Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 5 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Оренбурга Бучмана А.Е.,

адвоката Фазлаева Р.Р., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Федорова А.Ю.,

при секретаре Ермолаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Федорова А.Ю. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.Ю незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Федоров А.Ю. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь у <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, ... изготовил жидкость, являющуюся наркотичесикм средством – смесью, содежращей гашишное масло, постоянной массой 318,90 грамма, то есть в особо крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут по 18 часов 45 минут в ходе проведения у <адрес>, личного досмотра Федорова А.Ю. сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области обнаружена и изъята принадлежащая ему жидкость, являющаяся наркотическим средством – смесью, содержащей гашишное масло, постоянной массой 318,90 грамма, (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере.

18.07.2011 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 226 УПК РФ поступило уголовное дело в отношении Федорова А.Ю.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Федорова А.Ю. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Федоров А.Ю. заявил в судебном заседании 05.08.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого, адвокат Фазлаев Р.Р. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бучман А.Е. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Федорову А.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Федорова А.Ю.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Федоров А.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который судим, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание, т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорова А.Ю., суд считает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с места жительства и работы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя виды наказаний, предусмотренные ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа подсудимому не назначать.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Федорова А.Ю. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года три месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федорову А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Срок наказания Федорову А.Ю. исчислять с 05.08.2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоровым А.Ю., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Федоров А.Ю. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья подпись Бахарева Е.А.

...

...

...

...

...

...