Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 июля 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

- подсудимого – Харитонова Н.В.,

- защитника – адвоката Митрофанова В.В., представившего удостоверение и ордер от 15.07.2011 года,

- потерпевшего – ФИО10

при секретаре Ермолаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Харитонова Н.В., ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харитонов Н.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Харитонов Н.В. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил колесо в сборе – диск стоимостью 6750 рублей, шину «... стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО13, сняв его с автомобиля ..., причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 11750 рублей.

30.06.2011 года уголовное дело в отношении Харитонова Н.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Харитонова Н.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, Харитонов Н.В. заявил в судебном заседании.

Суду Харитонов Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства, собранные по делу.

Защитник подсудимого – адвокат Митрофанов В.В. также поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший ФИО14 не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Харитонову Н.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Харитонова Н.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Харитонова Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Харитонов Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, работает, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харитонову Н.В., являются признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает, что исправление Харитонова Н.В. возможно без изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде обязательных работ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Харитонова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Харитонову Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Харитонов Н.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись Е.А. Бахарева

...

...

...ь