Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего

судьи Бахаревой Е.А. с участием:

государственных обвинителей – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н., заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г.,

защитника – адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение , ордер от 20 августа 2011 года,

подсудимого Алабина В.В.,

при секретаре Ермолаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алабина В.В., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алабин В.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Алабин В.В., находясь в <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, изготовил ... наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в <адрес> для личного употребления в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 17.20 часов, в ходе проведения осмотра <адрес> расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции в кухне, на холодильнике был обнаружен и изъят шприц объемом 3 мл., с жидкостью розового цвета, которая является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,07 гр..

Органами предварительного расследования Алабин В.В. также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ –содержание притона для потребления наркотических средств.

Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 19 августа 2011 года производство по уголовному делу в части обвинения Алабина В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от предъявленного в данной части обвинения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алабин В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ начал употреблять наркотическое средство дезоморфин, которое научился самостоятельно изготавливать. ДД.ММ.ГГГГ он в своей <адрес>, расположенного по <адрес> для личного употребления изготовил дезоморфин. В это время дома находились ФИО7, которая у него временно проживает и ФИО8, знакомый ФИО7 Ему известно, что ФИО9, ФИО7, и ФИО8 употребляют дезоморфин, который приобретали у своего знакомого. Он для них дезоморфин не изготавливал и не разрешал им готовить у себя в квартире. Изготовленный дезоморфин он хранил в своей квартире для личного употребления, однако указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в тот же день. Свою вину осознал, в содеянном раскаялся. У него иногда дома собирались его друзья и знакомые с целью общения. В части содержания притона для потребления наркотических средств он виновным себя не признает, так как никаких противоправных действий он не совершал.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что проживает около шести лет в <адрес>. В <адрес>, где проживает Алабин В.В. на протяжении полутора лет часто происходят драки, слышны крики. Он неоднократно просил Алабина В.В. прекратить устраивать в квартире сборища, тот обещал, но все это продолжалось. С ДД.ММ.ГГГГ у них в квартирах, в подъезде появился специфический, едкий запах смеси лекарственных препаратов, ацетона, бензина. В квартире Алабина В.В. постоянно находятся какие-то люди, чем они там занимаются, ему неизвестно. В ночное время суток с улицы до Алабина пытаются докричаться какие-то люди, приезжающие на автомобилях, просят им открыть дверь в подъезде, шум, крики, мат в квартире Алабина не прекращались. Его квартира расположена на втором этаже, квартира ФИО1 на третьем этаже, его балкон соседний с балконом семьи ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов он решил зайти к Алабину, так как из его квартиры доносился шум, у двери Алабина стоял специфический запах еще более стойкий и едкий, чем в подъезде. Алабин В.В. вышел на площадку вместе с соседом ФИО45, фамилия которого ему неизвестна и как человек не конфликтный, пообещал все прекратить. Со слов жены ему известно, что с балкона Алабина, спустившись на балкон ФИО11, затем на их балкон, скрылся молодой человек на вид 25 лет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в районе 16-17 часов, ему на телефон позвонила жена, он в это время был на работе, и сообщила, что с балкона Алабина снова тот же молодой человек по балконам спускается вниз. Он неоднократно видел, что к Алабину приходят девушки и молодые люди, для чего ему не известно.

По ходатайству прокурора в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО10, в судебном заседании были оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия, из которых усматривается, что он неоднократно видел как из квартиры Алабина, либо в квартиру Алабина направляются ранее неизвестные лица, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, их выдает внешность заторможенность движений, стойкий специфический запах от одежды, не связанная речь (л.д.58-59).

Оглашенные показания свидетель ФИО10 подтвердил, пояснил, что действительно видел, как к Алабину приходят и уходят люди в наркотическом опьянении.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что <адрес>, является ее собственностью, но постоянно в ней проживал с ДД.ММ.ГГГГ ее сын Алабин В.В., который там же и прописан. Имущество ею было переписано на свое имя ДД.ММ.ГГГГ, так как сын злоупотреблял спиртными напитками, в квартире постоянно находились ранее неизвестные ей люди, это ее насторожило, она побоялась, что квартиру могут отнять. Ранее в этой квартире проживали родители ее мужа. Ей известно, что Алабин В.В. проживает в квартире со своей сожительницей ФИО20 и с ФИО7 Ей известно, что к сыну, систематически приходит сосед из <адрес>, кто именно он такой, ей неизвестно, она с ним не знакома, чем они там занимаются ей неизвестно. Охарактеризовала сына положительно, пояснила, что квартиру он содержит в порядке, не агрессивный, но злоупотребляет спиртными напитками.

По ходатайству прокурора в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО1, в судебном заседании были оглашены ее показания, данные на стадии предварительного следствия, из которых усматривается, что ее сын общается с лицами, ранее судимыми. После случившегося, приезжала к Василию, у которого в доме застала только одну ФИО46, остальных в квартире не было. Ей известно от соседей, что к Василию, систематически приходит сосед из <адрес>, кто именно он такой, ей неизвестно, она с ним не знакома, чем они там занимаются ей неизвестно. Однажды, этого соседа, так ей представили, видела в квартире у Василия. Один раз к ней домой приходил Василий, по внешнему виду, ей показалось, что тот посвежел, но ей непонятно, тогда зачем к нему домой приходят разные люди. Ей страшно приходить к Василию домой, никогда не знает, кого в этой квартире встретишь и в каком состоянии (л.д. 48,72).

Оглашенные показания свидетель ФИО1 подтвердила частично, не подтвердила в части того, что сын общается с лицами ранее судимыми, а также в той части, что к сыну часто приходят различные люди.

Свидетель ФИО7 пояснила в судебном заседании, что по <адрес> она проживает с ДД.ММ.ГГГГ у Алабина В.В., с которым знакома много лет. Она употребляет дезоморфин на протяжении трех лет, который она может изготовить самостоятельно, ранее для нее изготавливали ее знакомый, в настоящее время этот человек умер.

Когда она приехала в квартиру к Алабину, там уже жил ФИО9 ФИО21, которого она ранее не знала, кроме того, в квартиру Алабина неоднократно приходил ее друг ФИО8, с которым они совместно употребляли дезоморфин. Алабин для себя научился изготавливать наркотик-дезоморфин. В квартире Алабина она и ФИО8 наркотики не употребляли, для них Алабин не изготавливал дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ Алабин пытался изготовить дезоморфин для личного употребления, она спала, проснулась, когда пришли сотрудники милиции. В ходе обыска было изъято все, что находилось на кухне и использовалось Алабиным для изготовления дезоморфина.

По ходатайству прокурора в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО7, в судебном заседании оглашены ее показания данные на предварительном следствии, из которых усматривается, что когда она заселилась в квартиру к Алабину, то они стали употреблять наркотики втроем. ФИО9 иногда работал по найму, приносил в дом заработок, Алабин так же зарабатывает тем, что собирал и сдавал на скупку металлический лом. На эти деньги они покупали медицинские препараты и остальные составляющие, для изготовления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ они весь день находились дома, примерно в 16.00 часов к ним пришел ФИО22, ее приятель. Она, ФИО9 и ФИО8 сидели в комнате общались, а Алабин с самого утра стал изготавливать на кухне наркотическое средство «дезоморфин». Пока Алабин изготавливал «дезоморфин» они несколько раз заходили на кухню, каждый по своей надобности, она видела сам процесс изготовления, ждали, когда процесс будет завершен, чтобы принять свою дозу. Алабин изготавливал примерно по 6 кубов, в день они стали принимать по кубу более 3 раз в день. После того, как Алабин изготовил «дезоморфин» они с Алабиным употребили его. В дом к Алабину пришел его знакомый по имени ФИО23 фамилия которого и место проживания, ей неизвестны (л.д. 42-43).

Оглашенные показания ФИО7 подтвердила частично, не подтвердила в части совместного с Алабиным употребления дезоморфина. Пояснила, что в ходе следствия не читала протокол допроса, так как находилась в болезненном состоянии, настаивает на показаниях, данные им в судебном заседании.

Свидетель ФИО8 пояснил в судебном заседании, что знаком с ФИО7, которая проживала в квартире Алабина. Он неоднократно приходил к ней по месту проживания, однако с Алабиным не общался, наркотические средства в его квартире не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ пришел к ФИО7 и был задержан сотрудниками милиции. Не отрицает, что в квартире Алабина присутствовал запах дезоморфина. Он и ФИО7 приобретали дезоморфин у своего знакомого, Алабин для них дезоморфин не изготавливал.

По ходатайству прокурора в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО8 в судебном заседании оглашены его показания данные на предварительном следствии, из которых усматривается, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО24, с которой стал поддерживать близкие отношения. Ему неизвестно, что ФИО7 примерно в начала ДД.ММ.ГГГГ переселилась к своему знакомому Алабину по адресу: <адрес> Он, с 16 лет употребляет наркотические средства, перепробовал все возможные, а примерно с ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое сам изготавливать не может, приобретает его у знакомых ему людей. После того, как ФИО7 переселилась к Алабину, то они стали употреблять в квартире Алабина, тот изготавливал дезоморфин примерно по 6 кубов, они употребляли его примерно дважды в день по 1 кубу. Деньги на медицинские препараты брали из заработка ФИО25, с которым он так же знаком с <адрес>. К Алабину он приходит каждый день с утра, тот ежедневно, а то и по нескольку раз в день готовит дезоморфин, они его употребляют все вместе, Алабин дезоморфин не продает посторонним лицам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-15 часов он снова пришел к Алабину домой, тот уже варил дезоморфин. Он, ФИО26 и ФИО47 находились в комнате зала, Алабин на кухне готовил дезоморфин, во всей квартире стоял едкий специфический запах лекарственных препаратов, они по нескольку раз за это время заходили на кухню, каждый по своей нужде. На весь процесс изготовления дезоморфина уходило примерно полтора часа. После того, как Алабин изготовил «дезоморфин» ФИО27 ФИО28 и сам Алабин в зале ввели себе внутривенно по 1 кубу дезоморфина, после чего ФИО29 захотела поспать, а Алабин вышел из квартиры и вернулся через несколько минут. Он за это время употребить дезоморфин не успел. Время было примерно 15.20 часов, когда вместе с Алабиным в коридоре квартиры он увидел трех ранее неизвестных молодых людей в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения. В квартире Алабина стоял стойкий запах дезоморфина, и было понятно, что в квартире изготавливают дезоморфин, поэтому Алабин, сразу же не возражая, дал письменное согласие на проведение осмотр своей квартиры. Алабину была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, было предложено добровольно выдать запрещенные свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что Алабин сразу пояснил, что все, что могут найти в его доме сотрудники милиции запрещенного, принадлежит ему, а так же то, что изготавливает наркотическое средство дезоморфин, тот не отрицал. В ходе осмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли ..., в которой Алабин изготавливал дезоморфин. После осмотра было все упаковано в четыре полиэтиленовых пакета, опечатаны оттиском печати ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу, на которой понятые поставили свои подписи. Затем они был доставлены в ОМ №1 УВД по г. Оренбургу, для дальнейших разбирательств (л.д.45-46).

Оглашенные показания ФИО8 подтвердил частично, не подтвердил факт совместного с Алабиным употребления дезоморфина, а также то, что Алабин изготавливал дезоморфин в том числе для него и ФИО7 Пояснил, что в момент допроса плохо себя чувствовал, протокол подписал не читая, настаивает на показаниях, данные им в судебном заседании.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 с согласия сторон оглашены показания указанных свидетелей.

Из показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.30 часов была приглашена сотрудниками милиции, для участия в качестве понятого в <адрес>, расположенного по <адрес>. В комнате находились ранее неизвестные ей молодые люди и Алабин В.В., которому сотрудниками милиции была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, и было предложено добровольно выдать запрещенные свободному гражданскому обороту предметы и вещества, если таковые имеются при нем, либо в его квартире, на что Алабин В.В. пояснил, что добровольно выдает находящиеся на кухне приспособление для изготовления наркотического средства дезоморфин, ... В ходе осмотра вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы в четыре полиэтиленовый пакета, опечатана оттиском печати ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу, на которых она и второй понятой поставили свои подписи. На вопрос заданный сотрудниками милиции Аладдину В.В. кому принадлежит изъятое, последний пояснил, что данные предметы принадлежат ему, хранил их для изготовления и личного употребления дезоморфина. Она так же проживает в данном доме с ДД.ММ.ГГГГ и достаточно давно знакома с семьей Алабиных, ранее там проживали бабушка Алабина Василия и его дядя. На Алабина Василия она стала обращать свое внимание с ДД.ММ.ГГГГ, так как тот злоупотреблял спиртным, устраивал в доме дебоши, в его квартире систематически собирались такие же злоупотребляющие спиртным ранее не знакомые им люди. В ДД.ММ.ГГГГ, она с вечера вымыло окно на кухне, а проснувшись утром обнаружила, что все стекло и подоконник залито какой-то кашицеобразной массой, после чего она поднялась в квартиру к Алабину, тот живет над ней, после чего тот отмывал ее окно, и пояснил, что это приходили его друзья, и выбросили в окно заварку, но она уверена, что это была не заварка, но что за вещество, ей неизвестно. В квартире Алабина систематически проживают какие-то люди, это как мужчины так и женщина по имени ФИО30 Данные люди постоянно ходят по ночам, а так как не имеют собственного ключа от входной двери в подъезд, то дверь открывают пнув ее. Из - за этого в подъезде стоит грохот. В ее квартире постоянно присутствует специфический запах. Запах не исчезает, не проветривается, такое ощущение, что въелся в стены. Она ранее думала, что это из-за того, что в квартире Алабина употребляют спиртные напитки, курят, не убирают жилье, но после присутствия в качестве понятого в квартире Алабина ей стало понятно, что описываемый ею запах от приготовления Алабиным наркотического средства дезоморфин, так как запах был идентичен, только в разы сильнее. После ДД.ММ.ГГГГ, в квартире Алабина В.В. ничего не изменилось, продолжалось в том же ритме, никто из его квартиры не съехал, стоит тот же запах. ДД.ММ.ГГГГ, она видела, что к Алабину В.В. снова приходили сотрудники милиции, в этот момент из квартиры Алабина, расположенной на третьем этаже, по балконам стал спускаться ранее неизвестный ей молодой человек, она в этот момент стояла у окна и видела, что тот прошел по ее балкону, затем наступил на соседний балкон, спустился на первый этаж и убежал под балконами в сторону <адрес>. Эту же картину она наблюдала и ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как ее попросили участвовать в качестве понятого. Она поняла, что сотрудникам милиции не удалось задержать данного молодого человека дважды. Она ранее его никогда не видела, внешность его не рассмотрела, опознать не сможет. Из разговора с соседями, ей стало известно, что всем достаточно не комфортно живется рядом с Алабиным, так как постоянно стоит специфический запах, к нему в квартире приходят разные люди, их внешний вид сильно отличается от обычного здравомыслящего человека, можно сказать, что внешне те выглядят как - то угнетенно, они не опрятны, видела как проживающая у Алабина - ФИО31 вместе с каким - то молодым человеком на вид 25 лет, в таком состоянии сидели у их подъезда. Молодой человек сидел на корточках, весь сжался, внешне выглядел не адекватным. Соседи боятся связываться с Алабиным, так как им известно, что тот ранее отбывал достаточно долгий срок наказания в местах лишения свободы, возможно имеет круг общения с ранее судимыми людьми, сам по поведению не агрессивен, когда она его просила прекратить в квартире собирать притон, орать по ночам, то Алабин говорил, что все, извинялся, говорил, что заканчивает, но все продолжалось вновь. В настоящее время крики из его квартиры по ночам прекратились, но звуки из квартиры Алабина в виде стука доносятся и по сей день, что он там делает, ей неизвестно, ни с чем ассоциировать их не может, видеть, что так же проживают ФИО32 и другие мужчины. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Алабин затопил ее ванную, после чего она позвонила его матери ФИО1, та сразу же приехала, посетив Василия снова спустилась к ней и сказала: «хата, страшная!...». Второй раз, она вызвала ФИО1, когда ей стало известно, что Василий проживает вместе с ней, но в их квартире она услышала шаги и позвонила ФИО48, что бы предупредить, это было примерно спустя неделю. ФИО1 не смогла попасть в квартиру, и той пришлось воспользоваться помощью каких-то служб. От ФИО1 ей стало известно, что Василий сбежал и находился у себя дома. Сколько, по времени у Алабина В.В. проживают увиденные ею молодые люди и ФИО33, ей неизвестно, так как в квартире Алабина В.В. и ранее распивали спиртное неизвестные люди, в каком количестве она не знает. Просит сотрудников ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу принять меры к Алабину В.В. Оградить их от лиц, употребляющих наркотические средства, изготавливающих их в жилом доме, где проживают дети, пенсионеры, лица не способные защитить себя самостоятельно, отозваться на их проблему такого соседства, ведь где наркотики там и различные заболевания. В подъезде постоянно кто-то опорожняется, это могут быть как проживающие, так и посещающие квартиру Алабина В.В. (л.д.56-57).

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, в ДД.ММ.ГГГГ ..., там познакомился с Алабиным Василием, после чего с тем стал поддерживать дружеские отношения. В конце ДД.ММ.ГГГГ Он поругался со своей гражданской женой ФИО16, с которой они проживали по адресу: <адрес>, после чего приехал к Алабину и попросил пожить у него. Алабин ему не отказал. Он занимается работой по найму (демонтаж стен), об оказании подобной услуги он размещает свой номер телефона в газете «Из рук в руки». Данный заработок не является стабильным, поэтому снять жилье для него не представляется возможным. Алабин ранее употреблял спиртные напитки, а он употреблял различные наркотические средства. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он по <адрес> нашел «рецепт» изготовления наркотического средства дезоморфин «крокодил», который принес домой Алабину. ФИО1 постоянного места работы не имеет, зарабатывает тем, что собирает металлический лом, который сдает на скупки. Примерно в одно и то же время в дом к Алабину заселились его знакомые ФИО34 и ФИО35. Ему известно, что те так же судимы, нигде не работают, так же вместе с Алабиным собирают металл. В начале ДД.ММ.ГГГГ Алабин решил приготовить самостоятельно дезоморфин, они все сложились деньгами, ... и Алабин стал это изготавливать, но у того первое время не получалось. Они все употребляли дезоморфин. Алабин изготавливал дезоморфин примерно один раз в три дня, затем они стали употреблять все больше дезоморфина и Алабин мог варить данное наркотическое средство по пять раз в день, примерно по 10 кубов. К ним так же приходил знакомый Алабина - ФИО36, его фамилия и адрес проживания, ему неизвестны, тот за дозу отдавал Алабину или ... для дезоморфина, либо деньги в сумме от 300 до 600 рублей, приходил к Алабину фактически ежедневно, иногда приносил с сбой только пиво. ДД.ММ.ГГГГ с утра он был дома у Алабина, никуда не выходил, дома так же был сам Алабин, ФИО37 и ФИО38. Алабин с самого утра решил изготовить дезоморфин, пошел на кухню. Для изготовления данного наркотического средства Алабину было нужно около часа - полтора, за это время он несколько раз заходил на кухню, чтобы взять сигареты и видел, как Алабин .... После того, как Алабин изготовил «дезоморфин» тот употребил его самостоятельно, ни ему, ни остальным «дезоморфин» не предлагал, так как полагает, что тому самому мало. Точно сказать не может, до или после того как Алабин изготовил дезоморфин к ним в дом пришел ФИО39, тот принес 4 куба дезоморфина, но кто его изготовил, ему неизвестно, сам он об этом не спрашивал, и угостил них: его, ФИО40, ФИО41. Примерно в 15.00 часов он пошел в ванную комнату, чтобы искупаться, постирать свои вещи, которые пропахли дезоморфином, но когда вышел в коридор, то увидел Алабина с тремя ранее незнакомыми молодыми людьми в гражданской одежде, которые им представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения. В квартире Алабина стоял стойкий запах дезоморфина, и было понятно, что в квартире изготавливают дезоморфин, поэтому Алабин сразу же не возражал и дал письменное согласие на проведение осмотр своей квартиры сотрудникам милиции. Алабину была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, было предложено добровольно выдать запрещенные свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что Алабин сразу пояснил, что все, что можно найти в его доме запрещенного, принадлежит ему, что изготавливает наркотическое средство дезоморфин, тот не отрицал. В ходе осмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли .... После осмотра было все упаковано в четыре полиэтиленовых пакета, опечатаны оттиском печати ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу, на которой понятые поставили свои подписи. Затем они были доставлены в ОМ №1 УВД по г. Оренбургу, для дальнейших разбирательств (л.д.39-40).

Из показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что она проживает с мужем ФИО10 и малолетним ребенком в <адрес>, где в <адрес> проживает Алабин Василий, систематически употребляющий спиртные напитки, к которому постоянно происходили люди устраивали драки, слышались крики, нецензурная брань. Они просили прекратить устраивать Алабина в своей квартире притон, тот обещал, все прекратить, но все повторялось вновь. С начала ДД.ММ.ГГГГ у них в квартирах появился специфический, едкий запах смеси лекарственных препаратов и химических средств - ацетона, бензина. В их квартире через вентиляционную шахту, расположенной в ванной комнате, постоянно бьет все тот же резкий запах, иногда просто нечем дышать, этот запах никогда не выводится, не выветривается. В квартире Алабина В.В. постоянно находятся какие-то люди, чем они там занимаются, неизвестно, в ночное время суток, с улицы до Алабина пытались докричаться какие-то люди, приезжают на автомобилях, просят открыть дверь. Из квартиры Алабина раздаются шум, крики, мат, кроме того между лестничными пролетами первого и второго этажей стал кто-то испражняться, но ей известно, что в их подъезде проживают приличные люди и кроме как приходящие люди к Алабину этого делать никто не будет. Их квартира расположена на втором этаже, квартира Алабина на третьем этаже, их балкон находится рядом с балконом соседний ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время муж пошел в магазин, сказал, что зайдет к Алабину, так как из квартиры Алабина снова стали доноситься шум и мат. Она осталась дома, через незначительное время увидела, что ранее неизвестный молодой человек спускается с балкона Алабина, одной ногой тот наступил на балкон ФИО11, затем двумя ногами встал на их балкон, она сильно испугалась, думала, что тот лезет к ним в квартиру, но молодой человек спустился вниз и побежал под балконами. Она понимала, что по времени муж задерживается и стала за него волноваться, вышла на площадку, между третьим и вторым этажом она снова увидела того же молодого человека, что спускался по балконам. Увидев ее парень сказал, чтобы она поднялась на верх, и забрала своего мужа, так как тот отчитывал на площадке Алабина, она не стала парню ничего отвечать, поднялась за мужем, которого попросила пойти домой, но муж сказал, что еще не закончил разговор. На площадке стояли Алабин и ФИО42 проживающий в <адрес>, их дома. Она слышала, как муж спрашивал у Алабина когда тот прекратит в своей квартире разводить притон, которой посещают различные люди, но так как Алабин не конфликтный человек, то сразу же согласившись, пообещал все прекратить. Муж спросил у Алабина, что за вонь, стоит из его квартиры, что они там варят, что по стойкому запаху это понимает наркотическое средство дезоморфин, на это Алабин спокойно ответил, что они ничего не варят. По речи и по их поведению она поняла, что Алабин и ФИО43 находятся в состоянии наркотического опьянения, спиртным от них не пахло, сами пропитаны тем стойким запахом. Из квартиры Алабина более никто для разговора не выходил, но по голосам было слышно, что там находилась женщина и еще как минимум двое мужчин. Она пошла домой, следом за ней домой пришел муж, которому она рассказала, что когда тот стал стучаться в дверь к Алабину, то она увидела, как с балкона Алабина, спускается по балконам молодой человек, которого она потом увидела в подъезде между этажами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в районе 16-17 часов, она позвонила на телефон мужу, и сообщила, что с балкона Алабина снова тот же молодой человек спускается вниз, она стала кричать, но подняв голову на балкон Алабина увидела неизвестных людей, которые пояснили, что являются сотрудниками милиции. Муж с работы домой вернулся примерно в 20-21 часов, и сказал, что у подъезда увидел автомобиль сотрудников милиции, они сразу поняли, что это приехали к Алабину и были рады, что притон, который развел Алабин, может прекратиться. Ранее, когда муж уже неоднократно приходил к Алабину, для разговора, а когда возвращался домой, то говорил, что когда Алабин открывает дверь своей квартиры, то из нее в нос бьет стойкий, едкий запах, в разы сильнее, чем стоит в подъезде, в квартире беспорядок, грязь. Она постоянно видит, что к Алабину, как к себе домой приходят девушки и молодые люди, за раз могут собираться от 8 до 10 человек, бывают моменты затишья в квартире, но затем снова стоит крик, гам. Она так же неоднократно видела, что одни и те же лица, посещающие квартиру Алабина, сидят на лавочке у их подъезд и чего- то ждут, вид у них у всех наркоманов, это видно по внешним приманкам: заторможенность движений, стойкий специфический запах от одежды, не связанная речь. В прошлом году одна дама постоянно кричала в квартире Алабина, в один из дней ее свесили с балкона вниз головой и держали за ноги, та продолжала кричать, во весь двор, что ее убивают, но затем ту снова затащили в квартиру. Она так же неоднократно видела как из квартиры Алабина, либо в квартиру Алабина направляются ранее неизвестные лица, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, их выдает та же внешность. Жильцы их дома, просят сотрудников ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу принять меры к Алабину В.В. Поставить вопрос по выселению посторонних лиц незаконно поживающих в его квартире, так как Алабин из своей квартиры организовал притон для употребления наркотических средств, в частности- дезоморфина, а ранее спиртных напитков, изготавливает дезоморфин в домашних условиях и употребляет его. Использованные шприцы она не однократно видела под балконами, на их балкон постоянно кидают пустые пачки от папирос «Беломор Канал». В доме проживают пенсионеры, дети, которые не в состоянии защитить себя самостоятельно, боятся Алабина В.В. и лиц его посещающих, так как те являются наркоманами, их поведение предсказать не возможно, боятся мести и последствий своих показаний. В настоящее время она не открывает балконную дверь, боится, что от посетителей Алабина ее семья может чем-то заразиться, как правило все наркоманы ВИЧ инфицированы, имеют Гепатит. В настоящее время запах дезоморфина в дневное время уменьшился, но зато ночью, то запах становится в разы сильнее и понимает, что Алабин, либо кто-то еще в его квартире снова готовят дезоморфин (л.д.60-61).

Из показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что он проживает с женой и несовершеннолетним ребенком в <адрес>. На протяжении всего времени в <адрес> находятся толпы ранее неизвестных ему людей, это как женщины, так и мужчины. До конца ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире, где проживает Алабин Василий, систематически употребляли спиртные напитки, там постоянно происходили драки, крики, нецензурная брань, как с этим бороться они с соседями не знали, не однократно Алабина просили прекратить устраивать в своей квартире притон, тот обещал, но все повторялось вновь. С начала ДД.ММ.ГГГГ у них в квартирах, в подъезде появился специфический, едкий запах смеси лекарственных препаратов, ацетона или бензина. В квартире Алабина В.В. постоянно находятся какие-то неизвестные люди, чем они там занимаются, неизвестно. В ночное время суток с улицы до Алабина пытаются докричаться какие-то люди, приезжающие на различных автомобиля, просят открыть дверь, постоянный шум, крики, мат в квартире не прекращались, кроме того между лестничными пролетами первого и второго этажей ста кто-то испражняться. В их подъезде проживают приличные люди и кроме как приходящие люди к Алабину этого делать никто не будет. Ее квартира расположена на четвертом этаже, квартира Алабина на третьем этаже, окна их спальни расположены на той стороне, где балкон у Алабина В.В. ДД.ММ.ГГГГ ему от жены стало известно, что достаточно долго у подъезда находился спец. автомобиль сотрудников милиции, они сразу подумали, что этот визит непосредственно к Алабину. Летом ДД.ММ.ГГГГ, ему от Алабина В.В. стало известно, что квартира, в которой тот проживает, оформлена на мать, тот этому радовался, поскольку у него описывать приставами нечего, полагает, что принял по этому поводу верное решение. Мать Алабина В.В. он не видел, знает, что ранее в квартире проживала бабушка и дядя. По утрам он постоянно слышит, что Алабин спускается по ступеням в подъезде со своей тележкой, в которой везет пустые бутылки. Он неоднократно видел как из квартиры Алабина, либо в квартиру к Алабину направляются ранее неизвестные лица, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, их выдает внешность, заторможенность движений, стойкий специфический запах от одежды, не связанная речь. Жильцы его дома просят сотрудников ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу, принять меры к Алабину В.В. по выселению посторонних лиц из его квартиры, так как тот из своей квартиры тот организовал притон по употреблению наркотических средств, которое изготавливает в домашних условиях, там же его и употребляют. Использованные шприцы он не однократно видел под балконами и у подъезда их дома. В их доме проживают пенсионеры, дети, которые не в состоянии защитить себя самостоятельно, боятся Алабина В.В. и лиц его посещающих, так как те являются наркоманами, поведение которых предсказать не возможно, боятся мести и последствий данных ими показаний. По характеру Алабин В.В. не конфликтный, можно сказать, что постоянно чем - то загружен, не разговорчив, отношений с соседями не поддерживает (л.д.62-63).

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, в настоящее время в <адрес> он проживает один. Ранее в его квартире проживали его бабушка и дедушка, а он ранее часто приезжал к ним в гости. В <адрес> проживала ФИО2, к ней приходил в гости ее сын. На протяжении всего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где в настоящее время проживает Алабин Василий приходят толпы ранее неизвестных ему людей, это как женщины, так и мужчины. До конца ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживает Алабин Василий, систематически употребляли спиртные напитки, постоянно происходили драки, крики, нецензурная брань, как с этим бороться они с соседями уже не знали, так как не однократно просили Алабина прекратить устраивать из своей квартире притон. Алабин всегда обещал все прекратить, но ничего не прекращалось. С начала ДД.ММ.ГГГГ в его квартире, которая находится на одной площадке с Алабиным, в подъезде появился специфический, едкий запах смеси лекарственных препаратов, ..., он подумал, что у них в доме стал проживать дальнобойщик, либо кто-то в канализацию стал выливать бензин. У Алабина, в квартире постоянно находятся какие-то неизвестные люди, чем они там занимаются, ему неизвестно, в ночное время суток, с улицы до Алабина пытаются докричаться какие-то люди, ломятся в подъезд, просят того открыть дверь и т.д. постоянный шум, крики, мат из его квартиры просто не прекращается. Кроме того, между лестничными пролетами первого и второго этажей стал кто-то испражняться. В их подъезде проживают приличные люди и кроме как приходящие люди к Алабину, этого делать никто не будет. По ночам из <адрес> постоянно слышны какие-то стуки, но не может их ни с чем ассоциировать, не поймет, что можно делать, ... не возможно заснуть, так как этот запах стоит в горле, в носу, уже начинаются какие-то спазмы, возможно аллергическая реакция организма, на какие-то препараты. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе и домой вернулся примерно в 21.00 часов, все было по прежнему, в квартире Алабина кто-то находился, он слышал из квартиры какие-то голоса мужские, женский, поэтому никакого внимания не обратил. Чуть позже, от соседей ему стало известно, что сотрудниками милиции № 1 УВД по г. Оренбургу в квартире Алабина было обнаружено наркотическое средство дезоморфин. Данный факт, ему объяснил, все исходившие запахи из квартиры Алабина и теперь может с уверенность сообщить, что ФИО1, в окружении неизвестных ему лиц, в домашних условиях изготавливал дезоморфин. Мать Алабина В.В. он возможно и видел, но не знал, что это именно она. По утрам, он часто слышит, что Алабин спускается по ступеням в подъезде со своей тележкой, в которой везет пустые бутылки, так же неоднократно Алабина видел в окружении бомжей, и с девушкой проживающей с ним в одной квартире, они что-то искали в мусорном контейнере. Он неоднократно видел, как из квартиры Алабина, либо в квартиру Алабина направляются ранее неизвестные лица, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, так как их выдает внешность заторможенность движений, стойкий специфический запах от одежды, не связанная речь, шаткая походка, они бросаются в глаза, резко отличаются от людей находящихся в состоянии алкогольного опьянения, инвалидов по здоровью. Жильцы его дома просят сотрудников ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу, принять меры к Алабину В.В. по выселению посторонних лиц из квартиры, где тот проживает, и установить имеет ли право на проживание сам Алабин, так как тот из своей квартиры организовал притон для употребления наркотических средств в частности - дезоморфина. В их доме проживают как пенсионеры, так и дети, которые не в состоянии самостоятельно защитить себя, боятся Алабина В.В. и лиц его посещающих, так как те так же являются наркоманами, поведение которых предсказать не возможно, боятся с их стороны мести и последствий своих показаний. По характеру, Алабин В.В. не конфликтный, можно сказать, забитый, отношений с соседями не поддерживает (л.д.64-65).

Помимо показаний свидетелей вина Алабина В.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость (объект 2), представленная при отношении в КУСП из ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса вышеуказанного наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин (объект 1), составила - 2,07 гр. В жидкости (объект 1), представленной при отношении, зарегистрированном в КУСП из ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу, наркотических средств не выявлено (л.д.37-38);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 1,2 Жидкость (объект 2), представленная по уголовному делу , является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин. Масса вышеуказанного наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин (объект 1,2), составляет 1,87 гр. На поверхностях ватных тампонов (объект 6), представленных по уголовному делу , выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина. В жидкостях (объект 19-21), представленных по уголовному делу выявлены следовые количества наркотического средства кодеина. В жидкостях (объект 1,3-5,7), в веществах (объект 14,15,17,18), представленных по уголовному делу , наркотических средств не выявлено. На внутренних поверхностях тарелки, чашки, блюдца, шприцев, пузырьков (объекты 8,9,10-12,13,16) представленных по уголовному делу , следов наркотических средств не выявлено (л.д.87-89);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с согласия проживающего Алабина В.В. была осмотрена <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра была обнаружена и изъято: ... В ходе осмотра вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы в четыре полиэтиленовый пакета, опечатана оттиском печати ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу (л.д.10-12);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра, являлся полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатанный оттиском печати эксперта с цифровым изображением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором согласно заключения эксперта находится: 1,2 Жидкость (объект 2), представленная по уголовному делу , является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин. Масса вышеуказанного наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин (объект 1,2), составляет 1,87 гр. На поверхностях ватных тампонов (объект 6), представленных по уголовному делу , выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина. В жидкостях (объект 19-21), представленных по уголовному делу выявлены следовые количества наркотического средства кодеина. В жидкостях (объект 1,3-5,7), в веществах (объект 14,15,17,18), представленных по уголовному делу , наркотических средств не выявлено. На внутренних поверхностях тарелки, чашки, блюдца, шприцев, пузырьков (объекты 8,9,10-12,13,16) представленных по уголовному делу , следов наркотических средств не выявлено. В ходе осмотра упаковка не вскрывалась (л.д. 91).

Проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия Алабина В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Алабин В.В. знал о том, что законом запрещено без соответствующего разрешения изготавливать и хранить наркотические средства, тем не менее, изготовил и хранил дезоморфин в крупном размере, преследуя цель употребить его в дальнейшем, т.е. действовал умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий.

Суд обосновывает обвинение в этой части показаниями самого подсудимого, свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8 и других, которые нашли свое полное подтверждение исследованными материалами уголовного дела.

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые они дали непосредственно в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алабину В.В., суд не установил.

Алабин В.В. судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется участковым по месту жительства отрицательно.

Признание вины и раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимым совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде ограничения свободы и возложения дополнительных обязанностей в соответствии со ст.53 ч. 5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алабина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 53 УК РФ установить Алабину В.В. следующие ограничения свободы: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с 1 по 10 число каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не уходить из дома с 23.00 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Алабину В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Бахарева Е.А.

...

...

...

...

...

...