Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Бахарева Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Оренбурга Тисен О.Н.,

защитников – адвокатов Стовбыра М.М., представившей удостоверение и ордер от 03.06.2011 года, Спицина Д.Ю., представившего удостоверение и ордер от 03.06.2011 года,

подсудимых Самойленко П.С., Будашкина А.А.,

при секретаре Жаровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Самойленко П.С., ...

Будашкина А.А. ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойленко П.С. и Будашкин А.А. незаконно перевозили наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

Самойленко П.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя незаконно, умышленно без цели сбыта, в интересах и по просьбе неустановленного следствием лица, ... получил наркотическое средство героин общей массой 209, 75 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которого массой 104, 68 грамм, то есть в особо крупном размере, незаконно, умышленно, с той же целью в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 05 минут, находясь у <адрес>, в интересах и по просьбе приобретателя наркотического средства – неустановленного следствием лица, передал Будашкину А.А., а оставшуюся часть наркотического средства массой 105, 07 грамма, то есть в особо крупном размере, он незаконно, умышленно, с той же целью, оставил при себе, и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Самойленко П.С., незаконно, умышленно, с той же целью, группой лиц с Будашкиным А.А. на автомобиле такси , под управлением гражданина ФИО6, не посвященного в их преступные действия, все наркотическое средство героин общей массой 209,75 грамма, то есть в особо крупном размере, совместно перевезли из <адрес> в г. Оренбург. В 01 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на СП полка ДПС ГИБДД при УВД по Оренбургской области по <адрес>, автомобиль такси , на котором Самойленко П.С. и Будашкин А.А. перевозили наркотическое средство был задержан сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, и в ходе личного досмотра у Самойленко П.С. и Будашкина А.А. в период времени с 02 часов 58 минут до 03 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 209,75 грамм (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Самойленко П.С. и Будашкиным А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания Самойленко П.С. и Будашкин А.А. поддержали свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Самойленко П.С. и Будашкина А.А. в особом порядке.

Суд, проанализировав заявленное подсудимыми ходатайство, установив, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатами и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленных ходатайств, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Самойленко П.С. и Будашкина А.А., каждого, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконная перевозка наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Самойленко П.С. и Будашкина А.А. суд признает совершение преступления группой лиц. Наличие судимости у Самойленко П.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска не образует рецидива преступлений.

Самойленко П.С. и Будашкин А.А. полностью признали вину, раскаялись в содеянном, имеют тяжелые заболевания, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, в качестве обстоятельства смягчающего наказание Самойленко П.С. суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, Будашкину А.А. – положительную характеристику по месту содержания под стражей.

Самойленко П.С. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, в момент задержания находился в наркотическом опьянении.

Будашкин А.А. ранее не судим, привлекался к уголовной и административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуются отрицательно, на учете у психиатра не состоит, ранее состоял на учете в наркологическом диспансере, в момент задержания находился в наркотическом опьянении. В настоящее время в отношении него возбуждено и направлено в суд уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Согласно ст.60 УК РФ должно быть справедливым.

Ст.60 УК РФ закрепляет общие начала назначения наказания и устанавливает, в частности, что наказание назначается в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Кодекса, и с учетом положений его общей части, исходя из характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принцип справедливости выражается в соразмерности наказания совершенному деянию и в соответствии наказания личности осужденного, с тем, чтобы посредством этого наказания можно было достичь его исправление.

Самойленко П.С. и Будашкин А.А. совершили преступление, относящееся к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, склонных к совершению преступлений, суд считает возможным исправление каждого подсудимого наказанием только в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания. Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить колонию общего режима.

При назначении наказания Самойленко П.С. суд считает необходимым применить положения ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Оснований для применения положений ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойленко П.С. и Будашкина А.А., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- Самойленко П.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Самойленко П.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска от 18.05.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска от 18.05.2010 года в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, и окончательно Самойленко П.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Самойленко П.С. исчислять с 15.03.2011 года.

- Будашкину А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Будашкину А.А. исчислять с 15.03.2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Самойленко П.С. и Будашкину А.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Самойленко П.С. и Будашкин А.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Бахарева Е.А.

...

...

...

...

...

...