Опубликовано



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Бахаревой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.

защитника – адвоката Спицына Д.Ю., представившего удостоверение и ордер от 14.06.2011 г.,

подсудимой Маслобоевой Е.Ю,

при секретаре Жаровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Маслобоевой Е.Ю., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслобоева Е.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления получила от находившегося там же гражданина ФИО5 шприц со смесью, изготовленной последним из ингредиентов, приобретенных на деньги в сумме 600 рублей, полученные от Маслобоевой Е.Ю. и содержащую наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,58 грамма, то есть в особо крупном размере, которую она в тех же целях, незаконно, умышленно хранила при себе в левом внутреннем кармане куртки до 22 часов 40 минут того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, когда она находясь у <адрес>, была задержана сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, которыми при производстве ее личного досмотра, производившегося в <адрес> во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят шприц емкостью 6 мл., в котором находилась жидкость, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 3,58 грамма, то есть в особо крупном размере.

02.06.2011 года уголовное дело по обвинению Маслобоевой Е.Ю. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от обвиняемой Маслобоевой Е.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

14.06.2011 года в судебном заседании подсудимая Маслобоева Е.Ю. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимой адвокат Спицын Д.Ю. поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Маслобоевой Е.Ю. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимой Маслобоевой Е.Ю. установив, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Маслобоевой Е.Ю.

Суд квалифицирует действия подсудимой Маслобоевой Е.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно ст. 60 УК РФ должно быть справедливым.

Статья 60 УК РФ закрепляет общие начала назначения наказания и устанавливает, в частности, что наказание назначается в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Кодекса, и с учетом положений его общей части, исходя из характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из того, что Маслобоева Е.Ю. ранее не судима, совершила преступление, относящееся к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маслобоевой Е.Ю., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маслобоевой Е.Ю., судом не установлено

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой наказанием в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 ч. 5 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным назначить дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Маслобоеву Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок на срок 3 (три) года со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Маслобоева Е.Ю. своим поведением докажет собственное исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Маслобоеву Е.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в органы уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации ежемесячно с 1 по 10 число.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Маслобоевой Е.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Бахарева Е.А.

...

...

...

...

...

...