Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 июля 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

- подсудимого – Обухова С.А.,

- защитника – адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение и ордер от 08.07.2011 года,

при секретаре Ермолаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Обухова С.А., ...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обухов С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Обухов С.А. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления ... изготовил смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 1,99 грамма, т.е. в крупном размере, которое умышленно, незаконно, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления ... до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 01 час 00 минут был задержан сотрудниками милиции <адрес> и у него была обнаружена и изъята смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 1,99 грамма, т.е. в крупном размере.

01.07.2011 года уголовное дело в отношении Обухова С.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Обухова С.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, Обухов С.А. заявил в судебном заседании.

Суду Обухов С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства, собранные по делу.

Защитник подсудимого – адвокат Гапеев С.А. также поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Обухову С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Обухова С.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Обухова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Обухов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее трижды судим, в том числе за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершил преступление в период испытательного срока, поставлен на учет врачом психиатром, в наркологическом диспансере состоит на учете с ....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Обухову С.А., являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ряда хронических заболеваний.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление Обухова С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы.

Обсуждая возможность назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст. 68 ч.3, ст.73 УК РФ, не находит. При этом суд принимает во внимание вид наркотического средства, личность подсудимого, который ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, приходит к выводу, что исправление Обухова С.А. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Обухов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 18.05.2011 года, то с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд в соответствии с ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Обухова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 18.05.2011 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 18.05.2011 года и окончательно назначить Обухову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания Обухову С.А. исчислять с 24.05.2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Оренбурга от 13.04.2011 года в отношении Обухова С.А. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Обухову С.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Обуховым С.А., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Обухов С.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Е.А. Бахарева

...

...

...ь