Усманов Р.Ш. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мохову Е.А., являются признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту учебы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Усманову Р.Ш., являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершённых преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд считает, что исправление Мохова Е.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Мохова Е.А. положений ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого Мохова Е.А., суд счел возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Одновременно, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает полное признание Моховым Е.А. своей вины в совершенных преступлениях, его раскаяние в содеянном, а также поведение подсудимого после совершения преступления, которое способствовало быстрому и полному расследованию настоящего дела, а потому, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия по делу тяжких последствий, суд в совокупности признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 232 ч. 1 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимым Усмановым Р.Ш.совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, учитывая количество приобретенного наркотического средства (2,64 грамма), его происхождение, личность подсудимого, а также тот факт, что тяжкие последствия, в результате данного преступления не наступили, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 ч. 5 УК РФ.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого Усманова Р.Ш., суд счел возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Обсуждая возможность назначения Усманову Р.Ш. более мягкого наказания, ниже низшего предела, чем предусмотрено за установленное судом преступление, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не находит.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мохова Р.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

- ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мохову Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мохову Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Оренбургской области.

Срок наказания Мохову Е.А. исчислять с 15.08.2011 года.

Признать Усманова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого Усманов Р.Ш. своим поведением докажет собственное исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Усманова Р.Ш. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в органы уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации ежемесячно с 1 по 10 число.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Усманову Р.Ш. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного Мохова Е.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Е.А. Бахарева

...

...

...

...

...

...