Опубликовано



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Бахаревой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.

защитника – адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение и ордер от 09.06.2011 г.,

подсудимого Черникова В.Н.

при секретаре Жаровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Черникова В.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черников В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь возле мусорного бака, расположенного <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство марихуану постоянной массой 1200, 95 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут на <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, и входе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана постоянной массой 1200, 95 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

02.06.2011 года уголовное дело по обвинению Черникова В.Н. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от обвиняемого Черникова В.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

14.06.2011 года в судебном заседании подсудимый Черников В.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Котельников Р.А. поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Черниковым В.Н. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Черникова В.Н. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Черникова В.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черникова В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно ст. 60 УК РФ должно быть справедливым.

Статья 60 УК РФ закрепляет общие начала назначения наказания и устанавливает, в частности, что наказание назначается в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Кодекса, и с учетом положений его общей части, исходя из характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Черников В.Н. ранее судим за аналогичное преступление, совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, отнесенное к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого, который на учете в ОНД и ОПНД не состоит, по месту жительства участковым характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, со слов страдает заболеванием ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черникову В.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черникову В.Н., суд установил наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа подсудимому не назначать.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания на основании ст. 58 УК РФ суд назначает Черникову В.Н. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Черникова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27.04.2011 года, с момента фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черникову В.Н. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Бахарева Е.А.

...

...

...

...

...

...