Опубликовано



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 01 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи Бахаревой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.

подсудимого Капустина А.Ю.,

защитника – адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение и ордер от 1 августа 2011 года,

при секретаре Ермолаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Капустина А.Ю. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капустин А.Ю. осуществил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Капустин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.00 час. до 18.00 час., на <адрес> путем сбора дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которую умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в полиэтиленовом пакете. ДД.ММ.ГГГГ около 18ч.10 мин. возле <адрес> сотрудниками милиции задержан Капустин А.Ю.у которого в ходе личного досмотра, в руках, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, которая является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 54,01 гр., что является крупным размером.

15.07.2011 года уголовное дело по обвинению Капустина А.Ю. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга вместе с ходатайством Капустина А.Ю. о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

01.08.2011 года в судебном заседании подсудимый Капустин А.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Шайхутдинов М.Р. поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Капустиным А.Ю. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Капустина А.Ю., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карустина А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Капустин А.Ю. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Капустина А.Ю. суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Капустина А.Ю., суд не установил.

Подсудимым совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Капустина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Капустину А.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу- ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Е.А. Бахарева

...

...

...

...

...

...