Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 июля 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

- подсудимого – Шарафутдинова М.И.,

- защитника – адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение и ордер от 15.07.2011 года,

- потерпевшей – ФИО5,

при секретаре Ермолаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шарафутдинова М.И., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафутдинов М.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Шарафутдинов М.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, с целью использования в качестве транспортного средства, неправомерно завладел автомобилем ..., стоимостью 20000 рублей, принадлежащим ФИО5, а именно без ведома и согласия собственника, путем свободного доступа проник в салон автомобиля, ... привел автомобиль в движение и, передвигаясь по улицам г. Оренбурга, оставил автомобиль на <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут был обнаружен сотрудниками милиции.

30.06.2011 года уголовное дело в отношении Шарафутдинова М.И. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Шарафутдинова М.И. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, Шарафутдинов М.И. заявил в судебном заседании.

Суду Шарафутдинов М.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства, собранные по делу.

Защитник подсудимого – адвокат Фалько Д.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, не настаивала на строгом наказании.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Шарафутдинову М.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Шарафутдинова М.И.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шарафутдинова М.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Шарафутдинов М.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, состоит в незарегистрированном браке, воспитывает малолетнего ребенка 2010 года рождения, состоит на учете в наркологическом диспансере с ..., на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, как употребляющий наркотические средства, имеющий приводы за нарушение административного законодательства, поддерживающий связи с отрицательно характеризующимися лицами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарафутдинову М.И., являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, имущественное положение осужденного и его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд считает, что исправление Шарафутдинова М.И. возможно без изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шарафутдинова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шарафутдинову М.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Шарафутдинов М.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись Е.А. Бахарева

...

...

...ь