Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 июля 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

- подсудимого – Леонтьева Э.А.,

- защитника – адвоката Шапошниковой Ю.И., представившей удостоверение и ордер от 26 июля 2011 года,

при секретаре Ермолаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Леонтьева Э.А., ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев Э.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Леонтьев Э.А. совершил при следующих обстоятельствах:

Леонтьев Э.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления ..., приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой 442,7 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в полиэтиленовом пакете до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции <адрес>, и у него было изъято наркотическое средство – марихуана общей массой 442,7 грамма, т.е. в особо крупном размере.

12.07.2011 года уголовное дело в отношении Леонтьева Э.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Леонтьева Э.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, Леонтьев Э.А. заявил в судебном заседании.

Суду Леонтьев Э.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства, собранные по делу.

Защитник подсудимого – адвокат Шапошникова Ю.И. также поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Леонтьеву Э.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Леонтьева Э.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Леонтьева Э.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Леонтьев Э.А. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ является опасным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонтьева Э.А., являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания-....

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.2 УК РФ, суд считает, что исправление Леонтьева Э.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы.

Обсуждая возможность назначения более мягкого наказания, ниже низшего предела, чем предусмотрено за установленное судом преступление, наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64, ст. 68 ч.3, ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, реальную возможность исполнения, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Леонтьева Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания Леонтьева Э.А. исчислять с 08.06.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Леонтьеву Э.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Леонтьевым Э.А., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Леонтьев Э.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Е.А. Бахарева

...

...

...ь